Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы права и их структура. Действие норм права в пространстве и времени.






Действие правовых норм ограничивается определенными пределами. Действие правовых норм во времени означает, что следует определить момент, с которого норма начинает действовать, указать, распространяется ли ее действие на правоотношения, возникшие до вступления ее в действие. Как правило, нормы вступают в силу с момента их принятия или опубликования. В самом акте может быть указан срок вступления его в силу.

Действие норм в пространстве ограничивается определенной территорией. Нормативно-правовые акты субъектов федерации действуют на их территории.

Действие нормы по кругу лиц означает, что некоторые нормативные акты адресованы определенным лицам.

Норма права отличается от индивидуальных юридических актов, порождающих правовые последствия для конкретных лиц (приказ о зачислении на работу, распоряжение об удержании из заработной платы и др.)

Нормы бывают:

§ императивные (от правил которых отступить нельзя, например, о форме определенной сделки)

§ диспозитивные (которые могут быть изменены или дополнены по усмотрению сторон, например договор аренды)

По своему содержанию норма права состоит из:

§ диспозиции — самого правила поведения

§ гипотезы — указания на условия применения нормы

§ санкции — установления угрозы наступления неблагоприятных юридических последствий или нарушения правовой нормы.

Источники права.

Под источниками (формами) права понимают способы закрепления и выражения правовых норм.

В зависимости от субъектов правотворческой деятельности в теории права различают следующие основные источники:

1. правой обычай;

2. юридический прецедент;

3. нормативно-правовой акт.

Кроме этого, нередко в научной и учебной литературе в ка­честве источников права выделяют общие правовые принципы, доктрину, правосознание, нормативный договор.

Правовой обычай — это санкционированное государством правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему за­крепилось как устойчивая норма.

Юридический прецедент — это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение.

Нормативно-правовой акт — это изданный в установленном порядке уполномоченным на то государственным органом акт пра-вотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы.

Основным источником российского права выступает нормативно-правовой акт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.