Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА № 15. Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи. Родильный дом. Задачи, структура, показатели деятельности.






ЦЕЛЬ Занятия: изучить общие положения об организации стационарной акушерско-гинекологической помощи в РФ, знать задачи, структуру и организацию работы родильного дома. Изучить особенности организации работы в различных отделениях стационара родильного дома (патологии беременности, акушерских, новорожденных, гинекологических), функциональные обязанности медицинского персонала. Овладеть методикой расчета и анализа показателей работы родильного дома.

Методика проведения занятия: Студенты самостоятельно готовятся к практическому занятию по рекомендованной литературе и выполняют индивидуальное домашнее задание. Преподаватель в течение 10 минут проверяет правильность выполнения домашнего задания и указывает на допущенные ошибки, проверяет степень подготовки с использованием тестирования и устного опроса. Затем студенты самостоятельно по годовому отчету лечебно-профилактического учреждения производят вычисление общих и специальных показателей деятельности стационара родильного дома. Анализируют полученные данные и формулируют заключение. В конце занятия преподаватель проверяет самостоятельную работу студентов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие задачи, стоят перед стационаром родильного дома?

2. Какова структура и штаты родильного дома?

3. Какие мероприятия предпринимают в родильных домах для профилактики внутрибольничной инфекции?

4. Каковы функциональные обязанности акушера-гинеколога в стационаре родильного дома?

5. Как организована лечебно-профилактическая помощь новорожденным?

6. Каковы функциональные обязанности неонатолога?

7. В чем выражается преемственность в работе родильного дома с другими ЛПУ (женская консультация, детская поликлиника, детская больница и др.)?

8. Как осуществляется анализ работы родильного дома по годовому отчету?

9. Какая существует учетно-отчетная документация родильного дома, каковы правила её заполнения?

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

Родильный дом — самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района для оказания первичной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, медицинской помощи новорожденным детям и женщинам с заболеваниями репродуктивной системы. В зависимости от числа коек родильные дома делятся на 7 категорий.

Основные задачи родильного дома:

Оказание высококвалифицированнойстационарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, медицинской помощи новорожденным детям, а также женщинам с заболеваниями репродуктивной системы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.