Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность. Порядок возмещения работником причиненного ущерба






Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного поступка работодатель имеет право применить три вида дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующему основанию.

Этот перечень взысканий является исчерпывающим в том смысле, что работодатель не вправе применять к работнику какие-либо иные дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законом. В то же время федеральным законодательством, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.

Применение дисциплинарного взыскания должно подчиняться установленному законом порядку.

1. В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то работодателем составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

3. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

4. При выборе меры дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

5. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения поступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. До истечения одного года дисциплинарное взыскание может быть снято применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

7. Сведения о применении дисциплинарных взысканий в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев увольнения по основаниям, связанным с нарушением трудовой дисциплины.

Трудовым законодательством установлен определенный порядок возмещения работником причиненного ущерба.

1. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки он может создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

2. При этом для установления причины возникновения ущерба является обязательным истребование от работника объяснения в письменной форме. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

3. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате, порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисленным, исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества с учетом его износа.

4. Возмещение работником ущерба в размере, не превышающем их среднемесячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб работодателю, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которыми причинен ущерб работодателю. С учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств суд вправе уменьшить размер подлежащего возмещению ущерба. Однако это недопустимо в случае, когда ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.

6. Трудовой кодекс РФ не только установил пределы материальной ответственности работника перед работодателем, но и ввел ограничение размера удержаний из заработной платы, которые производятся в порядке возмещения причиненного работником ущерба. При каждой выдаче заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, – 50 % заработной платы работника. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам, за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 % заработной платы. Эти ограничения не действуют в случаях удержаний из заработной платы при:

• отбывании работником исправительных работ;

• взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

• возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

• возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

• возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако и в этих случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 %.

Материальная ответственность имеет в трудовом праве двусторонний характер, который предполагает, что любая сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает его в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами. Иначе говоря, материальную ответственность, в отличие от дисциплинарной, несет не только работник перед работодателем, но и работодатель перед работником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.