Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция развития бухучета и отчетности в РФ.






Министерство финансов обнародовало план по развитию бухгалтерского учета и отчетности в стране на основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Документ утвержден приказом от 30.11.2011 г. № 440. План рассчитан на четыре года с 2012 по 2015. В развитии бухучета чиновники выделяют четыре основных направления:

1) Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности.

2)Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3)Развитие профессии.

4)Международное сотрудничество.

Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности.

Основное направление развития бухгалтерского учета и отчетности — повышение качества информации, формируемой в них. Характеристики, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.

Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу, на основе которой хозяйствующие субъекты подготавливают бухгалтерскую отчетность юридического лица (далее — индивидуальную бухгалтерскую отчетность) и консолидированную финансовую отчетность. Кроме того, информация, формируемая в бухгалтерском учете, используется для составления управленческой, налоговой, статистической отчетности, отчетности перед надзорными органами.

Так, должен быть определен перечень международных стандартов, непосредственно применяемых для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица. На 2013 назначено принятие правовых актов, обеспечивающих непосредственное применение МСФО по установленному перечню для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности. Новые нормативные акты по бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица на основе МСФО будут появляться в течение всего 4-летнего периода.

Кроме того, ожидается разработка предложений по дифференцированному подходу к ведению бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующими субъектами. Решено создать систему централизованного сбора, хранения и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в сети Интернет. А федеральные стандарты аудиторской деятельности вскоре должны будут соответствовать международным.

Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой)

отчетности.

Развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно быть направлено на построение такой модели, которая учитывала бы интересы всех заинтересованных сторон, обеспечивала снижение издержек и повышение эффективности регулирования. В основе этой модели — разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности).

После принятия новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учёте» должно быть обеспеченно изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчётности, должны быть разработаны предложения по усилению государственного надзора за своевременностью и полнотой раскрытия бухгалтерской отчётности хозяйствующими субъектами. Также должна быть проведена разработка рекомендаций для хозяйствующих субъектов по организации и осуществлению ими внутреннего контроля бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской отчётности. В период с 2013 по 2014г. будет происходить разработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности хозяйствующих субъектов, их руководителей и иных должностных лиц за нарушение сроков раскрытия бухгалтерской отчётности и её недостоверность.

Развитие профессии.

Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгалтерского образования. В период 2013-2014гг. будут рассматриваться предложения по расширению подготовки и повышению квалификации специалистов, занятых составлением, аудитом, использованием, контролем, надзором бух.отчётности по МСФО. С одной стороны, задача заключается в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерской отчетности. С другой стороны, качественная система бухгалтерского учета и отчетности предполагает наличие достаточного числа пользователей, нуждающихся в информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии экономических решений, в частности, определении направлений инвестирования капитала и анализе рисков, связанных с этим. Наличие заинтересованных пользователей является одной из важнейших предпосылок развития бухгалтерского учета и отчетности.

На основе стандартов Международной федерации бухгалтеров в 2014г. будут разрабатываться: предложения по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров; предложения по введению системы ежегодного повышения квалификации специалистов в области бух.учёта. Будет делаться акцент на развитии саморегулирования в сфере оказания бухгалтерских услуг.

Международное сотрудничество.

Постоянно должны осуществляться следующие мероприятия:

• Обеспечение участия в деятельности Фонда МСФО

• Участие в Межправительственной рабочей группе экспертов по международным стандартам учета и отчетности (Комиссия по инвестициям, технологии и смежным финансовым вопросам Совета по торговле и развитию ЮНКТАД)

• Участие в Координационном совете по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ

• Сотрудничество с органами Европейской Комиссии в области бухгалтерского учета и аудита (в рамках Диалога Россия-ЕС по финансовой и макроэкономической политике)

• Сотрудничество с зарубежными национальными органами регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.