Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве природных существ.






 

В своей книге «Return to the Rivers: Recipes and Memories of the Himalayan River Valleys» («Возвращение к рекам: памятные рецепты гималайских долин») шеф-повар из Индии Викас Кханна говорит о еде и чувстве общности: «Последний визит в Бутан в 2011 году напомнил мне, насколько была оторвана от мира моя нью-йоркская жизнь. Путешествуя в Гималаях, я ощущаю ту глубинную связь с природой, которой не обретаю больше нигде».

Далее Викас рассказывает о том, как по пути к другу идет полями, где выращивают ту самую пищу, которую он ест. Глядя в окно, он видит овец, из шерсти которых соткано его одеяло. А в городе, когда он приходит на рынок, ему знакомы все торговцы и менялы.

Итак, в Бутане Викас осознает, что знает всех, кто производит для него пищу. Это создает не только связь с обществом и природой, но и систему ответственности, где люди пекутся о производстве здоровых и высококачественных продуктов. Они отвечают за благополучие друг друга. Он описывает чувство, незнакомое многим из нас – глубинную внутреннюю связь, присущую общинам голубых зон.

Мы считаем, что здоровье неотделимо от связи нас с самими собой, нашими телами, природой и другими людьми. И самый важный шаг, который можно сделать в установлении этой связи, это наладить отношения с собой. По сути, в этом залог преодоления стресса и устранения дискомфорта. Давайте посмотрим, как этого добиться.

 

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗДОРОВЬЕ: ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ЕСТЬ ЗЕРКАЛО ВАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ

Традиционная медицина не знает причины болезней, вызванных неправильным образом жизни, «эпидемии» стресса» и аутоиммунных заболеваний, но нам она кажется очевидной: это эпидемическая нелюбовь к себе.

В этом и заключается новый взгляд на здоровье. Он вовсе не загадочен и возвращает вам власть. Ваше здоровье есть зеркало вашего отношения к себе и своему организму. Мы не верим в существование неизлечимых болезней и считаем, что заболевание является призывом пересмотреть ваши отношения с самими собой.

Занятно то, что с этим как будто согласуются новейшие научные открытия. Так, доктор медицины Брюс Липтон является международно признанным клеточным биологом, который выполнил новаторские исследования на базе Стэнфордского медицинского университета. В своей книге «The Biology of Belief» («Биология веры») он говорит о новой парадигме здоровья, основанной на эпигенетике[6].

Брюс провел революционные эксперименты, показывающие, что наши гены не управляют биологией. Обратное есть ложная научная гипотеза, разоблаченная примерно в 2003 году в ходе реализации проекта расшифровки человеческого генома – открытие, которое отлично согласуется с лабораторными опытами Брюса на клетках. Его эксперименты показали, что клетками управляют не гены, а то, как клетки реагируют на окружающую среду. Брюс объясняет, что поскольку человек обладает мозгом, наша реакция на окружающую среду намного сложнее клеточной. У нас есть убеждения и верования, посредством которых мы реагируем на жизненные ситуации (или среду).

О чем говорят ваши клетки сию секунду?

Если вы считаете себя плохим человеком, то клетки прислушиваются. Если считаете себя больным – они тоже прислушиваются. И так же внимают в том случае, когда вы полагаете себя прекрасным и здоровым созданием, достойным любви.

Какие, по-вашему, отношения вы создадите с самими собой и вашим телом, если рассылаете негативные послания и наполняетесь негативными представлениями о себе?

 

Любовь к себе – это забота о себе

Любя себя, вы заботитесь о собственных нуждах. И все-таки сегодня слишком часто бывает так, что люди (особенно женщины) убеждены в необходимости сперва позаботиться о других или выполнить иные обязанности. Например:

• Случается ли вам сказать «да», когда хочется ответить «нет»? Бывает ли так, что вы так много помогаете окружающим, что вам не хватает времени расслабиться и отдохнуть? Не кажется ли вам, что вы отдохнете, когда выйдете на пенсию или вырастут дети?

• Не ловите ли вы себя на словах: «Закончу это дело – и успокоюсь/сделаю перерыв»?

• Ощущаете ли вы себя всеобщим угодником и не боитесь ли осуждения со стороны? Нет ли у вас чувства, будто вы отдаете и отдаете, а получаете мало (или, может быть, не способны получать от других поддержку, подарки и похвалы)?

• Часто ли вы пытаетесь оградиться и терпите неудачу?

Мы считаем, что подлинной причиной эпидемии является разобщенность с собой. Мы полагаем, что иммунная система немного смущается, когда вы пренебрегаете собой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.