Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овладение способностью чувствовать сердцем






 

Чтобы стать более чувствительным, станьте более восприимчивыми к окружающему вас миру. Открытость и бдительность формируют пространство больших возможностей для выбора. Нужно открыться земле и небу, открыться всему, что окружает вас. Быть открытым – это значит быть лишенным своих привязанностей, мнений и суждений, это значит быть тотально принимающим, это значит быть мудрым. Думающий живет своей памятью, своим прошлым. Мудрый живет в настоящем – не в своей памяти, а в осознавании своего присутствия везде и всегда.

В обычной ситуации человек, столкнувшийся с проблемой, закрывается от мира, уходит в себя, он включает свой ум, чтобы найти способ выхода из неблагоприятного для него положения. Все свои усилия он тратит на то, чтобы изменить внешние обстоятельства, если не для восстановления утраченного, то, по крайней мере, для того, чтобы не попадать в подобные ситуации в будущем. Так он ищет способ укрепить свой собственный взгляд на мир. Знакомая ситуация. Но есть выход – открыться миру.

Открыться миру можно в прямом смысле, например, пойти погулять, чтобы расширить свое пространство слушания и слышания внешнего мира. То есть проблема как бы отправляется на задний план ума, при этом больше внимания уделяется тому, что происходит вокруг. Осознавая присутствие проблемы, но в то же время, сосредоточив все свое внимание на внешнем мире, мы можем позволить внешней силе наполнить нас. Таким образом обходится стремление рационального ума " болтать". Это простая, но очень действенная техника.

Из-за социальной обусловленности наш рациональный ум оказывается запрограммированным на укрепление общепринятого взгляда на мир. Помимо этого, каждый человек встраивает в эту основную программу собственное мировоззрение, опирающееся на его личное толкование унаследованных всеобщих представлений. До тех пор пока рациональный ум занят " болтовней", ему приходится анализировать все в понятиях этой встроенной программы. Однако, когда ум останавливается, человек оказывается способным свободно изменять свой взгляд на мир, если только он хочет этого.

Чтобы понять, как работает эта техника, нужно вспомнить, что рациональный ум – это биокомпьютер, который способен в любой текущий момент выполнить только одно действие. Сосредоточившись на окружающем мире, мы заполняем свой рациональный ум большим объемом новой информации. Это простое и совершенно естественное действие полностью погружает ум в работу по обработке новой для него информации, переполняющей его посредством физических органов чувств.

Очень важно, открываясь внешнему миру, останавливаться и уделять внимание тому, что обращает на себя внимание. Например, пение птиц, если человек находится на природе. Это не просто пение, это жизнь, несущая вам весть, жизнь звука. Звук - знак, который не имеет никакого значения для рационального ума. Его смысл определяется сердцем. Знаки вызывают чувства – продукт регистрации иррационального знания, которые, в свою очередь, вызывают эмоции – вторичный импульс, возникающий в акте восприятия. Правильное отношение к чувствам и эмоциям ведет к правильному пониманию. Если знаки обрабатываются умом, они превращаются просто в приметы.

Следует признать, что знаки всегда нелегко выявить, а их толкование требует искусности, обретаемой только с постоянной практикой. Если человек всматривается в основополагающую суть вещей, к нему непременно приходит осознанность, как нечто само собой разумеющееся; а толкование знаков сводится к вопросу умения слушать свое сердце.

 

«От головы к сердцу» – овладение способностью чувствовать сердцем

 

«Одна из самых прекрасных тантрических медитаций – это ходить и думать, что у вас больше нет головы – только тело. Сидеть и думать, что головы больше нет – только тело. Постоянно помните, что головы нет. Визуализировать себя без головы. Сделать увеличенный снимок себя без головы и смотреть на него. Повесить зеркало в ванной комнате пониже, чтобы, когда вы в него смотритесь, вы не могли увидеть голову, а только тело. Несколько дней помните об этом – и почувствуете такую невесомость, такую удивительную тишину, так как проблема в голове. Если вы можете представить себя без головы – а это можно представить, с этим нет никаких неприятностей – тогда вы будете все больше центрироваться на сердце. Прямо в этот момент вы можете вообразить себя без головы. Тогда вы поймете то, о чем я говорю, прямо сейчас.

Первое: постарайтесь быть без головы. Представьте себя безголовым; поживите без головы. Пусть вам кажется будто у вас нет головы. Сначала это будет «как будто», и вы почувствуете себя очень непривычно. На первых порах это вызовет очень неестественное и странное чувство. Но постепенно вы начнете перемещаться в сердце.

Ходите без головы. Сядьте для медитации, закройте глаза и почувствуйте, что головы нет. Почувствуйте: " Моя голова исчезла". Когда вы это почувствуете, ваш центр опустится в сердце – тотчас же! Вы начнете видеть мир через сердце, а не через голову.

Медитируйте, стоя перед зеркалом в ванной. Смотрите на свои глаза и почувствуйте, что вы смотрите из сердца. Постепенно ваш сердечный центр начнет функционировать. А когда начнет функционировать сердце, оно изменит всю вашу природу – вашу личность, ваш быт, модель вашего поведения, потому что у сердца свой собственный путь – невинность.

Второе: сильнее любите, ибо любовь действует не через голову. Сильнее любите! Вот почему влюбленный теряет голову. Любовь – это функция сердца.

Когда я говорю " как можно сильнее любить", я имею ввиду качественное изменение взаимосвязи: пусть в ее основе лежит любовь. Любите не только жену, ребенка или друга, любите жизнь, как таковую, любите ее все сильнее.

Чем в большей степени ваши взаимоотношения будут основаны на любви – все взаимоотношения – тем активнее будет функционировать ваш сердечный центр. Он начнет действовать, вы будете смотреть на мир другими глазами. Сердце смотрит на мир по-своему. Ум анализирует, сердце синтезирует. Ум делит, рассекает, разделяет. Единство приносит сердце.

Когда вы смотрите через сердце, вселенная предстает перед вами как единое целое. Когда же вы воспринимаете через ум, мир становится атомным. Никакого единства, только атомы, атомы, атомы. Сердце приносит переживание единства. Оно объединяет, и конечной точкой синтеза является Бог. Если вы способны смотреть через сердце, вселенная выглядит как единое целое. Это единство и есть Бог.

Вот почему наука не способна найти Бога. Это невозможно. Применяемый наукой метод не в силах достичь окончательного единства. Метод науки – обнаружение, анализ, разделение. Таким образом, наука идет к молекулам, атомам, электронам и продолжает делить их все дальше и дальше. Ученые никогда не придут к органическому единству. Целое невозможно увидеть через голову». Ошо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.