Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав наследства.






Согласно ст.1112 ГК, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Переходит к наследникам лишь то, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Если, например, было написано завещание на квартиру, но при жизни наследодатель произвел ее отчуждение (продал, передал под выплату ренты), она к наследникам не может перейти.

Самовольные постройки (ст. 222 ГК), иные вещи, на которые собственник не имел права, по наследству не передаются. У наследодателя могут быть вещи, принадлежащие иным лицам (переданные ему на хранение, на комиссию и др.). Они наследникам не переходят, а подлежат передаче собственникам.

В состав наследства могут входить «права на правообразование». Например, лицо, ссылающееся на давность владения в целях возникновения у него права собственности, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Если наследодатель при жизни начал процедуру приватизации квартиры, но не успел ее завершить, квартира включается в наследственную массу.

Переход по наследству авторских прав. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (п.4 ст. 1281 ГК РФ). Исключительное право переходит по наследству (ст. 1283 ГК РФ).

Переходят не только вещи, но и обязательства. В кредитных договорах, договорах займа также происходит правопреемство.

Ст. 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Своим личным имуществом не отвечают, должны отдать только то, что получили от наследодателя, не больше.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом (права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (ст. 701 ГК РФ), поручения (п. 1 ст. 977 ГК РФ), комиссии (ч. 1 ст. 1002 ГК РФ), агентского договора (ст. 1010 ГК РФ).

Не переходит по наследству, например,

- неприватизированная квартира. - право требовать компенсацию морального вреда. Если гражданин, предъявивший требование умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению. Однако в том случае, когда истцу присуждена компенсация, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма входит в состав наследства и может быть получена наследниками.

- должности в органах управления юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.