Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные отличия МФСО от российских ПБУ.






Международные и российские стандарты. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Основные отличия МФСО от российских ПБУ.

  1. (44) Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе. Документальное оформление кассовых операций. Основные регистры по учету кассовых операций..

Учет кассовых операций, расходования и денежных документов

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, че­ковых книжках и т.д.

Порядок хранения и расходования денежных средств в кас­се установлен Инструкцией ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» от 04.10.93 г. № 18.

В соответствии с этим документом организации независи­мо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расче­тов, устанавливаемые ЦБ РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с применением контроль- но-кассовых машин.

Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денеж­ные суммы в пределах усыновленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командиров­ки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации, по­собий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий (в районах Крайнего Севера — 5 дней).

Для учета кассовых операций применяются следующие ти­повые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (ф. № КО-1), расходный кассовый ордер (ф. КО-2), Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. КО-3), Кассовая книга (ф. КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (ф. КО-5).

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. При­ходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные — руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В тех случа­ях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам доку­ментах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководи­теля организации, подпись руководителя на расходных кассо­вых ордерах не обязательна.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть за­полнены четко и ясно чернилами и шариковыми ручками или выписаны на пишущей (вычислительной) машинке. Подчист­ки, помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в этих до­кументах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудо­способности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассо­вым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведо­мостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. При получении денег рабочие и служащие распи­сываются в платежной ведомости. Если деньги выдаются по до­веренности, то в тексте расходного ордера после фамилии, име­ни и отчества получателя денег указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдают по ведомости, перед распиской в получении де­нег кассир указывает: «По доверенности». Доверенность оста­ется у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости.

Для учета денег, выданных из кассы доверенным лицам (раздатчикам) по выплате заработной платы, и возврата остатка наличных денег и оплаченных документов кассир ведет Книгу учета принятых и выданных кассиром денег. Выдача и возврат денег и оплаченных документов оформляются подписями.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир дол­жен:

а) в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фа­милии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депониро­вано»;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депони­рованию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: «Деньги по ведомости вы­давал (подпись)». Выдача денег кассиром и раздатчиком по одной ведомости запрещается;

г) записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ор­дер №».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кас­сирами в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и под­счет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдают в банк и на сданные суммы составляют один общий расходный кассовый ордер.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (рас- четно-платежных) ведомостях на оплату труда и другие прирав­ненные к ней платежи, регистрируются после их выдачи.

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств вычислительной техники.

При этом в машинограмме «Вкладной лист журнала реги­страции приходных и расходных кассовых ордеров», составляе­мой за соответствующий день, обеспечивается также формиро­вание данных для учета движения денежных средств по целевому назначению.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть за­верено подписями руководителей организации и главного бух­галтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу на двух листах. Один лист книги отрывной, его сдают в конце дня со всеми приходными и расходными документами в качестве отче­та по кассовым операциям под расписку в кассовой книге. Под­чистки и не оговоренные исправления в кассовой книге запре­щаются. Сделанные исправления заверяются подписями касси­ра и главного бухгалтера организации.

При обеспечении полной сохранности документов кассовую книгу можно вести автоматизированным способом, при кото­ром ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно формируется машино­грамма «Отчет кассира».

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлага­ется на главного бухгалтера организации.

Руководители организации обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей организации не были созданы не­обходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут ответ­ственность в установленном законодательством порядке.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

В организациях, имеющих одного кассира, в случае необхо­димости временной его замены исполнение обязанностей кас­сира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной материальной от­ветственности.

В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и др.) находящиеся у него под отчетом ценности немедленно пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии руководителя и главного бухгалтера организации или в присутствии комиссии из лиц, назначенных руководите­лем организации. О результатах пересчета и передачи ценно­стей составляют акт за подписями указанных лиц.

В организациях, имеющих большое количество подразделе­ний или обслуживаемых центральными бухгалтериями, оплата труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипен­дий могут производиться по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению) другими, кроме касси­ров, лицами, с которыми заключается договор о материальной ответственности и на которых распространяются все права и обя­занности, установленные настоящим Порядком для кассиров.

В малых организациях, не имеющих в штате кассира, обя­занности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при условии заключения с ним договора о мате­риальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а так­же при смене кассиров производится внезапная ревизия денеж­ных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кас­совой книге. Для осуществления ревизии кассы приказом руко­водителя организации назначается комиссия, которая состав­ляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна проводиться проверка правильности работы програм­мных средств обработки кассовых документов.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нару­шении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок ведения кассовых операций систематически проверя­ют банки (не реже одного раза в два года).

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на ак­тивном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит — выбытие де­нежных средств из кассы.

^2 Бухгалтерский учет

К счету 50 «Касса» могут быть открыты следующие субсчета:

• 1 «Касса организации»;

• 2 «Операционная касса»;

• 3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 1 «Касса организации» учитывают денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые опера­ции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 2 «Операционная касса» учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (приста­ней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 3 «Денежные документы» учитывают находя­щиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оп­лаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и дру­гие денежные документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.