Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 21. Врачебная экспертиза нетрудоспособности






ЦЕЛЬ Занятия: изучить особенности организации экспертизы нетрудоспособности в РФ. Изучить порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности в ЛПУ при различных её видах, функциональные обязанности медицинского персонала: лечащих врачей, главных врачей и врачебной комиссии ЛПУ. Ознакомиться с основными законодательными и инстуктивно-методическими материалами по экспертизе временной нетрудоспособности. Овладеть методикой оформления документов при временной нетрудоспособности. Познакомиться со структурой, функцией и организацией работы Бюро медико-социальной экспертизы. Изучить основные положения для определения групп инвалидности.

Методика проведения занятия: Студенты самостоятельно готовятся к практическому занятию по рекомендованной литературе и выполняют индивидуальное домашнее задание. Преподаватель в течение 10 минут проверяет правильность выполнения домашнего задания и указывает на допущенные ошибки, проверяет степень подготовки с использованием тестирования и устного опроса. Затем студенты решают ситуационные задачи и оформляют листки временной нетрудоспособности, выполняют типовые задания по определению инвалидности. В конце занятия преподаватель проводит деловую игру по экспертизе нетрудоспособности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие бывают виды нарушения трудоспособности?

2. Как оформляется временная нетрудоспособность? Каковы правила выдачи листков нетрудоспособности?

3. В чем заключается медицинское, юридическое и финансовое значение листка нетрудоспособности?

4. Кому предоставляется право выдавать листки нетрудоспособности?

5. Какова роль лечащего врача в экспертизе временной нетрудоспособности?

6. Каковы состав и функции врачебной комиссии ЛПУ?

7. Как оформляется временная нетрудоспособность при заболеваниях и травмах?

8. Как оформляется временная нетрудоспособность по беременности, родам, аборту, усыновлению?

9. Как оформляется временная нетрудоспособность по уходу за больным членом семьи?

10. Как оформляется временная нетрудоспособность при направлении на санаторно-курортное лечение и в реабилитационные центры?

11. Каков порядок направления больных на медико-социальную экспертизу?

12. Каковы состав и функции Бюро медико-социальной экспертизы?

13. Чем характеризуются первая, вторая и третья группы инвалидности?

14. Как осуществляется реабилитация инвалидов?

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

Врачебно-трудовая экспертиза (ВТЭ) – область медицинских и научных знаний, изучающая трудоспособность человека при наличии у него заболевания, травмы, увечья, беременности, а также некоторых других причин, регламентированных законодательством по государственному социальному страхованию. ВТЭ подразделяется на экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности. Временная нетрудоспособностьсостояние человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций организма сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях в течение ограниченного промежутка времени, т.е. носят обратимый характер. Временная нетрудоспособность подразделяется на:

· Полную ВН – полная невозможность выполнения любого труда на ограниченный период времени, необходимость в специальном режиме и лечении (ОРВИ, травма, аборт).

· Частичную ВН – временная нетрудоспособность в отношении своей обычной профессиональной работы при сохранении способности выполнять более легкий труд или труд в уменьшенном объеме.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в соответствии с действующим законодательством и Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Экспертизу временной нетрудоспособности осуществляют:

1. Лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - медицинские организации);

2. В отдельных случаях фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций, по решению органа управления здравоохранением субъекта РФ, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования РФ (далее - фельдшеры и зубные врачи);

3. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - врачи, занимающиеся частной медицинской практикой);

4. Лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) санаториев при наличии лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

5. Лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений протезирования или протезостроения - по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Не осуществляют экспертизу временной нетрудоспособности и не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

· учреждений скорой медицинской помощи;

· учреждений переливания крови;

· приемных отделений больничных учреждений;

· врачебно-физкультурных диспансеров;

· бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

· учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

· учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Уровни экспертизы временной нетрудоспособности:

первый - лечащий врач; второй – врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения; третий – врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации; четвертый – врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта Федерации; пятый - главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности МЗ России.

Лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности - определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов. В первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений, обусловливающих нетрудоспособность. Рекомендует лечебно-оздоровительные мероприятия, вид лечебно-охранительного режима. Определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах. Выдает листок нетрудоспособности (справку) в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (в том числе при посещении на дому), назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации. При последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы. Своевременно направляет пациента для консультации во врачебную комиссию для продления листка нетрудоспособности и решения вопросов о дальнейшем лечении и других экспертных вопросов.Выявляет признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности, своевременно организует направление пациента во врачебную комиссию и на медико-социальную экспертизу. Осуществляет диспансеризацию длительно и часто болеющих пациентов (граждан, имеющих в год 4 и более случаев и 40 дней временной нетрудоспособности по одному заболеванию или 6 случаев и 60 дней с учетом всех заболеваний). Анализирует причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность.

Частнопрактикующий врач при необходимости продления листка нетрудоспособности свыше 30 дней направляет пациента для консультации и решения вопроса о дальнейшем лечении во врачебную комиссию учреждения здравоохранения, обеспечивающего его медицинской помощью в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

Врачебная комиссия создается в медицинских организациях с целью принятия решений по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам, а также осуществления контроля качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе оценки обоснованности и эффективности назначения лекарственных средств. Врачебная комиссия состоит из председателя, одного или двух заместителей, секретаря и членов комиссии. Председателем врачебной комиссии является руководитель медицинской организации или один из заместителей руководителя, имеющий высшее медицинское образование. Руководитель учреждения здравоохранения: является ответственным за экспертизу временной нетрудоспособности в лечебно-профилактическом учреждении, издает приказы по вопросам ее организации и проведения. Организует учет и отчетность по временной нетрудоспособности, утверждает состав врачебной комиссии, положение о регламенте ее работы. Назначает лиц, ответственных за учет, получение, хранение и расходование бланков документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, создает условия для их оформления и выдачи. Применяет меры дисциплинарного и материального воздействия к работникам, допустившим клинико-экспертные ошибки, нарушение порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, правил хранения, учета, оформления и выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

Заместителем председателя врачебной комиссии является заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части. Секретарем врачебной комиссии является медицинский работник, имеющий среднее медицинское образование, обеспечивающий деятельность врачебной комиссии. Членами врачебной комиссии являются врачи-специалисты (в том числе врач - клинический фармаколог) как из числа штатных сотрудников, так и других медицинских организаций. Персональный состав врачебной комиссии утверждается руководителем медицинской организации.

Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

· выдачу листков нетрудоспособности сроком более чем на 30 дней;

· экспертизу временной нетрудоспособности с целью определения необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу;

· принятие решения о направлении гражданина в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии у этого гражданина признаков инвалидности;

· выдачу заключения о наличии у граждан медицинских показаний для получения ими лечения в медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета;

· принимает решение о внеочередном оказании медицинской помощи отдельным категориям граждан;

· принимает решение о выписке наркотических и ненаркотических анальгетиков больным, страдающим онкологическими заболеваниями, по представлению лечащего врача без осмотра пациента;

· осуществляет проверку обоснованности назначения и выписки лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и проводит плановые еженедельные или внеплановые проверки медицинской документации;

· осуществление совместно с лечащим врачом медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение граждан, в том числе детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

· осуществление медицинского отбора больных после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреатита (панкреонекроза), после удаления желчного пузыря, беременных женщин групп риска, а также больных, пролеченных по поводу нестабильной стенокардии, по поводу сахарного диабета, направляемых на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения);

· рассматривает обращения граждан по вопросам качества лечебно-диагностических мероприятий.

Врачебная комиссия проводит заседания на основании плана-графика заседаний врачебной комиссии, утвержденного руководителем медицинской организации. Внеплановые заседания проводятся по решению председателя врачебной комиссии. Решение врачебной комиссии считается принятым, если его поддержало большинство членов врачебной комиссии из числа присутствующих на заседании. Решение врачебной комиссии вносится в первичные медицинские документы.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514)

Листок нетрудоспособности выдается:

· Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим по трудовым договорам;

· государственным гражданским служащим, муниципальным служащим; адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, иным категориям лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

· лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Листок нетрудоспособности выдается также:

· женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий частного нотариуса и прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными;

· гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости, в случае заболевания, травмы, беременности и родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.