Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициированное сновидение






 

Подготовка к выполнению инициированного сновидения

 

Прежде чем приступить к выполнению техники сновидения, необходимо выбрать для этого подходящие комнату и время так, чтобы вас не беспокоили по крайней мере полчаса. В принципе, можно заниматься сновидением где угодно и в любое время, независимо от окружающих условий и обстоятельств; но в начале освоения техники сновидения лучше всего обеспечить по возможности специальные условия для этого.

Постарайтесь по возможности заниматься каждый день в одно и то же время. Лучше, чтобы в комнате, которую вы выбрали для своих занятий, была кровать, потому что состояние сновидения достигается проще в лежачем положении. Свет не должен быть ярким и слепящим.

Первая стадия:

Лягте на спину; расслабленные руки вытяните вдоль тела на небольшом расстоянии от туловища. Немного раздвиньте ноги, чтобы ступни не касались друг друга. Смежив веки, сделайте глубокий выдох и на выдохе расслабьтесь.

Умение полностью расслабляться служит основой инициированного сновидения. Начните с пальцев ног. Вначале напрягите пальцы, сильно распрямив и немного подняв вверх ноги; подержав их несколько секунд в напряжении, резко бросьте ноги и полностью расслабьте пальцы. Здесь важна не продолжительность фазы напряжения, а его интенсивность. Не держите мышцы напряженными слишком долго.

Максимально сильное напряжение на несколько секунд, потом резкое и полное расслабление. И еще: напрягая пальцы ног, следите за тем, чтобы все остальные части стоп и тела были расслаблены. Старайтесь, чтобы в момент напряжения пальцев ног у вас не было такого же напряжения, скажем, лица или других частей тела.

Затем с силой подверните расслабленные пальцы ног внутрь, к подошвам, напрягая свод стопы и икры (не забывайте, что пальцы ног уже расслаблены и больше не напрягаются). Удержав указанные части в напряжении, через несколько секунд резко расслабьте их. То же самое проделайте с коленями и бедрами. Для этого сильно вдавите подколенные впадины в кровать, стараясь при этом не напрягать икры, свод стопы и пальцы.

Далее переходите к ягодичным мышцам – напрягите их и сожмите вместе; удержав их в состоянии максимального напряжения, расслабьте ягодицы. После этого напрягите мускулатуру нижней части живота, с силой направив сжатые вместе бедра вниз, чтобы задействовать мышцы тазобедренного отдела. Через пару секунд резко расслабьтесь. Для изоляции верхней части живота напрягите межреберные мышцы и втяните ребра внутрь.

Переходите к плечевому поясу – с силой выгните плечи назад, вжимаясь в кровать. Наконец, напрягите спину. Для этого представьте, что вы сгибаетесь, подобно луку, так, словно хотите плечами коснуться ягодиц и сильно напрягите продольные мышцы спины (вы должны только представлять это, не сгибаясь колесом на самом деле).

Закончив с ногами и туловищем, проделайте то же самое с предплечьями и руками. Добиться выделения мускулов рук особенно сложно, так что вы при малейшей возможности должны тренироваться в этом отдельно (иначе вы только измучите себя, пытаясь справиться с этим во время упражнения на расслабление). Чтобы натренировать мышцы рук, последовательно напрягите и расслабьте сначала предплечья, потом кисти и, наконец, ладони (пальцы рук вначале сильно сожмите в кулаки, потом расслабьте).

Напрягите мышцы шеи, сильно вжимаясь затылком в кровать. Затем напрягите мимическую мускулатуру лица буквально " в комок", сжимая веки, глаза, губы, стискивая зубы и прижимая язык к передним зубам. Последним будет напряжение мускулатуры волосистой части головы – не раскрывая глаз, " удивленно" вскиньте брови кверху так, чтобы движение достигло скальпа.

После расслабления мышц лягте ровно и неподвижно, слегка разомкнув зубы и полностью расслабив веки и язык. Мысленно проверьте каждый участок тела на отсутствие остаточного напряжения. " Поймав" напряженный участок, повторите в нем мышечное расслабление, следя за тем, чтобы в этот процесс не вовлекались остальные мышцы.

Признаком полного расслабления будет ощущение огромной тяжести во всем теле – вам покажется, будто вы готовы провалиться сквозь кровать. Если вы при этом захотите пошевелить пальцами, они будут двигаться так медленно и с таким трудом, будто погружены в вязкое тесто.

Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя торопиться с окончанием этой фазы подготовки и приступать к следующему этапу, не освоив полного расслабления.

Вторая стадия:

Полностью и глубоко расслабившись, не открывая глаз, проделайте дыхательное упражнение, которое можно называть " 4 на 4 ".

Разомкнув слегка зубы и полностью расслабив язык, сделайте вдох, считая до 4, потом задержите дыхание, снова считая до 4, выдохните на 4 счета и снова сделайте паузу на 4 счета. У вас получился один цикл дыхания; повторите его десять-двенадцать раз. Вдох делайте носом, выдох через рот.

Темп счета не должен быть ни слишком медленным, ни очень быстрым. В идеале счет должен быть основан на частоте вашего пульса: два удара сердца принимаются за единицу. Приспособьтесь к такому счету, заранее измерив собственный пульс, потом начинайте считать удары сердца: " раз, и два, и три, и четыре...". Всего должно получиться восемь сердечных сокращений на четыре ваших счета. Смысл здесь в том, чтобы полностью наполнить легкие воздухом на вдохе и так же полностью освободить их на выдохе. Считать нужно про себя.

Во время дыхательных упражнений тело должно быть совершенно расслабленным и спокойным. Будет лучше, если вы четко и ясно сможете слышать отдельные фазы вашего дыхания. Задержав дыхание после вдоха и выдоха, не применяйте усилий, почувствуйте себя легко и свободно, например, " воздушным шаром", парящим в воздухе. Наблюдайте все, что с вами происходит.

Совершив десять-двенадцать циклов дыхания, снова наполните легкие воздухом, затем сделайте задержку дыхания – и быстро, интенсивно выдохните через открытый рот. После этого, почувствовав желание вдохнуть, перейдите к обычному ритму дыхания. Последний цикл " вдох через нос, энергичный выдох через рот" называется очистительным дыханием и со стороны выглядит как сильный вдох.

Теперь просто полежите несколько минут незасыпая и наслаждаясь ощущением полного расслабления тела-ума. Никогда не забывайте выполнять очистительное дыхание, потому что подсознательный ум воспринимает любой ваш глубокий вдох как знак вашего желания что-то изменить. Именно подсознательный ум, помимо всего прочего, отвечает за дыхательный ритм и частоту сердечных сокращений. Благодаря ему нам не нужно сознательно заставлять себя дышать или следить за тем, чтобы работало сердце, хотя в любом случае мы способны по желанию взять " управление на себя".

Описанные выше стадии 1 и 2 необходимо выполнять ежедневно, чтобы ваш подсознательный ум научился отождествлять ритм дыхания " 4 на 4" с состоянием глубокого расслабления. Как только эта связь установится в подсознании, вам достаточно будет лишь начать дыхание " 4 на 4", как подсознание немедленно отправит тело в состояние глубокого расслабления. В итоге эту технику можно довести до такого совершенства, что бывает достаточно проделать одно лишь очистительное дыхание, чтобы сразу погрузиться в состояние сновидения.

Если вы склонны к значительному напряжению, то на выработку привычки глубокого расслабления вам может понадобиться достаточно времени. Для того, чтобы проверить выработалась у вас привычка или нет, проделайте следующий тест: лягте на кровать, закройте глаза, сделайте глубокий выдох, а затем, не прибегая к технике мышечного расслабления, сразу проделайте три-четыре дыхательных цикла и в заключение – очистительное дыхание. Дайте подсознательному уму одну-две минуты для усвоения команды.

Если при этом вы легко погрузитесь в состояние глубокого расслабления, значит все в порядке и вы можете приступать к освоению следующей стадии БЕЛАЯ ЛИЛИЯ ТРАНССОЗНАНИЯ. Ну а если ничего не произошло, продолжайте упражняться в напряжении и расслаблении мышц еще неделю или около того.

 

Медитация: « БЕЛАЯ ЛИЛИЯ ТРАНССОЗНАНИЯ »

 

Белый – один из самых духовных цветов; это цвет чистоты и совершенства. Белый цвет – символ пустоты, исчезновения, сдачи. Поэтому, когда вы действительно сдаетесь, то внутри вас ощущается яркое свечение света.

Медитация на БЕЛУЮ ЛИЛИЮ приведет вас к истинной сдаче и исчезновению ума. Суфии это состояние называют фана – исчезновение. Эту медитацию можно использовать, как технику сновидения, которая построена на визуализации БЕЛОЙ ЛИЛИИ, визуализации – как искусства представления желаемого объекта или существа.

Если вы не помните или не уверены, что знаете, как выглядит лилия, – в течение нескольких дней внимательно рассматривайте цветок лилии, пока не убедитесь, что хорошо представляете себе каждую его деталь. Совсем не обязательно искать для этого белую лилию – подойдет любая. Главное запомнить ее форму и подробности строения.

Если вы вполне представляете себе цветок лилии, и освоили первые две стадии расслабления, можно приступать к освоению визуализации " Белой Лилии Транссознания".

Итак, лягте в кровать, закройте глаза и сделайте три-четыре дыхательных цикла (см. выше) с завершающим очистительным дыханием. Расслабившись, мысленно представьте себе цветок БЕЛОЙ ЛИЛИИ. Цвет должен быть мягким, не слишком ярким и не слишком блеклым. Одновременно он должен быть совершенно чистым, без всяких других оттенков.

Лилия должна быть свежераспустившейся, у которой только самые верхние края лепестков начали несколько отгибаться наружу. Если у вас что-то не так, экспериментируйте над визуализированным образом, изменяйте его до тех пор, пока он не покажется вам подходящим.

Продолжая визуализировать образ Лилии день за днем, вы начнете понимать значение каждой самой мелкой детали цветка. Благодаря этому вам постепенно откроются самые невероятные тайны, заключенные в образе Лилии. Никогда не забывайте о том, что Лилия – это символ, который приведет вас к большей осознанности в любви и силе жизни.

В процессе визуализации Лилии можно представить себе, что она вращается по часовой стрелке в горизонтальной плоскости и одновременно, тоже по часовой стрелке, поворачивается вокруг своей оси. В какой-то точке своего маршрута Лилия медленно перевернется вниз бутоном, потом вернется в исходное положение. Таким образом вы сможете рассмотреть Лилию в мельчайших деталях.

Как только Лилия совершит один полный оборот, дайте цветку остановиться. Теперь мысленно " потрогайте" его, ощутите прохладную бархатную мягкость лепестка Лилии. Начните ощупывать лепесток у основания, постепенно передвигая пальцы к его кончику. Обратите внимание на то, какое плотное и сочное основание лепестка, и на то, как истончается его фактура кверху.

Легко потрогав Лилию, мысленно насладитесь ее ароматом. Запах ее должен быть сильным и отчетливым, как у настоящей Лилии. Способность различать запахи визуализированных образов может прийти далеко не сразу.

Завершив работу с Лилией, позвольте ей мягко, но достаточно быстро исчезнуть из поля вашего внутреннего взгляда. Оставайтесь в состоянии расслабления еще несколько минут. Эту третью стадию сновидения отрабатывайте до тех пор, пока она не будет получаться у вас без всяких усилий. Не приступайте к следующим этапам освоения сновидения, не освоившись со всеми аспектами визуализации Белой Лилии. Прежде чем перейти к следующей стадии сновидений, вы должны добиться как минимум устойчивой, четкой визуализации Лилии.

 

Инициированное сновидение

 

При выполнении техники сновидения, придется все глубже и глубже уходить в ваше подсознание. Однако рациональный ум воспринимает такой уход, как обычное засыпание – возникает борьба за удержание осознавания. Поэтому необходимо достигнуть такого состояния осознавания, при котором вы будете парить на грани глубокого сна и бодрствования. Но прежде, чем вы в этом преуспеете, вам, несомненно, придется ни раз против воли погрузиться в сон, пока вы не обнаружите, что, оказывается, вполне возможно оставить физическое тело спящим, а самому сохранить состояние полного осознавания происходящего.

Признаком успешного сновидения является ощущение сна, при котором вы вполне сознательно воспринимаете все окружающие звуки, запахи и чувствуется состояние высокой бдительности, алертности.

Если все-таки сон овладевает вами, попробуйте сосредоточиться на осознавании дыхания, вернее, его невидимой части – пране, и почувствуйте как она приходит к сердцу.

Прежде всего: обретите способность чувствовать прану в дыхании, его неуловимую, невидимую, невещественную часть. Вы начинаете ее ощущать, сосредоточив свое внимание между бровями. В этом случае вы ощутите ее без труда. Сосредоточив свое внимание на зазоре, вы тоже ощутите, но с меньшей легкостью. Если же вы осознаете центр в районе пупка, которого достигает дыхание, касаясь его и уходя, тогда вы тоже ощутите прану, но с еще меньшей легкостью. Проще всего осознать эту невидимую часть дыхания, центрируясь на третьем глазе.

Вдох и выдох с точки зрения перемещения дыхания – одно и то же, однако вдох полон праны, а выдох пуст. Вы высосали прану, и дыхание опустело.

Если это случится – если вы почувствуете невидимое дыхание, приходящее в сердце, и при этом вы засыпаете – тогда вы сохраните осознавание во время сновидений. Вы будете знать, что видите сновидения.

Не старайтесь каким-либо образом успокоить ум, просто отпустите мысли на волю. Мысли постепенно исчезнут, поскольку вы перестанете поддерживать их своим вниманием к ним, то есть прекратите снабжать их жизненной энергией.

Дальше начинается то, что называют сновидением. Опять же, по причине индивидуальных различий, вам может показаться, что в течение довольно долгого времени просто ничего не происходит. В таком случае главное – внимательно наблюдать за появлением любых чувств. Если у вас-таки " проклюнется" какое-нибудь чувство – отправляйтесь вместе с ним, отдайтесь ему, не пытаясь ни разобраться в нем, ни анализировать, просто следуйте ему.

В большинстве случаев окажется, что внезапное прояснение-озарение по поводу беспокоящей вас проблемы появится лишь через некоторое время после сновидения. Может статься, что вы каким-то образом обнаружите ответ на интересующий вас вопрос или осознаете наличие в себе некоторого знания, о котором вы даже не подозревали. Таким образом заканчивается то, что не было закончено раньше. Подчищаются " хвосты" непрожитых событий этой жизни, а иногда и прошлых жизней.

Сновидение может сопровождаться визуальным воздействием, или звуковым, или обоими сразу. В таких случаях просто наблюдайте за разворачивающимися событиями или прислушайтесь к адресованному вам сообщению. После сновидения у вас будет достаточно времени на то, чтобы вернуться к пережитым впечатлениям. Если же вы предпримете попытку разобраться в них немедленно, то тем самым только прервете процесс и разрушите неоконченный образ.

Не стоит предвкушать или как-либо настраиваться на появление визуальных или звуковых образов. Крайне важно запомнить, что основная цель сновидения – выявление непрожитых событий жизни, которые когда-то оставили след в подсознании и являются источником непредсказуемых страданий и беспокойств. Именно проживание их заново придаст заряд новой силы, и вы ощутите ее на уровне чувствования. Это позволит вам стать более осознанным в своей чувствительности внутреннего и внешнего мира.

Поэтому, во время сновидения наибольшее значение имеют именно возникающие чувства. Любые возможные визуальные или звуковые впечатления ни в коем случае не являются обязательным условием.

В самом начале освоения техники сновидения нередко увиденное воспринимается исключительно в серых тонах или в черно-белом варианте. Отметьте существование этих образов, не пытаясь на них сосредоточиться; просто отпустите их, позволив им бесследно раствориться. Вы еще к ним вернетесь. Они возникают в результате существования подавленных эмоций, достаточно сильных, которые и вызывают визуализацию.

По своей природе эти образы сновидения связаны с прошлыми событиями и требуют проведения техники самовспоминания. Не попадитесь на удочку, пытаясь заняться вспоминанием этих событий во время сновидения, поскольку в этом случае вы " застрянете" среди символов. У вас еще нет на это силы и достаточной степени осознанности. Можно запомнить эти образы для проведения в дальнейшем техники самовспоминания. Если образы бесследно растворились, продолжайте технику сновидения.

И наконец-то, что касается продолжительности инициированного сновидения. Больше двадцати минут сновидением не заниматься.

Спокойно и расслабленно занимайтесь сновидением, нарабатывая силу осознавания в приемлемом для вас темпе и не гонясь за сиюминутным успехом. Вы не сможете поторопить процесс – все будет происходить наиболее подходящим для вас образом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.