Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО АРСП по углу






4.1. Непосредственное измерение угла

 

Лучше иметь ПО непосредственно измеряющий угол, потому что:

1. Угол позволяет лучше характеризовать запас по статической устойчивости во всех режимах работы. При использовании мощности можно оценить запас статической устойчивости только при соответствии фактического состояния схемы и параметров режима принятым в расчетах.

2. При утяжелении режима и последующим нарушением устойчивости угол продолжает увеличиваться, что определяет высокую чувствительность этих ПО.

3. При непосредственном измерении угла не требуется перестройки автоматики в ремонтных и послеаварийных режимах, т.к. при ослаблении схемы заданный угол срабатывания будет автоматически достигаться при меньших перетоках мощности.

 

Схема, фиксирующая угол при его прямом измерении.

Угол можно непосредственно измерить путем получения по ВЧ каналам фазы напряжения с выбранной подстанции электропередачи.

Основным элементом схемы является реле разности фаз напряжений, установленное со стороны передающей энергосистемы. К реле подводится напряжение непосредственно от ТН, измеряющего напряжение в начале линии U1. Напряжение в конце линии U2 передается в реле с помощью специальной аппаратуры передачи фазы напряжения, передатчик которой установлен в конце линии, а приемник в начале линии, соединяющей две энергосистемы. Реле настроено на определенную уставку , и если фазовый угол в линии достигает , реле срабатывает и производит пуск автоматики. Для того чтобы действие было дозировано, можно использовать не одно, а два реле с разными уставками, которые при срабатывании производят воздействия разной интенсивности.

Недостатки связаны со сложностью и невысокой надежностью передачи сигналов по ВЧ каналам.

4.2. Измерение угла с использованием модели электропередачи (фантомная схема)

Схема, фиксирующая фазовый угол в линии, в которой отсутствует передача фазы напряжения, а напряжение шин приемной энергосистемы моделируется непосредственно в месте установки реле с помощью модели линии, в модели задается реактивное сопротивление между контролируемыми точками ЛЭП, равное сопротивлению линии и приведенное к вторичной стороне измерительных ТТ и ТН.

Т.о., для того чтобы в месте установки реле получить напряжение U2, нужно из вектора U1 вычесть вектор падения напряжения в сопротивлении линии от тока Iл.

.

Напряжение к реле подводиться от ТН своего конца, при этом одно из сравниваемых напряжений U1 подводится непосредственно, а второе U2 – через модель линии, к которой подводится вторичный ток линии от ТТ. Было разработано устройство ПА-501, включающее в себя измеритель угла d12, модель линии электропередачи.

Недостатки: Необходимость перестройки модели при отключении одной из линий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.