Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на лабораторную работу






Разработать сеть Петри и программу моделирования системы на языке С++, отображающую процесс перехода фишек. Собрать статистику модели.

Варианты

1. Четыре ЭВМ объединены в сеть со случайным доступом. Первая ЭВМ передает данные каждые 10+-4с в течение 15+-10с. Вторая ЭВМ - каждые 12+-4с в течение 5+-3с, третья ЭВМ - каждые 20+-5с в течение 8+-6с, четвертая -каждые 20+-4с в течение 11+-3с. Скорость передачи по сети 10 Мбит/с. Смоделировать систему. Определить число отказов для каждой ЭВМ. Экспериментальным путем определить требуемую скорость передачи по сети.

2. Для обработки данных по некоторому алгоритму требуется с вероятностью 0.2 – одна итерация, с вероятностью 0.5 – 2 итерации, с вероятностью 0.3 – 3 итерации. Длительность каждой итерации 15+-5с. При этом в первом случае вероятность ошибки равна 0.1, во втором – 0.05, в третьем 0.01. При ошибке данные теряются. Смоделировать процесс обработки 10000 заданий. Подсчитать количество заданий, для которых потребовалось одна, две и три итерации. Подсчитать количество потерянных заданий. Определить время обработки.

3. Вычислительная система состоит из четырех ЭВМ, обменивающихся данными по циклическому алгоритму. Для выполнения одного задания необходим один цикл работы. Первая ЭВМ обрабатывает данные в течение 3+-2 мкс, 2-я 2+-1 мкс, 3-я и 4-я в течение 5+-2 мкс. Время передачи от одной ЭВМ к другой 1 мкс. Передача осуществляется одновременно, в момент, когда все ЭВМ завершили обработку. Смоделировать обработку 1000 заданий. Определить время обработки, среднее время обработки одного задания, время работы и простоя каждой ЭВМ.

4. В вычислительной системе две ЭВМ: основная и резервная. Пакеты на обработку поступают каждые 10+-5с. Обработка занимает 9+-3с. Примерно 10% заявок для обработки требуют подключения резервной ЭВМ. Если ЭВМ занята, то пришедшая заявка отправляется в буфер. Заявки из буфера обладают низшим приоритетом и обрабатываются в последнюю очередь. Смоделировать обработку 1000 заявок. Определить время работы и простоя основной и резервной ЭВМ, число заявок в буфере.

5. В вычислительной системе две ЭВМ: основная и резервная. Пакеты на обработку поступают каждые 12+-6с. Обработка занимает 10+-3с. Примерно 15% заявок для обработки требуют подключения резервной ЭВМ. Если ЭВМ занята, то пришедшая заявка отправляется в буфер. Заявки из буфера обладают высшим приоритетом и обрабатываются в первую очередь, как только ЭВМ освобождается. Смоделировать обработку 1000 заявок. Определить время работы и простоя основной и резервной ЭВМ, число заявок в буфере.

6. На обработку поступают пять видов заявок с вероятностями, соответственно, 0.1, 0.2, 0.3, 0.2, 0.2. Их обработка занимает 2+-1с, 3+-1с, 5+-2с, 3+-2с, 4+-2с. Смоделировать обработку 10000 заявок. Подсчитать число заявок каждого вида, время их обработки, общее время работы системы.

7. Пакеты данных передаются из пункта А в пункт В по основному каналу связи за 10+-4с, по резервному каналу за 15+-8с. Вероятность ошибки при передаче – по основному каналу 0.05, по резервному 0.1. Пакеты поступают каждые 9+-3 с. Если оба канала заняты, пакет идет в буфер. Если при передаче возникает ошибка – пакет теряется. Смоделировать поступление 10000 пакетов. Подсчитать время занятости обоих каналов, число заданий попавших в буфер и число потерянных заданий.

8. Вычислительная система состоит из 4 ЭВМ. Задания приходят на обработку каждые 10+-2с. Если первая ЭВМ занята, задание обрабатывается на второй и т.д. Время обработки на первой ЭВМ 30+-10с, на второй 35+-5с, на третьей 40+-5с, на четвертой 50+-15с. Оценить время загрузки и время простоя каждой ЭВМ при обработке 10000 заданий, вероятности того, что пакет будет обработан каждой из ЭВМ.

9. Запросы к базе данных поступают каждые 3+-1 с. Примерно в половине случаев пользователь при запросе указывает все идентификационные данные и запись находится за 2+-1с. При неполных данных время поиска 3+-2 с. Если система занята, заявки ставятся в очередь. Смоделировать работу системы за 6 часов.

10. Данные по каналу связи передаются пакетами, в каждом из которых от 2 до 8 блоков. Вероятность ошибки при передаче одного блока составляет 0, 05. Если при передаче пакета возникает ошибка хотя бы в одном блоке, теряется весь пакет. Смоделировать передачу 10000 пакетов. Подсчитать число потерянных пакетов, среднюю длину каждого пакета, вероятность прохождения пакета по каналу.

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Титульный лист.

2. Тема лабораторной работы.

3. Цель лабораторной работы.

4. Отражение хода лабораторной работы.

5. Вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.