Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование правовых норм






Способ толкования понимается как совокупность приемов и средств, которые позволяют уяснить смысл правовой нормы и выраженной в ней воли законодателя. Вообще, выделяют следующие пять основных способов толкования нормативно-правовых актов:

1. Грамматический способ — данное толкование направлено на уяснение смысла правовой нормы на основе анализа текста какого-либо нормативного акта, на уровне выяснения значения отдельных слов, синтаксической структуры предложений.

2. Логический способ — в данном случае законы формальной логики используются самостоятельно, обособленно от остальных способов. При этом анализу в целях толкования подвергаются не сами слова, а обозначаемые ими понятия, явления и соотношения их между собой.

3. Систематический способ — такое толкование направлено на уяснение смысла, содержания текста нормативно-правового акта из взаимосвязи совокупности правовых норм, в соответствии с их местом и значением в указанном нормативно-правовом акте, институте права либо правовой отрасли в целом. При этом, для того чтобы полностью уяснить ту или иную правовую норму, необходимо учитывать целый ряд других норм, регулирующих смежные общественные отношения, установить связь между регулятивными и охранительными правовыми нормами.

4. Специально-юридический способ — данный способ основывается на профессиональных знаниях юридической науки и законодательной техники. Такое толкование предусматривает исследование технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя, раскрытие «языка законов», юридических понятий, категорий.

5. Историко-политический способ — такое толкование направлено на выяснение исторических условий издания нормативно-правового акта, а также социально-политических целей, которые преследовал законодатель, издавая указанный нормативно-правовой акт.

Толкование правовых норм во всяком случае преследует цель выяснения действительного смысла нормы права, который имел в виду сам законодатель. Особенность толкования правовых норм по объему обусловливается его связью с конечным результатом толкования; иными словами, вид толкования по объему напрямую зависит от объема конечных результатов толкования. Итак, в зависимости от результата толкования различают следующие три вида официального толкования:

1. Буквальное толкование — это такое толкование, при котором словесное выражение нормы права и ее действительный смысл идентичны, равны по объему. Однако подобная ситуация на практике складывается достаточно редко.

2. Расширительное толкование — это такое толкование, при котором действительный смысл и содержание правовой нормы намного шире, чем ее словесное выражение. Подобная ситуация складывается в тех случаях, когда в тексте правовой нормы содержатся такие слова, как «другие», «прочие» и т. д.

3. Ограничительное толкование — это такое толкование, при котором действительный смысл и содержание правовой нормы намного уже, чем ее словесное выражение. Подобная ситуация имеет место при сложных в формулировке нормах права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.