Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Возбуждение гражданского дела в суде.






Цели: Данная тема изучает порядка возбуждения гражданского дела в суде. Какие процессуальные действия должны совершать участники процесса. В случае не соблюдения условий предъявлений иска какие наступает последствии. Порядок составления искового заявления.

 

1. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения.

2. Исковое заявление, принятие искового заявления.

 

 

1. Возбуждение гражданского дела – самостоятельная стадия. В соответствии со ст. 134 ГПК судья действует в этой стадии единолично. Суд обязан в семидневный срок с момента поступления в суд заявления рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Возбуждая гражданское дела, судья выносит определение, которым одновременно принимает дело к своему производству. С этого момента и возникает процесс по конкретному делу.

Судья совершает все действия единолично. От того насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица. Возбуждение дела искового производства происходит путем подачи искового заявления. Что касается неисковых производств, то эти дела возбуждается в суде путем подачи заявления или жалобы.

Порядок предъявления иска – (подача жалобы, заявления) это совокупность процессуальных действий заинтересованного лица, при помощи которых происходит подача в суд искового заявления и возбуждается процесс по гражданскому делу.

В соответствии с законом условиями права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являются:

1. подсудность дела данному суду;

2.дееспособность истца;

3.наличие полномочий на ведение дела;

4.соблюдение письменной формы искового заявления.

В соответствии со ст. 132 ГПК КР иск предъявляется в суд путем подачи заявления в письменной форме с соблюдением специальных требований. Это форма универсальна и должна соблюдаться при подаче заявлений или жалоб по делам не исковых производств. Заявление м.б. подана в суд лично заинтересованным лицом или направлена по почте. Подача заявлений сама по себе не влечет возбуждения гражданского дела в суде.

Необходимо положительное решение судьи о принятии заявления. Судья принимает заявление, если истец обладает правам на иск и предъявил его с соблюдением предусмотренных законом требований. исковое заявление должно содержать определенные сведения, указанные в ст.132 ГПК КР. это минимум сведений, дающих информацию о гражданском деле. Заявления подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, д.б. приложена доверенность, оформленное в установленном порядке или иной документ.

В заявлении предъявляемом прокурором, другими гос органами, органами местного самоуправления и иными органами в государственных общественных интересах, должны содержаться обоснование того, в чем заключается гос или общественный интерес, какое права нарушено, а.т. ссылка на закон или иной правовой акт.

В случае предъявление прокурорам другими гос органами иска в интересах гражданина в нем должна содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином и д.б. приложен документ, подтверждающий согласие на подачу заявления в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков (ст. 133 ГПК КР). судья может в зависимости от сложности дела обязать истца предоставить копии документов, приложенных к исковому заявлению, что дает возможность ответчику лучше подготовиться к судебному разбирательству дела.

Аналогичные требования предъявляется к содержанию заявления или жалобы по делам неисковых производств. Заявлении д.б. указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт а.т. д.б. приведены доказательства, подтверждающие невозможность получение заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Руководствуясь ст. 152 ГПК КР, истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой. Это права м.б. реализована заинтересованным лицом и в делах неисковых производств. Нап: в деле особого производства заинтересованное лицо вправе в одном заявлении соединить просьба об установлении нескольких юридических фактов (факт родственных отношений и факт нахождения на иждивении). Чтобы осуществить права на обращение в суд самостоятельно, заинтересованное лицо должна обладать процессуальной дееспособностью. Интересы недееспособного лица представляют и защищают представитель, прокурор или субъекты имеющие права обращаться в суд за защитой чужих интересов.

Любое заявление должна подаваться с соблюдением правил подсудности. Если стороны намерены по договоренности между собой изменить подсудность дела, об этом следует указать специальном заявлении. В стадии возбуждения дела истец может реализовать свое права на выбор подсудности, с момента возбуждения дела этого права погашается.

Последствия несоблюдения порядка предъявления иска могут быть следующими;

отказ в принятии заявления в соответствии со ст. 135 ГПК КР.

оставление заявления без движения в соответствии со ст. 137 ГПК КР.

возвращение искового заявления ст. 136 ГПК КР.

Оставление искового заявления без движения. Суд установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, изложенных в ст. 132 и п.1-5 ст.133 ГПК КР выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление и предоставляет ему срок для исправления недостатков. В случае необходимости указанный срок может быть продлен судьей. Если истец исправит недостатки, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд, что имеет значения для дела исковой давности и определения момента, с которого будут присуждены платежи. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления ст.136 ГПК КР. Суд возвращает исковое заявление:

-если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена

-если дела не подсудно данному суду

-если заявление подано не дееспособным лицом;

-если заявление от имени заинтересованного лица подана и подписано лицом не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

-если в производстве этого же или другого же суда имеется дела по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям;

-если мужем без согласия жены предъявлен иск о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

О возвращении искового заявления суд выносит мотивированное определение. В определении суд обязан указать, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение о возвращении заявления д.б. вынесено в 3-х дневной срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенному к заявлению документами. Определение о возвращении искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с заявлением по тому же делу, если им будет устранено допущенное нарушение. На определении судьи о возвращении заявления м.б. подана частная жалоба или представление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.