Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение, принципы наследственного права.







Наследственное право является подоотраслью гражданского права. Регулированию отношений, связанных с наследованием, посвящен раздел V части третьей Гражданского кодекса РФ (введена в действие с 1 марта 2002 года).

Изучению подлежат не только отношения, возникающие в момент открытия наследства, но и предшествующие им, а также отношения, в ходе которых происходит оформление и осуществление наследственных прав.

Наследование – переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Универсальное правопреемство означает, что переходят все права и обязанности, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК и другими законами. В отличие от сингулярного – единичного правопреемства (при цессии, например).

Имущество умершего = наследство = наследственное имущество = наследственная масса. Имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если ГК не установлено иное.

Наследство – это имущественный комплекс. Это единый объект. Он может перейти в общую собственность. Потом наследники могут его разделить, но до этого наследство – это единое целое. Хотя нюансы здесь тоже присутствуют (см. раздел о наследовании отдельных видов имущества).

Смерть – юридический факт, который «запускает» развитие наследственных правоотношений.

Значение наследственного права – гарантия соблюдения автономии воли собственника и стабильности гражданского оборота.

Принципы наследственного права.

1. Универсальность наследственного правопреемства (п.1 ст. 1110 ГК). Наследство нельзя принять частично или с оговорками (п.2 ст. 1152 ГК).

2. Свобода завещания (ст. 1119 ГК). Можно завещать свое имущество кому угодно, а можно и не писать вообще. Можно лишить наследства всех наследников. Правило об обязательной доле в наследстве ограничивает свободу завещания.

3. Необходимость обеспечения прав и интересов необходимых наследников (ст.1149 ГК РФ).

4. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя. Круг наследников по закону, очередность наследования определены, исходя из предположения, что именно этим лицам завещал бы наследодатель, если бы выразил свою волю.

5. Свобода наследования. Наследники не обязаны принимать наследство. Исключение – для выморочного имущества (ст. 1151 ГК).

6. Необходимость охраны основ правопорядка и нравственности (отстранение недостойных наследников), интересов наследодателя (тайна завещания), наследников, иных лиц (кредиторы наследодателя, отказополучатели).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.