Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основным недостатком этого анализа является субъективность (т.к. проводится исследователем, а он человек).






В традиционном анализе внешний и внутренний анализ.

Внешний анализ – это анализ контекста документа и тех обстоятельств, которые сопутствовали его появлению.

Цель внешнего анализа – установить вид документа, его форму, время и место появления, автора и инициатора, какие цели преследовались при его составлении, степень надежности и достоверности, каков его контекст. Н апример, определенная политическая ситуация может способствовать предвзятому освещению событий в прессе, внутренние трения между членами руководства может отразиться на описании деятельности этой организации и т.п.

Внутренний анализ – это исследование содержание документа. Т.е. это работа, направленная на проведение внутреннего анализа документа и цифр, установление уровня компетенции автора документа, выяснение его личного отношения к описываемым в документе фактам (искажения могут возникать не только в случае симпатии или антипатии автора, источником искажений могут выступать и методологические позиции автора).

Отдельные виды документов из-за своей специфики, требуют специальных методов анализа и привлечения для их выполнения специалистов других областей знаний.

Юридический анализ. Он применяется для всех видов юридических документов. Его специфика заключается в том, что разработан особый словарь терминов, в котором значение каждого слова строго однозначно определено.

Психологический анализ. Он применяется при оценке отношения автора к какому-либо политическому, экономическому или социальному явлению. На основе таких исследований можно получить представление о формировании общественного мнения, общественных установок и т.д.

Формализованный анализ. Его называют часто количественный метод анализа документов (контент-анализ).

Суть этих методов сводится к тому, чтобы найти легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа (например, такой признак, как частота употребления определенных терминов), которые отражали бы определенные существенные стороны содержания. Тогда качественное содержание делается измеримым, становится доступным для точных вычислений.

Ограниченность формализованного анализа состоит в том, что не все содержание документа может быть измерено с помощью формализованных показателей.

Контент-анализ – это техника выделения заключения проводимого с помощью объективного и систематического выявления соответствующих характеристик текста задачам исследования.

Существуют общие принципы, когда применяется контент-анализ:

1) когда требуется высокая степень точности или объективности анализа.

2) при наличии большого по объему и несистематизированного материала.

3) когда категории, важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах (например, в работе с ответами на открытые ответы анкет или глубинных интервью).

Основными направлениями использования контент-анализа являются:

1) выявление и оценка характеристик текста как индикаторов определенных сторон изучаемого объекта;

2) выявление причин, породивших сообщение;

3) оценка эффекта воздействия сообщения (например, рекламного).

Требование объективности анализа предполагает решение ряда проблем, связанных:

- с выработкой категорий анализа;

- с выделение единиц анализа;

- с выделение единиц счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.