Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При наличии 3-х из 5-и ответов «Да» диагноз ХОБЛ требует подтверждения.






 

Слайд 16

С возрастом у зависимых от табака независимо от пола повышается риск злокачественных новообразований.

С возрастом у зависимых от табака независимо от пола повышается риск злокачественных новообразований.

Доказана связь хронической табачной интоксикации с развитием 12 форм раковых заболеваний. Выделяют формы рака, имеющие сильную связь с хронической табачной интоксикацией: рак легкого, мочевого пузыря, гортани; среднюю связь: рак пищевода, носоглотки, шейки матки. И относительно слабую, но достоверную связь: рак печени, желудка, миелоидный лейкоз. По некоторым данным, имеется связь между хронической табачной интоксикацией и раком молочной железы, меланомой, колоректальным раком.

 

 

Слайд 17

Аммиак и табачный деготь (смолы) при сгорании табака попадают в трахею, бронхи и лёгкие. Аммиак смешивается с молекулами воды в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и превращается в нашатырный спирт, раздражающий слизистую, как следствие этого – воспаление, кашель, бронхит, повышенная чувствительность к инфекциям. Табачные смолы частично осаждаются в легких. В смолах содержится канцероген – бензпирен, под воздействием которого заболеваемость раком верхних дыхательных путей увеличивается в 10 раз.

Нитрозамины образуются из никотина при реакции с компонентами воздуха. Они являются контактными канцерогенами, способными вызывать рак пищевода, поджелудочной железы, почечных лоханок и мочевого пузыря.

Радиоактивные элементы. Зависимый от табака, выкуривающий 20 сигарет в день человек получает дозу радиации в 3, 5 раза большую, чем биологически допустимая норма. При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по всему организму, оседая в органах и тканях: печени, поджелудочной железе, лимфатических узлах, костном мозге. Радиоактивные изотопы находятся в организме от нескольких месяцев до многих лет и вызывают процессы канцерогенеза и генные мутации. Если опухоли могут провялятся уже при жизни курящего, то мутации обнаруживаются через поколения, спустя десятилетия.

 

Слайд 18

Среди зависимых от никотина женщин наблюдаются большая распространенность вторичной аминореи и нерегулярность менструального цикла, что сокращает способность к зачатию и уменьшает продолжительность детородного возраста. У курящих беременных в несколько раз возрастает вероятность рождения ребенка с дефектом (расщелины губы и костного неба, деформации конечностей, в том числе и черепа и т.д). Кроме того, увеличивается риск возникновения спонтанных абортов.

У мужчин, зависимых от никотина, изменяются выработка спермы, подвижность сперматозоидов. Мужчины, зависимые от никотина, чаще здоровых страдают импотенцией и мужским бесплодием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.