Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не-делание – способ освобождения сознания






 

Не-делание порождает то качество, которое может быть полностью выражено понятием жизненная сила, то есть внутренняя уверенность в том, что мы способны принять все, что происходит с нами осознанно. Для этого требуется быть абсолютно ответственным, то есть бдительным, правдивым и искренним по отношению к себе.

Не-делание – это то, что мы можем лишь запретить себе. Наше отношение к не-деланию негативное, мы не можем желать не-делать, то есть не можем не-делать умышленно, желая, мы можем только препятствовать не-деланию.

Не-делание – это то, что по-другому называется принятием или сдачей. Как вода принимает соль, растворяя ее, так же и мы, сдаваясь жизни в не-делании, принимая и растворяя ее в себе, пропуская ее через себя, становимся самой " солью" жизни. Мы божественны, потому что принимающи. Принятие – это способ узнать, кто мы есть на самом деле.

Непринимающий всегда на поверхности, на периферии. Принимающий в глубине, в самом водовороте жизни, в ее центре. Только принятие позволяет нам пройти глубже в себя и открыть там то, что мы называем истиной. Принятие, сдача, не-делание позволяют нам, не теряя связь с собой истинным, быть им.

С помощью техник транссознания в не-делании мы можем открыть свое подсознание, открыть свой страх, гнев, чувство вины, нереализованные желания. Это даст дополнительные силы не только для того, чтобы быть присутствующим в связи с самим собой в настоящем, но и для того, чтобы идти дальше в сверхсознание, в глубь своего существа, чтобы открывать там новые горизонты, новые пространства " я есть".

Делание заключается в том, что человек слишком занят формированием и защитой своих знаний, привычек, мнений и представлений о мире, в которых не так уж и сам уверен. Само делание является самой прочной, въевшейся в нас привычкой, гарантирующей надежность и безопасность жизни. Если процесс или действие направлены на формирование очередного предубеждения или же они сами является предубеждением или привычкой, значит это – делание. Если делание осуществляется с полной сдачей и принятием происходящего, если оно осознаваемо, то есть не направлено на обретение новой обусловленности, а вызывает и сопровождается только переживанием чувств – это не-делание.

Не-делание означает понимание того, что каждый раз, когда мы ощущаем угрозу нашему взгляду на мир, как брошенный нам вызов, мы с благодарностью принимаем это и расцениваем этот вызов, как возможность для нашего дальнейшего роста.

Во время техники транссознания в не-делании нужно все использовать в качестве зеркал. Например, рассматривая проблему эгоизма, не нужно скрывать от себя этот факт, а принимать происходящее и наблюдать, как мы покоряемся этой силе, понимая, что не можем считать себя жертвой обстоятельств. Мы не можем тратить время на попытки оправдать свои действия, а можем только наблюдать. То есть это и означает не-делание, так как обычное делание всегда заключается в том, чтобы оправдать свои действия, чтобы не испытывать чувства вины, страха или угрызения совести.

Сначала это очень тяжело быть не-делающим. Оставаясь в ловушке своего взгляда на мир, в своей бессознательности, мы автоматически воспринимаем все в категориях этого взгляда и потому обнаруживаем, что рационально оцениваем свои действия, даже не осознавая, что делаем это. Однако по мере продвижения в не-делании, наблюдение берет верх.

 

«Дзадзен» – Просто сиди и ничего не делай

 

«Люди дзен говорят: " Просто сиди, ничего не делай". Самое трудное занятие на свете – просто сидеть и ничего не делать. Но если у вас это получается, если в течение нескольких месяцев вы сможете, ничего не делая, сидеть по несколько часов в день, то постепенно начнет происходить многое. Вы почувствуете сонливость, вы увидите сны. Множество самых разных мыслей будет толпиться в вашем уме. Ум скажет: " Зачем ты тратишь зря свое время? Лучше бы пошел и подзаработал денег. На худой конец сходил бы в кино, развлекся бы или расслабился немного и поболтал. Ты мог бы посмотреть телевизор, послушать радио, наконец, почитать свежую газету. Зачем ты тратишь время впустую? "

Ум приведет вам тысячу и один довод, но если вы будете слушать, не позволяя уму увлечь себя... а он пустится на самые разные уловки: начнет грезить наяву, почувствует сонливость, увидит сны. Он сделает все возможное, чтобы одурманить вас и отвлечь от сидения. Но если вы продолжаете, если вы упорно продолжаете сидеть, тогда однажды взойдет солнце.

Однажды это произойдет, вы не почувствуете больше сонливости, ум устал от вас, он сыт вами по горло, он потерял надежду поймать вас в ловушку, вы его просто доконали! Вы не спите, не грезите, не видите сны, не думаете. Вы просто сидите и ничего не делаете; все – безмолвие, все – мир, все – блаженство. Вы вошли в Бога, вы вошли в истину.

Первое: можно сидеть, где угодно, но то, на что вы смотрите, не должно быть слишком возбуждающим. Например, не быть слишком подвижным. Иначе оно вас отвлечет. Можно смотреть на деревья – они не двигаются, их общий вид остается неизменным. Можно смотреть на небо или просто сидеть в углу и глядеть на стену.

Второе: не смотрите на что-то конкретное – поскольку глаза у вас есть, они должны смотреть, но не смотрите на что-то конкретное. Не фокусируйтесь, не концентрируйтесь ни на чем – только рассеянный образ. Это очень расслабляет.

Третье: расслабьте дыхание Не проделывайте его, пусть оно случается. Пусть оно будет естественным и расслабит вас еще больше.

Четвертое: ваше тело должно быть по возможности неподвижным. Сначала найдите себе удобную позу – можно сидеть на подушке, на тюфяке, на чем угодно, но, устроившись, оставайтесь неподвижным, потому что, когда тело не движется, ум автоматически умолкает. В двигающемся теле ум тоже движется, так как тело и ум – неотделимы. Они суть одно... одна и та же энергия.

Сначала это покажется вам трудным, но через несколько дней доставит невероятное наслаждение. Вы увидите, как с ума начинает спадать слой за слоем. И наконец, наступает такой момент, когда вы просто есть – без всякого ума.

 

Указания к выполнению Дзадзен

 

Сядьте лицом к ровной стене примерно на расстоянии вытянутой руки. Глаза полуоткрыты, они спокойно смотрят на стену. Спину выпрямите, одна рука лежит на другой, большие пальцы касаются друг друга, образуя овал, сидите так в течение 30 минут.

Когда вы сидите, допускайте лишь неизбирательное осознавание, не направляйте внимание никуда конкретно и, однако же, оставайтесь как можно более восприимчивым и бдительным». Ошо.

 

Техника не-делания: «Все впустую»

 

Нужно найти качество, присущее себе, и сформировать для него в течение недели противоположное. То есть в течение недели нужно обманывать себя. Это приводит к новому " деланию", а потом и пониманию, что и то качество, которое было, и новое (противоположное ему) – все ложь, иллюзия. Все время, потраченное на значимость, стереотипы, имиджи, тратится впустую.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.