Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие полномочия предоставлены законом апелляционной инстанции?






а) рассмотреть дело по существу;

б) истребовать дополнительные материалы;

в) изменить решение суда не передовая дела на новое рассмотрение, отменить акт районного суда и вынести новое решение, не передовая дела на новое рассмотрения.

г) оставить решение суда или отменить решение суда.

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

 

1. Понятие, особенность и значение кассационной инстанции?

2. Каковы сущность и значение кассационного производства по пересмотру решений и определений (сделайте сравнительный анализ)?

3. Расскажите о порядках рассмотрения кассационной жалобы: в чем заключается отличие от апелляционной?

4. Составьте кассационную жалобу.

 

 

Тема: Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений вступивших в законную силу.

 

Цели: В рамках данной темы изучается понятие, значение и роль надзорного производства в защите прав и законных интересов в суде. Особенности, основания и порядок пересмотра в надзорном порядке. Участники надзорного производства. Полномочия и порядок вынесения постановления Верховного Суда.

 

 

1. Понятие и задачи производства в надзорной инстанции. Порядок возбуждения производство в надзорной инстанции;

2. Порядок рассмотрения дел в надзорной инстанции и полномочия суда надзорной инстанции;

3. Постановление суда надзорной инстанции.

1.

Производства в надзорной инстанции представляет собой процессуальную деятельность, которая направлена на проверку решений и определений судов 1 инстанции и апелляционной инстанции вступивших в законную силу.

Задача надзорного производств заключается в том, что при рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения норм права судами 1инстанции и апелляционной инстанции по имеющимся в деле материалам в пределах доводов жалобы или представления (ст. 354 ГПК). В интересах законности ВС КР может выйти за пределы жалобы или представления.

Лица имеющие права приносить жалобы или представления порядке надзора (ст. 343 ГПК).

Жалобы – стороны и другие лица участвующие в деле, их представители, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу актом суда;

Представления – прокурор поделаем, возбужденным по искам прокурора, а.т. рассмотрения с учетом прокурора. По другим делам представления м.б. принесены в том случае, если судом принято решение нарушающее государственные или общественные интересы.

Суд, рассматривающий дело по жалобам и представлениям в порядке надзора.

-Дело по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу акты, вынесенные по гражданским делам судами первой и апелляционной инстанций, рассматриваются ВС КР.

Сроки принятие жалобы и представления в порядке надзора.

-Жалоба или представления м.б. поданы по авторским и наследственным правам в течение 75 лет, а по остальным делам в течение одного года со дня вступления в законную силу.

Возбуждение производства по пересмотру постановлений, вступивших в законную силу, осуществляется в определенном порядке.

Порядок подачи жалобы, представления в порядке надзора.

а) стороны и другие лица участвующие в деле, их представители (ст. 343 ГПК) жалобы или представления на вступившие законную силу судебные акты приносят через вынесший их суд.

б) сроки на принятие жалобы или представления восстанавливается, о восстановлении срока на принесение жалобы, представления д.б. указано жалобе или представлении.

ВС КР по жалобам или представлениям вправе истребовать из соответствующего суда гражданские дела для рассмотрения в порядке надзора.

Суд первой инстанции после получения жалобу или представления в порядке надзора в месячный срок обязан:

1. Направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы или представление и приложенных к ним письменных материалов;

2. Известить лиц участвующих в деле, о дате направления дела ВС для рассмотрения в порядке надзора с учетом времени, чтобы участвующие по делу могли предоставить свои возражения. Этот срок не м.б. более 10 рабочих дней;

3. По истечении срока для принесения возражений направить дело ВС.

 

Содержание жалобы или представления (ст.345 ГПК).

2. Наименование должностного лица, которому адресуется жалоба или представления;

3. Наименование лица подающего жалобу или представления адрес и процессуальное положение дела;

4. Наименование других лиц участвующих в деле

5. Наименование судов рассматривающих дело в первой и в апелляционных инстанциях, и содержание принятых им решений;

6. Указание на акт суда, который обжалуется;

7. Указание, в чем заключается нарушения закона;

8. Просьбу лица, подающего жалобу или представление.

9. Документ подтверждающий уплаты гос пошлину.

Если надзорная жалоба или представления подается лицом, не участвующим в деле, в них д.б. указаны, какие права и интересы этого лица либо интересы общества или государства нарушены. Жалоба д.б. подписана лицом, подающим жалобу или его представителем.

2.

Дело по жалобе или представлению на вступившую законную силу судебный акт рассматривается судебной коллегией по гражданским делам.

Лица, участвующее в деле, их представители дают разъяснения после доклада дела.

Секретарем ведется протокол. Подписывается председателем и секретарем.

Лицо принесшее жалобу или представления в порядке надзора вправе отозвать их до рассмотрения дела в ВС.

Представление м.б. отозвано вышестоящим прокурорам.

Об отзыве жалобы или представления суд извещает лиц участвующих в деле.

Срок рассмотрения жалобы или представления в порядке надзора.

Жалоба или представления, поданное в порядке надзора, подлежат рассмотрению в срок до одного месяца со дня вынесения судебным составом ВС определения, о возбуждении надзорного производства, в случае истребования дела в течение 2-х месяцев со дня возбуждения надзорного производства.

Пределы рассмотрения дела (ст. 354 ГПК).

Извещение лиц участвующих в деле (ст. 355 ГПК).

Полномочия суда надзорной инстанции (ст. 356 ГПК).

1. Оставить акт суда первой или апелляционной инстанции в силе, а жалобу или представления без удовлетворения;

2. Отменить акт суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое судебное рассмотрение;

3. Отменить акт суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить исковое заявления без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4. Оставить в силе один из ранее вынесенных по делу судебных актов;

5. Отменить либо изменить решение суда первой и апелляционной инстанции, не передовая дело на новое рассмотрение.

Основания к отмене или изменению в порядке надзора судебных актов (ст. 357 ГПК).

1. Основаниями к отмене или изменению в порядке надзора судебных актов является существенное нарушение либо неправильное применение норм права;

2. Необоснованность судебных актов;

3. а.т. признание конституционным судом КР не соответствующим Конституции КР закона, на которым основан судебный акт, если для него пересмотра нет иных оснований;

Судебный акт не м.б. отменен по формальным соображениям.

3.

Судебный акт подлежит отмене в порядке надзора с приращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям указанным ст. 221 и 223 ГПК.

Постановление суда надзорной инстанции (ст. 358 ГПК).

Порядок вынесения постановления.

После рассмотрения жалобы или представления ВС КР выносит постановление, которое принимается в совещательной комнате открытым голосованием. Судьи не вправе воздерживаться или не участвовать в голосовании. Председательствующий голосует последним.

Постановления ВС считается принятым, если за него проголосовала большинство от присутствующих на заседании судей. При равенстве голосов считается принятым постановление за которое голосовал председательствующий.

Содержание постановление ВС.

1. Наименование суда, принявшее постановления, дата и места принятие постановления, состав суда, принявшего постановления, дело по которому вынесено постановление;

2. Лицо, подавшее жалобу или представление, лица участвовавшие в рассмотрении деле;

3. Наименование суда рассматривающего дела 1 инстанции, апелляционной инстанциях, дата выполнения судебного акта, состав суда;

4. Краткое изложение сущности ранее вынесенного по делу судебного акта;

5. Возражения на поданные в порядке надзора жалобу или представления;

6. Объяснения лиц, присутствовавших на заседании суда надзорной инстанции;

7. Мотивы, по которым суд не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а.т. законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления;

8. При отмене или изменении судебного акта – мотивы по которым суд надзорной инстанции не согласился выводами суда 1 инстанции;

9. Выводы по результатом рассмотрения жалоб или представления;

10. Действия, которые д.б. выполнены сторонами и судом если дело передается на новое рассмотрение;

11. Указание на распределение между сторонами судебных расходов.

Постановления ВС подписывается председательствующим и секретарем. Выносится и провозглашается не медленно, в исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного постановления м.б. отложена на срок до 10 дней, но резолютивная часть постановления подписанная всеми судами, участвовавшими при рассмотрении дела, объявляется на том же заседании.

Постановления суда надзорной инстанции вступает в законную силу немедленно является окончательным, обжалованию не подлежит и исполняется.

 

Выводы: Первый вопрос рассматривает понятие и задачи производства в надзорной инстанции. Порядок возбуждения производство в надзорной инстанции, основания подачи надзорной жалобы. Второй вопрос изучает порядок и особенности рассмотрения дел в надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции; полномочии коллегии по гражданским делам, полномочии президиума ВС. Последний вопрос рассматривает порядок вынесения и содержания постановление суда надзорной инстанции.

 

 

Нормативные правовые акты и литература:

1. Конституция Кыргызской Республики, г. 5.05.1993г. (в редакции Закона КР «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 21.10.2007 г.).

2. Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 29. 12. 1999г.

3. Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» от 18.07. 2003г

4. Гражданский процесс, под ред. Треушникова М.К. М., 2007г.

5. Гражданский процесс, под ред. Мусина В.А., Чечиной Н А., Чечота Д.М., М., 2000г.

6. Гражданский процесс, под ред. Осипова Ю.К., М., 1996г

7. Гражданский процесс, под. ред. Аргунова В.Н. М.2000г.

8. Учебное пособие по гражданскому процессуальному праву Кыргызской Республики. З.Ф.Волощук, Ф.А. Зайков, Е. М. Омаров. Бишкек., 2001г.

9. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М. 2001г.

10. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2000г.

11. Хрестоматия по гражданскому процессу, под ред. Треушникова М.К., М., 1996г

12. Справочник по гражданскому процессу. Новосибирск 2000г.

13. Комментарий к гражданско-процесс уальному кодексу РФ, М., 2006г.

14. Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики. 1994. № 1. Постановления пленумов Верховного Суда Кыргызской Республики: О практике применения судами норм гражданско – процессуального кодекса Кыргызской Республики.

15. Практикум по гражданскому процессуальному праву. Под. ред. Треушникова М.К. М., 2000г

16. Пискарев И.К. Образцы процессуальных документов М., 2002г.

 

Вопросы для обсуждения (на семинарские, практические занятия):

 

1. Понятие и задачи производства дел в надзорной инстанции.

2. Лица, имеющие право принесения надзорной жалобы.

3. Суды, рассматривающие гражданские дела по жалобам в порядке надзора.

4. Порядок подготовки дела к рассмотрению в надзорной инстанции. Истребование дел.

5. Приостановление исполнения. Принесение представления. Отзыв представления. Пределы рассмотрения дела.

6. Порядок рассмотрения надзорной жалобы и представления.

7. Полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

8. Основания к отмене, изменению решения и вынесения нового решения.

9. Определение надзорной инстанции.

10. Постановление надзорной инстанции.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте характеристику надзорного производства?

2. В чем отличие пересмотра вступивших в законную силу решений в порядке судебного надзора от апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных решений?

3. Каковы основания к обжалованию и пересмотру судебных актов в порядке надзора.

4. Кто уполномочен законом на истребование дела, приостановление исполнения решений?

5. Укажите суды, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора?

6. Каковы порядок и сроки пересмотра надзорной жалобы или представления?

7. Перечислите полномочия суда надзорной инстанции?

 

 

Тесты:

1. Назовите особенности пересмотра в порядке над­зора судебных актов, вступивших в законную силу:

а) пересмотр в порядке надзора, как самостоятельная стадия процесса, представляет собой совокупность тесно свя­занных между собой процессуальных правоотношений, возни­кающих в суде надзорной инстанции с целью проверки закон­ности судебных решений, определений, постановлений, всту­пивших в законную силу по жалобам лиц, участвующих в деле и протестам уполномоченных на это законом должностных лиц прокуратуры;

б) предметом пересмотра в порядке надзора служат су­дебные акты, которые вступили в законную силу. Ими могут быть не только решения и определения суда первой инстанции, но и постановления апелляционной инстанции, а также опре­деления и постановления судов надзорной инстанции;

в) пересмотр в порядке надзора осуществляется только указанными в законе судами надзорной инстанции, которые имеют более широкие полномочия, чем суды апелляционной инстанции, надзорная жалоба, протест могут быть поданы в те­чение одного года со дня вступления в законную силу реше­ния, определения, постановления;

г) все перечисленные;

2. Назовите лиц, имеющих право обжаловать су­дебные акты, вступившие в законную силу:

а) стороны;

б) третьи лица, соучастники;

в) адвокат сторон и третьих лиц;

г) стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение;

3. Назовите основания для пересмотра в порядке надзора вступившего в законную силу решения, определе­ния, постановления суда:

а) неполное выяснение судом первой инстанции об­стоятельств, имеющих значение для дела;

б) рассмотрение дела без извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного заседания;

в) отказ судьи в принятии встречного иска;

г) существенное нарушение норм материального либо процессуального права, а также в случае, если Конституцион­ный Совет Республики Казахстан признал неконституционным акт, на основании которого они вынесены.

4. Что должна содержать надзорная жалоба:

а) наименование должностного лица, которому адресу­ется жалоба (ходатайство); наименование лица, подающего жалобу (ходатайство); его место жительства и место нахожде­ния и процессуальное положение в деле;

б) указание на содержание решения, определения, по­ становления суда, а также перечисление участвующих в деле лиц с указанием места их жительства или места нахождения;

в)указание на суды, рассматривающие в первой, апел­ляционной инстанциях, и содержание принятых ими решений, указание на решение, определение, постановление суда, которое обжалуется, предлагается опротестовать; указа­ние в чем заключается незаконность или необоснованность су­дебного постановления и состоит просьба лица, подающего жалобу (ходатайство);

г)все перечисленное;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.