Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознавание ума






 

«... Так вот, там написано, что у человека ум – это как у казака лошадь. Все время вперед нас движет. Только господин барон говорят, что нынче у людей совсем другой коленкор пошел. Никто с этой своей лошадью совладеть не может, и поэтому она, можно сказать, удила закусила, и не всадник теперь ей управляет, а она его куда хочет, туда и несет. Так что всадник и думать забыл, что он куда-то попасть хотел. Куда лошадь выбредет, там и едет. Господин барон даже книгу нам обещали принести специальную, называется " Всадник без головы" – она вроде бы на специальном примере про это написана. Но забывают все время. Люди больно занятые. И то уж такое спасибо, что...»

(Из романа Виктора Пелевина " Чапаев и Пустота»)

 

 

Три уровня осознания:

а) осознание мира;

б) осознавание себя;

в) осознание ума – вмешивающихся фантазий между собой и миром. У м – это промежуточный уровень сознания, который изолирует нас от внутреннего и от внешнего мира. Ум – это наши предрассудки, привычки, предварительные суждения, через которые мы смотрим на мир, других людей и себя. Ум всегда стремится получить знания.

Первое, с чем мы встречаемся, когда интересуемся медитацией, это со знанием. Мы узнаем о медитации точно так же, как и о любой другой возможности научиться чему-нибудь новому. Мы учимся медитации так же, как, если бы учились писать или читать, или какой-нибудь профессии. В этом данность человека ума, это его единственная возможность быть осознанным. Начало именно такое.

Очень важно правильно начать. Если начало ошибочно, весь путь окажется ошибочным. Когда мы знакомимся с медитацией, ум хватается за эту идею, он всячески ее обрабатывает, он может даже " медитировать". Он делает это, пока не находит компромисс между тем, что он уже знает и тем, что должно быть по его разумению. Ум постоянно планирует, поддерживая приемственность знаний. Человек ума живет планом, который может меняться, но установки остаются всегда. Поэтому ум всегда знает, что он ищет.

Что же получается? Ум как-то понял, что такое медитация и определив цель, он начинает двигаться в ее осуществлении. А теперь самое главное! Ум отбирает и оставляет в этом движении только то, что по его раз ум ению подходит ему – уму. Все остальное отбрасывается. И очень скоро, увлекшись таким " поиском", он формирует для себя знание о медитации, не зная медитации. Как ум может знать, что такое медитация?

То есть, пока в уме было разделение между тем, что он знал и тем, что он должен познать, были стремления, были потуги точно такие же, как это происходит, когда мы учимся, двигаемся, сидим, едим и т. д. Но как только это разделение перестало существовать, сомнения развеяны и ум остался наедине со знанием, он понимает, что он " врубился", понял, осознал, что такое медитация.

Это схватывает его, и все, что он знает, выдается за истину. Человек становится носителем этих знаний, мнений, суждений о медитации, то есть он теперь еще и медитацией обусловлен. Медитация становится новой обусловленностью. А это смерть, смерть возможности, шанс утерян и все нужно начинать сначала.

Но хитрый ум этого не видит и продолжает настаивать на своем. Правда, когда он сталкивается с чем-то для себя необычным, он начинает хитрить и прямо или косвенно с этим соприкасаться. Если, например, появляется новое духовное направление или религия, он тут как тут.

Если ты знаешь, ты знаешь, а если ты беспокоишься по поводу других знаний, ты не знаешь. Это очень хороший признак увидеть, что ты не знаешь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.