Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего персонала, проверяет правильность и своевременность выполнения всех назначений.






Обсервационное акушерское отделение предназначено для проведения родов у рожениц с повышенной температурой, с мертвым плодом, с хроническими и острыми воспалительными заболеваниями, обострившимися или возникшими в конце беременности, во время родов, с длительным безводным периодом, а также для лечения родильниц и новорожденных, которые являются или могут явиться источником инфекции. Сюда же переводят родильниц из физиологического послеродового отделения в случае заболевания их или ребенка. Больных с гнойным маститом, перитонитом, сепсисом переводят в другие стационары. В это отделение поступают также женщины после родов в домашних условиях или дороге. В обсервационном отделении находятся дети, родившиеся в этом отделении, дети, матери которых переведены из первого акушерского отделения, дети, переведенные из родильного блока с врожденным заболеваниями, уродствами, " отказные" дети, дети, родившиеся вне родильного дома. Обсервационное акушерское отделение строго изолировано от других отделений и помещений родильного дома. В его состав входят родильный блок, послеродовые палаты на 1—2 койки, родильный бокс с отдельным наружным входом для особо строгой изоляции беременной, роженицы или родильницы с новорожденными, изолятор (мельтцеровский бокс). Общее число коек в отделении составляет примерно 20—25% от числа всех акушерских коек родильного дома.

Отделение патологии беременности предназначено для госпитализации беременных с отягощенным акушерским анамнезом, неправильным положением плода, многоводием, многоплодием, больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими неинфекционными заболеваниями и осложнениями беременности. Число коек отделения составляет 25—30% от общего числа акушерских коек родильного дома. В отделение патологии беременные поступают через смотровую комнату I акушерского отделения. В отделении обычно есть кабинет функциональной диагностики, оснащенный кардиомонитором, аппаратом УЗИ, смотровой кабинет, процедурный кабинет, кабинет ФППП к родам. При улучшении состояния здоровья беременных выписывают домой. С началом родовой деятельности рожениц переводят в I акушерское отделение. В настоящее время создают отделения патологии санаторного типа. В крупных городах некоторые родильные дома специализируются в оказании медпомощи при каком-либо определенном виде акушерской и экстрагенитальной патологии (например, при невынашивании беременности, резус-конфликте, сердечно-сосудистых заболеваниях). Проводится детальное обследование беременной и плода с помощью ультразвукового исследования, амниоскопии, биохимических и гормональных методов и др. В отделении кроме палат имеются манипуляционные, процедурные комнаты, санузлы, комнаты для персонала и др.

Гинекологическое отделение состоит из хирургического отделения, отделения консервативных методов лечения, отделения для прерывания беременности. Оно полностью изолировано от акушерских отделений, имеет свою приемно-смотровую часть, выписную комнату и другие помещения.

Функциональные обязанности врача акушера - гинеколога стационара:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.