Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам об усыновлении (удочерении) ребенка.






В соответствии со ст. 125 Гражданского процессуального кодекса усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Заявление подается в суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (ч. 1 ст. 269).

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

· ф. и. о. усыновителей (усыновителя), место их жительства;

· ф. и. о. и дата рождения усыновляемого ребенка, его местожительства (нахождения), сведения о родителях, наличии братьев, сестер;

· обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей об усыновлении ребенка, документы, подтверждающие эти обстоятельства;

· просьба об изменении ф. и. о., места рождения ребенка.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении усыновителя или копия свидетельства о браке усыновителей, справка с места работы, медицинское заключение и т. д.

В ходе подготовки дела органы опеки и попечительства по указанию суда представляют заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего 14-летнего возраста, в некоторых случаях и самих родителей.

Рассмотрев заявление, суд выносит решение об удовлетворении просьбы усыновителей(ля) об усыновлении ребенка или отказе в ее удовлетворении.

Ребенок признается усыновленным конкретным лицом, в решении указываются все данные об усыновленном и усыновителях(ле), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах загса. Суд может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей о записи их в качестве родителей(ля) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

Права и обязанности усыновителей (ля) и усыновленного ребенка устанавливаются с даты вступления решения в законную силу. В течение 3 дней со дня вступления решения в силу копия решения направляется в органы загса для государственной регистрации усыновления ребенка.

67. Судебный приказ: понятие и значение.

Приказное производство – урегулированная нормами гражданско-процессуального права деятельность суда вне рамок судебного разбирательства по упрощенному разрешению дел, не обусловленных спором о праве, круг которых четко определен законом.

Значение приказного производства:

1. повышает оперативность судебной защиты субъективных прав и эффективность исполнения;

2. обеспечивает доступность гражданам судебной защиты (здесь уплачивается более низкая государственная пошлина, чем в исковом производстве);

3. разгружает суды от тех дел, которые не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения;

4. прививает гражданам чувство повышенной ответственности за принятые ими на себя обязательства;

5. усиливает превентивную функцию права;

6. является быстрым способом приведения в действие государственного принуждения, потенциальная сила которого заложена в норме материального права;

7. повышает контроль за взысканиями по бесспорным делам, бесспорность которых представляется очевидной;

8. реализует цель уменьшения нагрузки на суды;

9. является гарантией конституционного права на судебную защиту.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ не следует смешивать с такими постановлениями суда первой инстанции, как решение и определение, выносимые в результате разрешения по существу материально-правовых требований и процессуальных вопросов.

Судебный приказ является:

1. одним из видов судебных постановлений;

2. актом, выносимым специальным государственным органом, в котором выражаются его властные суждения и волеизъявления;

3. постановлением, вынесение которого обусловлено определенными условиями, точно определенными законом;

4. актом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов;

5. процессуальным документом.

Основаниями возбуждения приказного производства в соответствии с ГПК РФ являются следующие виды юридических актов:

1. требование, основанное на нотариально удостоверенной сделке;

2. требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3. требование, основанное на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4. заявленное требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения другихзаинтересованных лиц;

5. заявленное требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

6. заявленное требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7. заявленное органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.