Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любимые костный и овощной бульоны Луизы






 

Костный бульон отлично питает и оздоравливает пищеварительный тракт, он же заряжает организм энергией; это хорошо усваивающийся источник витаминов, минералов и белка. Если вы предпочитаете вегетарианство, то можно не класть в бульон кости и мясные обрезки – получится полезный овощной эликсир для питья в течение дня.

Если хотите, можно сделать наоборот: оставить кости, а овощи не класть. Такой бульон тоже можно потягивать весь день или использовать для приготовления более ароматных каш, супов и прочего!

 

Примечание: запасайтесь ингредиентами в удобном для вас темпе.

Возьмите большой бумажный продуктовый пакет и положите в морозилку.

На протяжении одной или нескольких недель складывайте в него кости и мясные обрезки, а также овощные очистки и все вершки и корешки, которые отрезаете. Например: луковую и чесночную шелуху, морковные очистки, обрезки салата и артишоков, жесткие кончики спаржи, капустную кочерыжку и гороховые стручки.

Добавьте 1–2 полоски водорослей (длиной 3 дюйма) – бурых или вакаме, богатых микроэлементами.

Если мяса и костей мало, купите в магазине здорового питания куриные шеи, ступни, спинки и крылья (они дешевы и очень богаты питательными веществами). Можно взять баранью шею, мозговые и другие говяжьи кости. Собирайте, пока не накопится на бульон.

Складывайте очистки и обрезки в мешок, пока не наполнится.

Вегетарианский бульон: не кладите мясо и кости, используйте только овощные отходы. Если вы только начинаете и у вас еще ничего нет, то приготовьте бульон из водорослей; сварив, извлеките водоросли для добавления в другие блюда – злаковые, супы и салаты (останется только нарезать). Для этого нужно всего-навсего 1–3 шестидюймовые полоски комбу, вакаме, нори или бурых водорослей на 4 чашки воды.

Переложите содержимое мешка в кастрюлю из нержавейки. А с «Crock-Pot» получится еще легче!

Налейте воды так, чтобы она лишь покрывала кости, мясо и овощи. Добавьте ¼ чашки яблочного уксуса, чтобы вытянуть из костей микроэлементы.

Добавьте морскую соль и перец для вкуса. Начните с небольшого количества в начале (по 1 чайной ложке того и другого) и досыпьте еще, если нужно, когда бульон будет готов.

Поставьте кастрюлю на сильный огонь, накройте крышкой и доведите воду до кипения. Затем убавьте огонь до минимума, и пусть бульон варится всю ночь. Чем дольше он варится, тем больше извлекается питательных веществ из костей и очисток.

Утром удалите все ингредиенты. Обрезки, очистки и кости больше не нужны – важна только жидкость, теперь насыщенная огромным количеством нутриентов.

Поставьте бульон в холодильник. Когда остынет – снимите слой жира.

Теперь у вас есть чем попотчевать организм. Пейте одну-две чашки в день; Луиза выпивает чашку с утра и чашку перед сном. Бульон можно добавлять для придания аромата в супы и тушеные блюда, овощи и каши. Для этого достаточно заменить им воду.

Хранение дольше 5 дней: разлейте жидкость в контейнеры объемом в кварту и поставьте в холодильник. Можно взять контейнеры поменьше и даже формочки для льда в зависимости от количества бульона, которые вы хотите использовать в приготовлении тех или иных блюд.

Смените пакет и начинайте наполнять его заново. Тело полюбит вас за такое систематическое кормление!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.