Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большое значение имеет правильное размещение больных по палатам, с учетом не только характера, тяжести течения заболевания, но и возраста и других особенностей больного.






В целях исключения из жизни больницы всех моментов, нарушающих тишину и покой, весь медицинский и обслуживающий персонал в палатах и коридорах должен говорить тихо, вполголоса и только о том, что имеет непосредственное отношение к работе. В каждом палатном отделении необходимо специальное ночное освещение, которое бы обеспечило выполнение медицинских назначений больному без нарушения покоя остальных больных в палате. Весь распорядок работы отделения должен быть построен с учетом интересов больного, с учетом максимального продления часов сна и отдыха. Основную уборку помещения рекомендуется проводить в часы бодрствования больных, причем необходимо обучить персонал производить эту работу без шума.

Борьба с болью – одна из основных проблем, и правильное её разрешение имеет особое значение для всех отделений и особенно отделений хирургического профиля. Боль при операциях, перевязках, инструментальных исследованиях и других манипуляциях травмирует больного. Кроме того, процедуры, вызывающие боль, не дают той терапевтической эффективности, которую можно было бы от них ожидать. Поэтому все манипуляции (перевязки, инъекции и др.) должны производиться чрезвычайно осторожно, с применением во всех возможных случаях современных способов обезболивания и с предварительной подготовкой больного.

Постоянное внимание следует уделять созданию надлежащих условий пребывания больных в стационаре, санитарно-гигиеническому состоянию помещений, предупреждению заноса инфекции в стационар, особенно при госпитализации детей. При поступлении в больницу инфекционного больного в течение 12 часов в ЦГСЭН направляется экстренное извещение о нем при одновременном сообщении по телефону.

Оценка деятельности больницы проводится на основе анализа отчета лечебно-профилактического учреждения. При этом необходимо отдельно рассматривать показатели, характеризующие объем и организацию работы (состав коечного фонда, среднегодовая занятости койки, средняя длительность пребывания больного на койке, оборот койки и др.) и качество деятельности стационара (частота послеоперационных осложнений, больничная летальность и др.).

Методика расчета и анализа общих показателей деятельности стационара1. Обеспеченность населения стационарной помощью (на 10 тыс. населения)

Среднегодовое число коек × 10000

Общая численность населения

Норматив числа коек на 10 000 человек – всего 121, 8 койки, в том числе терапевтических -20, 35, педиатрических 1, 68, стоматологических -0, 44, хирургических – 10, 45, акушерских – 3, 75, гинекологических – 6, 07, кардиологических – 2, 96.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.