Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Гражданские процессуальные правоотношения.






Цель лекции: Данная тема изучается для раскрытии специфики гражданского процессуального правоотношения, отличительных признаков гражданского процессуального правоотношения от других правоотношений, а также особенности и основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

 

1. Понятие и предпосылки (основания) возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

2. Объекты, содержание и субъекты гражданских процессуальных правоотношений.

 

1. Гражданские процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами ГПП общественные отношения, возникающие между судом и лицами, участвующими в гражданском процессе, в целях защиты их субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Гражданские процессуальные отношения – отношения идеологические, волевые. Они формируется в сознании людей, граждан, работников, юридических лиц, органов государственного управления и других лиц. Для упорядочения совершения ими действий закон устанавливает меру возможного и должного поведения. Вследствие этого отношения становятся правовыми, составляют предмет регулирования гражданского процессуального права.

Изучение проблемы правоотношений – это познание механизма воздействия процессуальных норм на регулируемые общественные отношения, осознание правовой деятельности, выявление необходимости совершенствования форм и методов правового регулирования в целях повышения эффективности норм права и укрепления законности.

Большое внимание к гражданским процессуальным правоотношениям обусловлено тем, что они служит средством применения норм гражданского процессуального права, выражают динамику процесса.

Гражданские процессуальные правоотношения – это разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников. Обеспечены силой государственного принуждения. Вместе с тем гражданское судопроизводство – специфическая сфера общественной деятельности, поэтому и правовые отношения, возникающие здесь, имеют свои особенности и специфические черты.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают только на основе норм ГПП, содержащихся в различных источниках и существующих только между двумя субъектами – судом, рассматривающим дело, и любым другим участником процесса (суд – истец, суд – ответчик, суд – свидетель.).

Специфической особенностью гражданских процессуальных правоотношений является и то, что они образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, последовательно развивающихся и сменяющих друг друга отношений. Данная система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений. Любые отдельно взятое правоотношение является элементом этой системы и не может существовать изолированно от других. Единственно, целостность системы гражданских процессуальных правоотношений обусловлены, прежде всего, однородностью этих отношений. Все они имеют общую целевую направленность – служат правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, обязательным субъектом каждого из них является суд.

Понятие и структура гражданских процессуальных правоотношений, всегда вызывали споры, связанные с неоднозначным толкованием многих важных вопросов понятийного характера. Поэтому выделим наиболее характерные признаки присущие гражданским процессуальным отношениям.

Во – первых, гражданские процессуальные правоотношения имеют только правовой характер и существуют по общему правилу только в правовой форме. Этим они существенным образом отличаются от материально – правовых отношений. Например, семейные отношения возникаю и существуют независимо от правого регулирования в законодательстве лишь выделяются наиболее важные группы общественных отношений и действий, нуждающихся в правовом воздействии, в связи чем им придается правовая форма. Процессуальные же отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной функции правосудия по гражданским делам, не могут существовать вне правовой формы.

Во – вторых, процессуальные правоотношения имеют властный характер, так как здесь проявляется такое начало гражданского процессуального метода регулирования, как императивность. Суд выступает в качестве органа власти, применяя в рамках процессуальных отношений нормы права. Указания суда являются безусловно обязательными для всех участников гражданского процесса.

В – третьих, процессуальные отношения имеют правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, та и процессуального права. При этом следует иметь в виду, что применение норм процессуального права имеет определенную специфику, отражающую особенности данной отрасли права.

В – четвертых, из названных выше признаков процессуальных правоотношений вытекает и такая черта, как участие в них в качестве обязательного субъекта суда – первой, апелляционной и надзорной инстанции. Вне судебной деятельности процессуальные отношения не возникают и существовать не могут.

В – пятых, процессуальным правоотношениям присуща многосубъектность. Наряду с судом в них взаимодействуют все иные субъекты процесса, число которых может быть различно. Например, в делах искового производства наряду с судом участвуют истец и ответчик, причем с каждой стороны могут участвовать несколько лиц, а также их представители.

В – шестых, процессуальные отношения отличает динамизм, постоянное развитие по мере перехода от одного процессуального действия к другому, от стадии к стадии гражданского процесса. При этом последовательность совершения процессуальных действий как юридических фактов, вызывающих развитие процессуальных правоотношений, безусловна. Поэтому невозможен переход процессуального отношения от этапа к этапу, минуя совершение определенных действий. Например, нельзя сразу после принятия заявления передать дело для судебного разбирательства. Закон требует обязательных действий по подготовке дела.

Основанием возникновение процессуальных правоотношений являются: - нормы гражданского процессуального права; - процессуальная дееспособность участников; - юридические факты.

Для возникновения гппо, прежде всего, необходимо наличие норм гпп. Эти нормы служат юридической базой для процессуальных правоотношений. Без процессуальных норм не может быть и правоотношения.

ГП нормы, выступающие в качестве предпосылки возникновения гппо, имеют следующие специфические признаки:

1) устанавливается только государством;

2) являются общеобязательными;

3) имеют общий характер;

4) регулируют общественные отношения лишь в области осуществления правосудия по гражданским делам;

5) обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с государственным принуждением;

6) имеют своей задачей обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Для возникновения гппо необходимо, чтобы его субъекты обладали гражданской процессуальной правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские процессуальные права и обязанности.

Быть участником процессуальных отношений может только правоспособные лица. Правосубъектность представляет собой требование к наличию определенного правового статуса у субъектов гражданского процесса как категория она содержит в себя два элемента: правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и обязанности. Гражданская процессуальная дееспособность – это способность лично осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю.

Субъекты гражданского процессуального права наделяются гражданской процессуальной правоспособностью при различных и неоднозначных условиях. Процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами Кыргызской Республики в силу факта их рождения, за коммерческими и не коммерческими организациями – при наличии прав юридического лица. На основании ст. 368 ГПК КР в равной степени с гражданами Кыргызской Республики гражданской процессуальной дееспособностью наделяются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации.

Граждане правоспособны в равной мере независимо от их возраста, пола, расы, психического состояния и других критериев. Поэтому практическое значение имеет условие наличия процессуальной правоспособности только для коммерческих и некоммерческих организаций. Оно устанавливается путем проверки устава либо положения организации и факта ее государственной регистрации в установленном законом порядке. Следовательно, не могут выступать в качестве стороны и иного лица, участвующего в деле, участники договора о совместной деятельности (простое товарищество), поскольку простое товарищество не является юридическим лицом. Участники договора о совместной деятельности могут выступать по спорам, связанным с их деятельностью, в качестве соистцов или соответчиков. Не могут выступать в самостоятельном качестве в суде филиалы и представительства, которые вправе участвовать в гражданском процессе только в пределах полномочий, которыми они наделены органом, утвердившим положение о филиале или представительстве.

От имени Кыргызской Республики в гражданском процессе выступают органы государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции (ст.169 ГК КР).

Правовой статус субъектов гражданского процессуального права связывается также с наличием гражданской процессуальной дееспособности (ст.37 ГПК КР). Под ней понимается способность осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю. Процессуальная дееспособность принадлежит гражданам, достигшим совершеннолетия, юридическим лицам.

Коммерческим и некоммерческим организациям процессуальная дееспособность принадлежит с момента их наделения правами юридического лица, а государственным органам и органам местного самоуправления – с момента их создания. Таим образом, для указанных организаций и органов процессуальная правоспособность и дееспособность возникают одновременно, в связи с чем в качестве основания их участия в гражданском процессе можно рассматривать такую интегрирующую категорию, как гражданская процессуальная правоспособность.

Изложенное показывает тесную взаимосвязь категорий правоспособности и дееспособности в материальном и процессуальном праве. Условия наделения процессуальной правоспособностью, равно как и правила определения процессуальной дееспособности, должна быть достаточно гибкими, обеспечивая всем заинтересованным лицам доступность судебной защиты.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность реализуются путем совершения лицами, участвующими в деле, процессуальных действий. Граждане реализуют свою процессуальную правоспособность и дееспособность самостоятельно либо через своих представителей. Организации, а также государственные органы и органы местного самоуправления реализуют процессуальную правосубъектность через свои коллегиальные либо единоличные органы также с соответствующим подтверждением полномочий представляющих их лиц.

Практическое значение установление наличия гражданской процессуальной дееспособности имеет только для граждан. Можно выделить несколько уровней или этапов наступления процессуальной дееспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.