Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растождествление с обусловленностями






 

Выявление собственных зависимостей и обусловленностей важно, потому что они являются источником наших страданий. Но даже страдания зачастую не убеждают нас в том, что с ними нужно расстаться. Причина – мы обусловлены. Обусловлены осознанно своими предубеждениями, знаниями, привычками, стереотипами поведения и бессознательно гневом, страхом, своими пристрастиями, желаниями обладания, чувством вины, жалостью к себе и т. д. В этом легко убедиться, если быть чуть более внимательными к себе. Чуть больше бдительности, и вы все это обнаружите.

Мы не столько зависимы от того, как мы поступаем в той или иной ситуации, сколько зависимы от самой этой ситуации и связаны теми обусловленностями, которые мы носим в себе повсюду. Мы никогда и нигде с ними не расстаемся, а только накапливаем их, как накапливается слой тины в стоячем болоте. Именно поэтому связанность с той или иной обусловленностью является главной причиной наших неудовлетворенностей и страданий.

Не легко освободиться от зависимости, мы ее просто не видим, особенно, если она сформирована осознанно. Мы видим, что мы обусловлены лишь тогда, когда сама обусловленность становится уже ненужной, когда она уже не работает, а новой еще нет. Но приспосабливающийся, адаптивный ум всегда ищет выход и в такой ситуации он стремится сформировать новое правило, новую обусловленность. Именно в это время есть возможность увидеть и осознать истинную необходимость в той или иной зависимости и быть теперь уже с этой осознанностью.

Если вы поняли, что за обусловленность владеет вами: ваши желания или пристрастия, чувство собственной значимости, гнев, жалость к себе, чувство вины или что-то другое, посмотрите на это, перенесите свое внимание на ваше состояние, не судите, двигайтесь глубже в то, что вы чувствуете, проживите это до конца, осознайте происходящее в это самое мгновение, в этот самый миг, не упускайте его.

Сначала отметьте внутри, что возникло: желание, гнев, ревность или что-то другое. И как только вы почувствуете дистанцию, наблюдайте это. С чем бы вы не растождествлялись, помните о том, что между вами и тем, что происходит, всегда должно быть расстояние, иначе вам не расстаться с зависимостью. Попробуйте наблюдать себя как бы со стороны, диссоциированно.

Трудно работать с гневом непосредственно, так как он может быть подавлен очень глубоко. Тогда нужно работать не прямо, а косвенно. Если вы, например, используете бег, это поможет. Движение тела поможет испарить большую часть энергии гнева и страха. Если долго бежать и при этом глубоко дышать, ум перестает функционировать, и тело освобождается, энергия освобождается, а с ней и гнев.

Выполните маленькое упражнение, оно очень поможет. Можно бежать и дышать, как собака. Вспомните, как бежит собака, вывалив язык наружу. Такой бег позволит полностью разблокировать ваше тело-ум, открыть весь энергетический канал и пройти сверху вниз, до области ниже живота. Такое дыхание в течение получаса, сорока минут (это зависит от ваших физических возможностей) позволяет выбросить весь ваш гнев.

Вы можете воспользоваться зеркалом, попробуйте и рычать и лаять на него. Выполняйте эту технику недели две, три, и вы почувствуете, что все продвинулось очень глубоко. Как только ваш гнев расслабится и уйдет, вы почувствуете облегчение, вы почувствуете свободу.

Самая главная обусловленность для человека – страх смерти. Это главный страх. Все другие страхи, лишь отражение страха смерти, страха, что " однажды я могу исчезнуть, однажды я могу умереть" – это мучает и создает страх.

Чтобы избежать этого страха, мы начинаем жить таким образом, чтобы прожить как можно дольше. И мы стараемся обезопасить нашу жизнь – мы начинаем идти на компромиссы, из-за страха мы начинаем становиться все более и более осторожными, все более и более " парализованными", потому что становится меньше свободы, меньше риска, меньше жизни.

Жизнь существует в опасностях, в кризисных ситуациях, для жизни необходима непредсказумость. Жизнь – это риск, это опасность. Когда вы неуверены, вы более активны, вы бдительны.

Работа со страхом может начинаться с того, что вы считаете себя уже мертвым. Смерть – наша судьба, она неизбежна, поэтому мы – свободны. И вам нет нужды идти на компромисс, так как на компромисс идут из-за страха или алчности. И вы можете жить мятежно, потому что вам нечего терять. Вы можете жить непокоренным, нет ничего, чего бы следовало бояться. Теперь никто не может убить вас, вы это сделали уже сами. Никто ничего не может у вас отнять, вы уже отказались от всего, что может быть у вас взято. Теперь вы ни-что, вы есть ни-что, в ни-что появляется огромная надежность, огромная уверенность и стабильность – потому что смерть больше невозможна. Вы искали гарантии в настоящем и уверенность в будущем, вы их нашли. Теперь будущее и настоящее стало одним, теперь все стало ни-что.

И вместе со смертью исчезает и время. Со смертью и временем исчезает пространство, исчезают все проблемы, которые они породили. После всего того, что исчезло, не остается ничего, есть только чистое сознание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.