Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель____






(ученая степень, звание, Ф.И.О.) (подпись)

6. Задание принял к исполнению: «____»________________20___г.

Подпись студента _________________


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС»………………………………………………….

1.1. Характеристика производственно - хозяйственной деятельности предприятия ……………………………………………………………………..

1.2. Анализ структуры затрат предприятия……………………………

1.3. Факторный анализ затрат на производство……………………….

Выводы…………………………………………………………………...

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС»...…..

2.1. Анализ эффективности затрат……………………………………..

2.2. Резервы снижения себестоимости продукции……………………

2.3. Совершенствование организационной структуры предприятия…

Выводы…………………………………………………………………...

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВЛДСТВО ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС»………………………………………………………..

3.1. Снижение затрат на производство при улучшении использования производственной мощности…………………………………………………..

3.2. Снижение затрат производства продукции за счет рационального использования материальных ресурсов……………………………………….

3.3. Влияние мер по снижению себестоимости на показатели финансового состояния предприятия………………………………………………….

Выводы…………………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………


ВВЕДЕНИЕ

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и др.

Производство продукции связано с определенными затратами. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются сырье и материалы, а также предметы труда.

Данная тема выпускной квалификационной работы является актуальной, поскольку все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выражены в денежной форме, образуют себестоимость продукции, а себестоимость служит важнейшим показателем эффективного использования производственных ресурсов.

Анализ затрат позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии.

Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложным и интересным вопросам современной экономики предприятия. Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности.

Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.

Непрерывный текущий учет издержек в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений должен удовлетворять требованиям оперативного управления производством.

Изменившаяся практика учетно-аналитической работы показывает острую потребность в оперативной, экономической и производственной информации у предприятий, имеющих сложную производственную структуру.

Это обуславливает необходимость систематизации учета динамики и структуры затрат в комплексе с принимаемыми руководством решениями. Сегодня предъявляются повышенные требования к качеству процедур учета, обеспечивающих инновационность построения системы управленческого учета и контроля затрат.

Целью данной ВКР является разработка мероприятий для совершенствования управления затратами на производство.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения нескольких взаимосвязанных задач, отражающих общую логику работы:

· рассмотреть сущность и экономическую характеристику затрат;

· остановиться на характеристике систем учета затрат на производство;

· провести анализ затрат на производство продукции производственного предприятия ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС» – структуру, динамику изменения затрат;

· выявить факторы, влияющие на затраты;

· провести оценку эффективности затрат;

· сделать рекомендации по снижению затрат на производство продукции с учетом выявленных проблем.

Объектом исследования является производственное предприятие ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС».

Предмет исследования – анализ себестоимости, факторов, влияющих на ее изменение, и путей ее снижения, совершенствование управления затратами на производство.

Теоретической и методологической основой исследованияпослужили труды российских и зарубежных авторов, работы научно - исследовательских и учебных центров, материалы периодической литературы по вопросам экономического анализа, анализа затрат на производство продукции, финансового анализа.

В процессе выполнения ВКР были использованы такие документы предприятия, как финансовая отчетность за 2013–2015 гг. (Форма №1 – «Баланс», Форма №2 – «Отчет о финансовых результатах», Форма №5 – «Приложение к бухгалтерскому балансу»), статистическая отчетность, аналитическая информация к финансовым отчетам предприятия, пояснительные записки, а также оперативная информация, отчеты производственного отдела, бухгалтерская отчетность, в которой формируются затраты предприятия.


1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Протвинский Опытный завод «ПРОГРЕСС»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.