Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление утраченного судебного производства.






Случается, что в результате пожара, наводнения, иных стихий­ных бедствий, противоправных действий лиц судебное производ­ство по гражданскому делу полностью или в части утрачивается. Восстановление утраченного производства возможно только в су­дебном порядке, установленном гл. 38 ГПК РФ, (только!) для судебного производства по делу, оконченного:

· принятием решения суда или

· вынесением определения о прекращении.

Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

Содержание заявления о восстановлении утраченного судебного производства должно включать:

1. о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель;

2. было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось;

3. какое процессуальное положение занимал в деле заявитель;

4. кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц;

5. что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них;

6. восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства. При заведомо ложном заявлении судебные расходы, связанные с возбуждением дела по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства, взыскиваются с заявителя.

Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения производится судом при отсутствии указания в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства соответствующей цели обращения. При этом предоставляется срок, необходимый для изложения цели заявителем.

В случае, если указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд

· отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства или

· мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было возбуждено.

Судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск.

В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.