Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии психического здоровья Этнокультурные аспекты психического здоровья






Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила здоровье человека рассматривать по трем компонентам: физическому (соматическому), психическому и социальному. Обратим внимание на два последних.

1. Психическое (ментальное) здоровье, согласно определению ВОЗ, рассматривается как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал, справляться с жизненными стрессами, продуктивно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Содержание этого понятия не исчерпывается медицинскими и психологическими критериями, в нем всегда отражены общественные и групповые нормы, регламентирующие духовную жизнь человека.

В медицине и в психологии разные подходы к проблеме психического здоровья. Традиционная медицинская (психиатрическая) модель рассматривает психическое здоровье как меру вероятности развития психической болезни («негативное» определение здоровья как отсутствия болезни). Здесь здоровье рассматривается с позиций психических нарушений и аномалий личности как отклонений от нормы (Б.Д. Карвасарский и др.). Считается, что психическое здоровье не может быть сведено к комфортности самочувствия (состоянию душевного благополучия), рассматриваемого клиницистами в качестве субъективной самооценки. Необходимо отметить, что понятие «норма», используемое в медицинской модели, не может быть полноценным критерием психического здоровья уже потому, что всякие нормы являются следствием культуры и традиций определенного общества, характерных для определенного исторического периода. Человек, значительно

В качестве основных критериев психического здоровья психологи обычно называют следующие:

1) соответствие субъективно отражаемых образов объектам действительности и характера реакция – внешним раздражителям, а также значению жизненных событий;

2) адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности;

3) адаптивность в микросоциальных отношениях (с ближайшим окружением человека – в семье, с близкими, друзьями, коллегами);

4) способность самоуправления поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижения и др. (см., например, Головин С.Ю. Словарь психолога практика).

Уровень психического здоровья человека в каждый момент его жизни определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Ухудшение психического здоровье связано с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, социальным отчуждением, рисками психического и физического насилия и т.д.

К факторам этнокультуры, влияющим на психическое здоровье, относятся исторические особенности существования нации, доминирующие в ней религиозные убеждения, система отношений в семье, подходы к воспитанию детей, национальные обычаи, традиции, ритуалы, ценностные ориентации, представления о нормативности тех или иных форм поведения. Именно эти факторы в значительной степени определяют коллективную психологию и уровень психического здоровья каждого народа. Они влияют на возникновение, структуру и клиническое течение психических расстройств и требуют непременного учета в психиатрической

Важность этнокультурных подходов к оценке психического здоровья особенно ярко проявляется при сравнении культур Запада и Востока. Не будем касаться всего множества аспектов (философских, социальных, политических, религиозных и т.д.) этой фундаментальной проблемы. Остановимся лишь кратко на тех, которые имеют непосредственное отношение к медицине в целом и к психическому здоровью в частности.

Отношение к больному. На Западе считается, что нездоровому человеку нужен покой, его не надо тревожить частыми посещениями. На Востоке, напротив, больной становится центром всеобщего внимания, подле него должны постоянно присутствовать родственники и друзья. Есть выражение, что больной - это " кровать в центре гостиной".

Отношение к алкоголю. На Западе оно достаточно лояльно, алкоголь давно и прочно вошел в быт и культуру. Даже религиозные заповеди не запрещают его употребление. Совершенно иное отношение на Востоке - на алкоголь наложен запрет, особенно строго закрепленный в исламе. В отношении наркотиков ситуация прямо противоположная: осуждение, запрет, социальный остракизм в западной культуре и лояльность - в восточной.

Шизофрения. На Западе налицо отчуждение родственников и знакомых от больного. Все основные заботы перекладываются на медиков. На Востоке больного шизофренией стараются как можно дольше оставить в семье, госпитализация происходит лишь в исключительных ситуациях. Родственники и знакомые считают своим долгом усилить эмоциональную поддержку заболевшего, который становится центром внимания.

Социальные причины депрессий. В западных странах такими причинами чаще всего становятся недостаток контактов и душевного тепла, социальная депривация, одиночество. На Востоке, напротив, в качестве причины преобладает чрезмерная обремененность социальными обязанностями и узами.

Реакция горя. В западной культуре доминируют ее аутично-депрессивные формы, в восточной - ажитированные и демонстративно-экспрессивные.

Причины психических расстройств. Если на Западе принято искать их в самом себе, в частности, связывая заболевание с неправильным образом жизни, то на Востоке поиск причин заболевания направлен вовне и имеет религиозное (ниспосланное Богом наказание) либо мистическое толкование.

Таким образом, любые психические расстройства следует рассматривать с учетом особенностей того общества, той культуры, где они встречаются. Более того, оценка здоровья и психических расстройств у одного и того же народа менялась в разные периоды его существования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.