Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация






 

Все, что человеческий разум способен понять и во что он способен поверить – достижимо.

Наполеон Хилл

 

Хизер занимается упражнениями на визуализацию со всеми клиентами, так как считает, что первым шагом к наилучшим здоровью и образу жизни является познание своих истинных желаний. Многие действуют, исходя из «долженствования» или желаний других лиц, или находят себя несчастными и не знаю, как измениться.

Хизер еще работала в фирме, когда отправилась на семинар по записыванию образов. Она была настроена крайне скептически, ибо в прошлом уже выполняла подобные упражнения, но подумала: какого черта?! – и пошла, и записала все, что ей виделось. В ее картине фигурировали открытие своего дела и жизнь на маленьком карибском острове – две цели, казавшиеся несовместимыми. Поскольку Хизер толком не знала, чем заняться помимо уже имевшейся работы, она сосредоточилась на деятельности, которая ей нравилась, и тех ощущениях, что та могла принести. Она отметила что именно хотела бы испытывать к себе и своим отношениям, а также желательное физическое и душевное самочувствие в смысле здоровья.

Хизер медитировала каждое утро, сосредотачиваясь на этих образах, а вечерами перечитывала написанное. Через несколько месяцев она перестала читать и сфокусировалась на утренней визуализации. Чем больше она прозревала свою новую жизнь, тем более приятной и достижимой та представлялась. Одновременно ей не хотелось витать в облаках, и она начала обсуждать с ее мужем Джоэлом возможность перебраться на Карибы. Позволят ли им средства? Сможет ли Джоэл работать в фирме на удалении?

Они обнаружили, что элементарный акт фокусирования на желаемом позволил им наметить определенные практические цели. Сперва они оценили бюджет, дабы понять финансовую состоятельность своей мечты. Прикинув текущие расходы, они осознали возможность резко их снизить. Они составили подробный план, куда вошло следующее: (1) продажа дома и большей части имущества; (2) Хизер становится писательницей и дипломированным коучем; (3) Джоэл получает разрешение на удаленный труд. На каждом этапе существовали свои трудности, однако горячее желание наладить простую жизнь на Карибах позволило им остаться сосредоточенными на цели, верить в себя и совершать решительные поступки, которых раньше бы испугались. Нельзя сказать, что им не пришлось принимать крайне трудные решения, и страхов хватало, однако все это казалось мелочью по сравнению со страстным стремлением к идеалу. Ясность и твердость на пути к цели уподобилась катализатору для подлинного изменения жизни.

Многие люди отмечают, что если на чем-то сосредоточиться, то находятся решения, которые в ином случае остались бы незамеченными. Хизер и Джоэлу казалось, что они всплывают почти волшебным образом, дабы облегчить им переходный период. Через год они уже полетели на Сент-Мартин. Когда самолет приземлился, Хизер ударилась в слезы. Джоэл спросил, в чем дело, и она ответила: «Я просто поняла, что реализовала большую часть того, что рисовала в воображении».

Хизер ушла с работы и занялась коучингом. Джоэлу фирма позволила работать с острова. И тут-то до Хизер дошло, что записывание зрительных образов не было напрасным трудом Да, в этом много веры и колдовства, но с практической точки зрения речь идет о прояснении своих целей и составлении плана их достижения.

 

* * *

 

Приведем простейший пример, который, наверно, знаком вам из трудовой деятельности и даже общения с детьми. Речь идет о крайней важности того, чтобы инструкции были понятны. Разве вы запретите детям возвращаться домой запоздно, не уточнив, в котором часу им нужно явиться? Разве велите подчиненным «работать хорошо», не уточнив конкретного результата, на который рассчитываете?

Точно так же работает и разум. Чем понятнее вам, чего вы хотите, тем легче внедрить в него правильные послания и аффирмации, чтобы с ними в дальнейшем работало подсознание.

Сосредоточившись в процессе визуализации на том, что вам хочется сделать (скажем, построить карьеру), помните, что главное в этом упражнении – определить, что вам хочется чувствовать. Иметь образ того, чего вы хотите добиться в жизни или карьере – дело замечательное, но это странствие, требующее поэтапного ухода от вашего нынешнего положения.

С другой стороны, коль скоро вы поймете, что хотите почувствовать, то можете сразу и начинать испытывать это чувство. И здорово то, что поскольку ваше тело верит разуму, постольку острое, позитивное ощущение бывает чрезвычайно полезно для организма и здоровья вообще.

Записывать образы полезно в двух ключевых отношениях:

1. Вы понимаете свои подлинные желания и можете сосредоточиться на действительно важном.

2. Вы понимаете, что именно вам хочется ощутить, и можете немедленно привнести эти чувства в сознание и тело.

Итак, начнем!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.