Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение дела в арбитражном суде.






Возбуждение дела в арбитражном суде первой инстанции осуществляется по инициативе заинтересованных лиц путем подачи искового заявления и заявления. По экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений, обращение в арбитражный суд осуществляется в форме искового заявления; по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства – в форме заявления (ст. 4 АПК РФ). Правила искового производства являются общими для всего арбитражного процесса, поэтому нормы, регламентирующие порядок предъявления иска (гл. 13 АПК РФ), имеют значение для всех видов производств в арбитражном суде первой инстанции.

Предъявление иска - обращение заинтересованного лица в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в порядке, установленном АПК РФ. Для того, чтобы предъявление иска явилось основанием возбуждения гражданского дела в суде, одного факта обращения в суд недостаточно. Дело возбуждается в арбитражном суде при положительном решении судьей вопроса о принятии заявления к производству. Поэтому судья на данном этапе судопроизводства должен проверить, во-первых, обладает ли заинтересованное лицо правом на предъявление иска и, во-вторых, соблюден ли им порядок обращения в суд, т.е. выполнены ли условия надлежащей реализации права на предъявление иска.

Такими условиями являются:

1) соблюдение правил подсудности дела данному суду. При принятии искового заявления судья проверяет правила, как родовой (ст. 34 АПК РФ), так и территориальной подсудности (ст.ст. 35-38 АПК РФ);

2) соответствие формы и содержания искового заявления требованиям закона (ст. 125 АПК РФ);

3) направление истцом другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, до подачи искового заявления в арбитражный суд (п.1 ст 126 АПК РФ);

4) приложение к исковому заявлению документов, перечисленных в ст. 126 АПК РФ.

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ст. 127 АПК). Если заявление подано с соблюдением всех установленных законом требований, то арбитражный суд обязан принять исковое заявление к производству и возбудить производство по делу.

Возбуждение производства по делу оформляется путем вынесения определения о принятии искового заявления, в котором кроме принятия искового заявления указывается также на подготовку дела к судебному разбирательству, на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения таких действий.

Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле лицам не позднее следующего дня после его вынесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.