Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение себя осознанным и бессознательным






 

Работа транссознания начинается с понимания того, что значит быть осознанным, знаем ли мы себя осознанными, осознанными в том смысле, в каком мы себя таковыми считаем. Как понять, осознан я или нет? Можно попытаться теоретически выяснить для себя, что такое сознание, а потом искать способ этому соответствовать. Можно ничего не искать и решить, что вы знаете, что значит быть осознанным, что вы всегда осознанны в том, что вы делаете. Но лучше ничего не считать, а попробовать для начала разобраться, что имеется ввиду, когда речь идет о понимании вами вашей осознанности.

Понятно, что когда мы говорим об осознанности, мы говорим об этом, как о проявленном сознании. А поскольку все есть Сознание – и камень, и ветер, и птица, и человек, то уместно будет сказать и об уровнях сознания. То есть вся живая и неживая природа находится на том или ином уровне сознания. А это значит, что всегда есть какой-то уровень осознанности. Каждый человек всегда осознан на своем уровне. Вот найти этот уровень своей осознанности, двигаться в нем, проживая его, это и значит быть осознанным.

Если человек пользуется чужим опытом, чужим знанием, для него это объективное знание. Такое знание не является собственно знанием, и может быть лишь стимулом к познанию, к обретению истинного знания – трансзнания. Но человек удовлетворяется объективным знанием, потому что просто информированности, осведомленности о жизни зачастую хватает. Да и сама информация давно уже стала разменной монетой, ее можно купить или продать и сделать на этом бизнес. Зачем истиннные знания? Манипуляция с чужим знанием приносит моральную и материальную прибыль. Этого достаточно.

Объективные знания часто остаются просто информацией, мы не желаем даже убедиться, соответствуют ли они истине. Просто верим. Можно сказать, что это знания веры. Конечно, как и любые знания, знания веры имеют отношение к жизни. Если пользоваться этими знаниями, как опытом жизни, хотя бы и чужим, безусловно, находятся подтверждения тому, что они работают в тех или иных ситуациях, где можно просто следовать определенной последовательности действий. А когда есть соответствие, когда знания работают и жизнь " получается", кажется, что это и есть осознанность. Но эта осознанность, в лучшем случае, касается контроля за тем, чтобы все, что делаешь, соответствовало принятому правилу следования.

Второй тип знаний – это знания, обретаемые человеком благодаря собственному опыту. Но опыт опыту рознь. Если он ставит своей целью накопить знания, он пропускает возможность получить знания напрямую, потому что вынужден удовлетворяться первым попавшимся подходящим ему результатом. И если это устраивает его по практическим соображениям, то на этом процесс познания и осознавания жизни заканчивается. Похоже, так обретается опыт, который мы имеем ввиду, когда говорим о собственном опыте. Назовем это знание знанием собственного опыта. Практически такое знание мало чем отличается от знания веры.

Но поскольку это все-таки связано с собственным опытом жизни, параллельно с обретением знаний происходит что-то еще. И вот это " еще" происходит потому, что никакой собственный опыт не проходит бесследно. Опыт обретается в результате проживания жизни, которая учит нас, хотя бы неосознанно, другому " знанию" – мудрости. Обретается некая сноровка жить. Эта сноровка очень важная вещь. Именно благодаря сноровке мы обретаем силу принимать все происходящее и случающееся с нами. Если нам не удается это осознавать, то это работает на уровне подсознания, на уровне нашей интуиции. Но мы говорим об осознанности, а это значит, что обретенное знание и интуитивное понимание работают теперь за нас там, где нет сил принимать жизнь непосредственно.

И, наконец, третье, последнее, осознанное знание или трансзнание. Это знание тотального опыта жизни. Опыт не может быть критерием жизни, пока жизнь не будет проживаться до конца, тотально. Тотально проживать жизнь – это значит не оставлять ничего на потом, не оставлять следов в подсознании, которые обязательно когда-то будут предъявлены. Психологи говорят о непрожитых, нереализованных желаниях и намерениях, которые мы носим в себе, как о незавершенных гештальтах.

Жить тотально в своем темпе времени – это и есть жить осознанно. Прожитое до конца дает истинное знание – трансзнание. Пока мы пользуемся накопленным знанием, пока знания остаются, осознанность подменяется знанием. Если же все, что происходит, проживается до конца и в знаниях отпадает всякая необходимость, тогда мы истинно осознанны, осознанны вне ума.

Многое не осознается, потому что ум ставит блоки. Многие наши чувства не осознаются, потому что знание ума препятствует этому. Ум не отпускает чувства пройти глубже в свои ощущения.

Все, что мы ощущаем, используя сенсорные каналы органов чувств, передается в мозг и потом в ум. Это естественный природный путь, и его не обойти. На рисунке 4 показан этот путь. Поэтому, если ум что-то не понимает или не принимает, он блокирует весь этот канал. Человек лишается возможности пройти глубже, открыться своей внутренней чувствительности, овладеть скрытым измерением чувств. Он не в состоянии быть осознанным непосредственно, когда суждения не нужны, когда есть чистое восприятие и понимание глубины проникновения в реальность через внутреннюю чувствительность, через ощущения и впечатления о происходящем.

Ум блокирует сознание двумя путями: когда он удовлетворяется своими объяснениями, суждениями о том, что происходит, или, когда он блокирует его на уровне неприятия, раздражения или страха, бессознательно запоминая происходящее в виде аудио, видео или кинестетических картинок.

Мы не осознаем, когда получаем объяснение о том, что происходит, потому что само объяснение становится истиной, которая устраивает нас. Теперь уже нет необходимости двигаться дальше, узнавать что-либо еще. И еще мы не осознаем, когда раздражены или напуганы, страх становится хозяином. И в том и в другом случае ум блокирует жизненную энергию, она не распространяется дальше ума, жизнь как бы останавливается. Ум подменяет жизнь!

Момент осознанного восприятия связан с перераспределением энергии из неосознаваемого ума в сферу живого положительного мышления ума и далее в сферу сознания не-ума. Пока остаются предубеждения, истинного осознавания нет.

Ум – это знания, которые мы храним. Если работать с этими знаниями, можно идти все дальше и дальше, но нельзя дойти до точки, в которой они заканчиваются. Знания самодвижущиеся, потому что ум динамичен. Он растет и у него – своя жизнь. Так что если убираются какие-то знания, они возникнут снова. Нет смысла обрывать листья и, даже – ветви, все появится вновь.

Не нужно пытаться бороться со знанием или пытаться его изменить. Нужно наблюдать и помнить только об одном: " Я – не это". Пусть это будет мантрой: " Я – не это". Помните об этом, станьте бдительны и вы увидите, что происходит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.