Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность дел арбитражным судам






Подсудность дел – правовой институт (совокупность правовых норм), регулирующий распределение подведомственных арбитражному суду дел между различными звеньями внутри арбитражной судебной системы.

Если нормы о подведомственности устанавливают круг дел, отнесенных к рассмотрению и разрешению арбитражных судов как отдельной системы юрисдикционных органов, то институт подсудности позволяет распределить подведомственные арбитражным судам дела между различными судами внутри системы арбитражных судов.

В зависимости от того, какой критерий положен в основу распределения – уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела, подсудность делится на родовую и территориальную.

Родовая подсудность – распределение подведомственных арбитражному суду дел между судами различного уровня. Разграничение происходит между Высшим Арбитражным Судом РФ и арбитражными судами субъектов Российской Федерации. Общий принцип разграничения родовой подсудности: все дела подсудны арбитражным судам субъектов Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

К подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ относятся:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами Российской Федерации.

Территориальная подсудность – распределение подведомственных арбитражным судам дел между арбитражными судами одного уровня в зависимости от места рассмотрения спора.

Территориальная подсудность может быть разделена на несколько видов:

а) общая территориальная подсудность – подсудность, определяющая основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов: предъявление иска осуществляется по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

б) альтернативная подсудность – подсудность, определяемая по выбору истца (ст. 36 АПК РФ). Истцу предоставляется возможность обращения по его усмотрению в арбитражный суд по месту нахождения ответчика или в другой арбитражный суд. Альтернативная подсудность возможна по категориям дел, указанным в ст. 36 АПК РФ. Например, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации; иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора; иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала (представительства) и др.

в) исключительная подсудность – подсудность, в соответствии с которой дело может быть рассмотрено только в суде, указанном в законе (ст. 38 АПК РФ). Исключительная подсудность " исключает" возможность выбора иной подсудности, чем та, которая установлена АПК РФ для данной категории споров. Например, установлено, что иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества; иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется по месту нахождения перевозчика; встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска[11] и др.

г) договорная подсудность – подсудность, определяемая соглашением сторон (ст. 37 АПК РФ). По соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству может быть изменена общая территориальная и альтернативная подсудность, Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.