Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Согласно [5] автоматическое ограничение перегрузки оборудования (АОПО) предназначено для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой






Согласно [5] автоматическое ограничение перегрузки оборудования (АОПО) предназначено для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой нагрузки электрооборудования, которая может возникнуть в различных схемно-режимных ситуациях (отключение параллельных связей, потеря генерации, внезапный наброс нагрузки и т.д.). Под недопустимой перегрузкой элемента электрической сети понимается одновременное выполнение следующих условий:

• превышение значения допустимой нагрузки оборудования по току;

• превышение времени, в течение которого разрешена данная перегрузка по току. АОПО включает в себя автоматическую разгрузку трансформаторов, автотрансформаторов (АРТ) и автоматическую разгрузку линий электропередачи (АРЛ).

Мероприятиями по ликвидации перегрузки являются:

• разгрузка электростанций (разгрузка турбин, отключение генераторов);

• перераспределение нагрузки;

• пуск резервных агрегатов и набор нагрузки;

• отключение нагрузки;

• деление системы; отключение перегруженного оборудования.

Для разгрузки связей в электрической сети ЭС в качестве УВ АОПО используются:

• АВР (автоматический ввод резерва мощности) в дефицитной части энергосистемы для разгрузки связей (оборудования) с избыточным районом энергосистемы,

• ОН в дефицитной части энергосистемы для разгрузки связей (оборудования) с избыточным районом энергосистемы,

• ДРТ, ОГ генераторов электростанций в избыточной части энергосистемы для разгрузки связей (оборудования) с дефицитным районом энергосистемы, в случае наличии связей дефицитного энергорайона с другими источниками электроснабжения,

• ДС, обеспечивающее перераспределение потоков мощности и ликвидацию перегрузки элемента сети или существенно повышающее эффективность действия других УВ.

• отключение с запретом АПВ (для линий электропередачи) перегруженного элемента сети при условии, что при этом не возникнут недопустимые режимы в других частях энергосистемы, которые не могут быть предотвращены и ликвидированы средствами ПА.

Рекомендации по размещению и расчёту

1) Допускается выполнять многоступенчатое АОПО по контролируемому току и выдержке времени, осуществляющее ввод последующих ступеней по току/времени до достижения по контролируемому элементу сети длительно допустимого значения тока. При этом действие первых ступеней АОПО может быть направлено на ОН, ДРТ, ДС, а последней – на отключение контролируемого элемента.

2) При перегрузке, превышающей допустимую, сигнал УВ должен формироваться с фиксированной выдержкой времени порядка 10-30 секунд или в соответствии с зависимостью выдержки времени от величины перегрузки.

3) Для повышения эффективности может быть предусмотрена возможность автоматической и/или оперативной коррекции параметров настройки в зависимости от температуры окружающей среды.

4) В соответствии с ПТЭ в аварийных режимах допускается кратковременная перегрузка трансформаторов сверх номинального тока при всех системах охлаждения независимости от длительности и значения предшествующей нагрузки и температуры окружающей среды в пределах, указанных в таблице 4.

5) Допустимые длительные перегрузки по току для ЛЭП, выполненных разными проводами и различным сечением, указаны в справочных материалах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.