Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите виды производства в гражданском процессе.






а) приказное производство, заочное производство

б) административное производство

в) особое производство

г) все перечисленные.

5.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

 

1. Составьте определение к понятию гражданское процессуальное право и гражданский процесс.

2. Определите действие норм гражданского процессуального права во времени и в пространстве.

3. Перечислите источников права и в том числе гражданского процессуального права.

4. Раскройте понятие всех видов судопроизводства и стадий гражданского процесса.

 

 

Тема: Принципы гражданского процессуального права.

 

Цель: При изучении данной темы следует обратить внимание к новым источникам права и учебникам. Принципы гражданского процесса и принципы права вообще имеют значение как для правоприменительной, так и для нормотворческой деятельности, поскольку вся система права и отдельные его нормы должны соответствовать определенным принципам. Это отправное начало правотворчество строго должно соблюдаться при внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Нарушение данного требование неизбежно сказывается на правоприменительной деятельности суда, на защите им гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

 

1. Понятие и состав принципов ГПП.

2. Виды принципов ГПП.

 

1. Принципы гражданского процессуального права – основные правила, закрепленные нормами гражданского процессуального права. Принципы любой отрасли права, и в том гражданского процессуального, тесно взаимосвязаны и образуют одну логико – правовую систему. Нарушение одного принципа приводит как правило, к нарушению другого принципа. Понятие принципа имеет латинское происхождение и переводе означает «основа», «первоначало».

Все принципы ГПП связаны друг с другом. Связь принципов по содержанию, их взаимообусловленность и взаимодействие составляют систему принципов. Практически система принципов означает, что любой отдельно взятый принцип есть часть, звено, самостоятельная клеточка их единой структуры. Каждый принцип самостоятелен, но не автономен, т.е. он не может существовать и действовать в отрыве от системы; принцип может быть включен в систему при условии внутренней связи его с остальными принципами.

Каждый принцип входит в систему, которая характеризует отрасль в целом, деятельность суда, осуществляемую по правилам процессуального права, а соответственно все институты гражданского процессуального права и все стадии судебной деятельности. Содержание любого принципа раскрывается не только непосредственно, одним правилом нормой, но содержанием иных принципов отрасли. Так, принцип состязательности не может быть сведен к правилам распоряжения доказательствами, не может быть понят и реализован без принципа диспозитивности. Он является продолжением принципа диспозитивности. Оба принципы, усиленные правилами гласности, устности, непосредственности, предполагают свободное распоряжения процессуальными правами участниками процесса. Каждый принцип входя систему, занимает свое собственное, специальное и самостоятельное, только ему отведенное место. Именно это, обусловливает его взаимосвязь с другими принципами, обеспечивает эффективность самостоятельного воздействия на общественные отношения и результативность действия всех связанных с ним принципов.

 

2. Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому – либо признаку, называемому основанием классификации принципов гражданского процесса.

По источнику закрепления бывают:

- конституционные

- отраслевые.

По роли:

- организационные

- функциональные.

По сфере применения:

- обще правовые

- межотраслевые

- отраслевые.

В теории процессуальных отраслей права принципы принято классифицировать по такому основанию, как объект правового регулирования. По этому признаку весь состав принципов гражданского процессуального права делятся на две большие группы: организационно -функциональные принципы и функциональные принципы.

Организационно - функциональные определяет устройство судов и процесс одновременно.

Функциональные принципы определяют только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса.

 

Организационно - функциональные принципы:

Осуществления правосудия только судом. Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом по правилам, установленным гражданским процессуальным законом. Данный принцип закреплен в ст. 79 Конституции КР и ст. 6 ГПК КР. согласно Конституции суд является единственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. Целю осуществления правосудия является зашита конституционного строя КР, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций. правосудие вправе осуществлять только указанные в Конституции и в конституционном законе судебные органы. Отличительным признаком правосудия является то, что этот вид государственной деятельности должен осуществляться с соблюдением особого порядка, который также определен Конституцией и детально регламентирован процессуальным законодательством.

Судебные органы в силу специфики организации и процессуальной формы деятельности поставлены в особые условия, которые дают им возможность разобраться в сложнейших обстоятельствах уголовного преступления и гражданского правонарушения, установить объективную истину по делу, правильно истолковать и применить закон, вынести законное, обоснованное, справедливое решение. Все это имеет весьма важное принципиальное значение для выделения суда как органа государства, специально предназначенного для выполнения функцией правосудия. Поскольку государство возложило осуществление правосудия только на суд, оно категорически запрещает кому бы то ни было заниматься судебной деятельности и применять государственное принуждение к правонарушителям в форме правосудия.

Независимость судей и подчинение их только закону. Данный принцип также закреплен в ст. 80 Конституции КР и в ст. 9 ГПК КР, означает, что судьи независимы и подчиняется только Конституции КР и законам КР. Им обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления своих прав и обязанностей. Какое – либо вмешательство в деятельности судей по осуществлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. Подчинение судей точным указаниям материального и процессуального закона означает их независимость от должностных лиц, различных органов и актов, а также иных влияний.

Независимость судей и подчинение их только закону – это два положения, органически связанные между собой. Они составляют единый принцип, так как независимость судей обуславливается их подчиненностью только закону, а подчинение их только закону, в свою очередь, возможно лишь при условии, что судьи действительно независимы. Деятельность суда осуществляется в гуще народа и затрагивает интересы большого числа граждан путем разрешения споров конкретных лиц. Поэтому суд должен быть облечен полностью самостоятельности и независимости, что обеспечить его объективность и авторитет. Но закрепив независимое положение, закон указывает правовой фундамент, на который опирается суд в своей работе. Им является действующее законодательство, на основе которого суд делает юридические выводы, заключения и выносит решения по каждому делу. Закон является и пределом судебной власти. Нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права, выход за пределы, отклонение или применение закона вопреки его назначению ведет к нарушению закона и отмене решений, определений, постановлений суда. В связи с наличием данного принципа никто не праве вмешиваться в судебную деятельность по разрешению конкретных дел. Никакие государственные органы или должностные лица не имеют права оказывать прямое или косвенное воздействие, давать указание судьям, как решить конкретное судебное дело. Такое вмешательство в правосудную деятельность антиконституционное.

Реализация принципа независимость судей и подчинения их только закону обеспечивается системой политических, экономических, организационных и правовых гарантий.

К политическим гарантиям независимости судей относятся те положения, закрепленные в различных законах, которые запрещают судьям быть представителями каких – либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп. Решения судьей должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности.

К экономическим гарантиям независимости судей относятся такие положения законодательства, которые представляют судьям за счет государства материальное и социальное обеспечение. Соответствующее высокому статусу судьей, бесплатное предоставление жилой площади и другие социальные льготы.

К юридическим гарантиям независимости судей относятся: установленный законом порядок отправления правосудия, несменяемость судьей, установленный порядок отбора судьей на должность и наделения их полномочиями, право судьи на отставку, запрет вышестоящему суду давать в своих определениях при отмене решения нижестоящего суда указания о достоверности или недостоверности доказательств, о том, какую норму материального права следует применять при новом рассмотрении дела.

Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Судья не обязан давать каких – либо объяснений по существу рассмотренных или находящегося в производстве дел кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты рассмотрения и разрешения конкретного до принятие судом решения.

Принцип несменяемости означает, что после наделения судьи полномочиями в установленном законом порядке, он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия и его полномочия могут быть приостановлены и прекращены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.

В соответствии с законом «О статусе судей» полномочия судьи приостанавливаются при наличии одного из следующих оснований:

1) судья признан безвестно отсутствующим в установленном законом порядке;

2) обеими палатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики дано согласие на привлечение судьи Конституционного суда Кыргызской Республики к уголовной ответственности; Собранием народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики дано согласие на привлечение судей Верховного суда и Высшего Арбитражного суда Кыргызской Республики к уголовной ответственности;

3) Конституционным судом Кыргызской Республики дано согласие на привлечение судьи местного суда к уголовной ответственности;

4) судья зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания или Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики либо местного Кенеша.

Приостановление полномочий судьи, кроме случая, когда он заключен под стражу, не влечет за собой прекращение выплаты судье, а при признании его безвестно отсутствующим - его семье заработной платы или уменьшение ее размера, а также снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности, установленных настоящим конституционным Законом.

Решение о приостановлении или возобновлении полномочий судьи принимается Президентом Кыргызской Республики.

Принцип не прикосновенности – необходимое условие предотвращения какого – либо воздействия на судей, а также недопущения ущемления их прав при отправлении ими правосудия. Данное требование соответствует международно - правовым актам, которые предусматривают запрет воздействия на судей. Положение о неприкосновенности распространяется на всех судей республики. Неприкосновенность распространяется на все сферы деятельности судьи при отправлении правосудия независимо от вида, категории рассматриваемых дел.

Личность судьи неприкосновенна. Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы.

Судья Кыргызской Республики не может быть задержан и арестован, подвергнут обыску или личному досмотру, кроме случая задержания его на месте преступления.

Уголовное дело в отношении судей Кыргызской Республики может быть возбуждено только Генеральным прокурором Кыргызской Республики.

Не могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы, подвергнуты приводу судьи Конституционного суда без согласия обеих палат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, выраженного большинством голосов депутатов каждой из палат, судьи Верховного суда Кыргызской Республики - без согласия Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, выраженного большинством голосов от общего числа депутатов палаты, а судьи местных судов - без согласия Конституционного суда Кыргызской Республики, выраженного большинством голосов от общего числа судей.

Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления, задержанный или доставленный в орган внутренних дел, в другой государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях, по установлении его личности должен быть немедленно освобожден.

Проникновение в жилище или в служебное помещение судьи, в личный или используемый им транспорт, производство там досмотра, обыска или выемки, прослушивание его телефонных переговоров, личный досмотр и личный обыск судьи, а равно досмотр, изъятие и выемка его корреспонденции, принадлежащих ему вещей и документов производятся с соблюдением Конституции Кыргызской Республики, законов и только в связи с производством по уголовному делу в отношении этого судьи.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел. Гражданские дела в районных судах, военных судах гарнизонов рассматриваются в суде первой инстанции, судьями единолично. Гражданские дела в апелляционном или кассационном порядке в областных, Бишкекском городском и военном суде рассматриваются коллегиально в составе трех судей. В надзорном порядке Верховном суде рассматривается: коллегиях в составе трех судей.

Президиум ВС КР действует в составе Председателя ВС КР, председателей судебных коллегий и пяти судей ВС КР. Президиум ВС КР правомочен решать вопросы при наличии не менее семи его членов.

Принцип гласности судопроизводства. В гражданском процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда. Открытое разбирательство оказывает положительное воздействие на судей, участвующих в деле их представителей с точки зрения публичного контроля за их деятельностью и влияет на соблюдение ими норм гражданского процессуального права.

Под принципом гласностью понимается свободный доступ в зал судебных заседаний всех желающих послушать процесс граждан, а также их права на письменные заметки о процессе и фиксацию всего происходящего в зале судебного заседания с занимаемого места.

Разбирательство дел во всех судах открытое. В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями.

2. Лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств звукозаписи ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания допускаются с разрешения суда.

Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция, звукозапись закрытого судебного заседания допускаются исключительно с разрешения суда.

3. Рассмотрение дел и объявление решений в закрытых судебных заседаниях осуществляются по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, когда это предусмотрено законом. Закрытое судебное разбирательство допускается также при удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неразглашения сведений о частной жизни граждан или на иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному рассмотрению дела.

4. О рассмотрении дела и объявлении решения в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение. В данном определении указывается о предупреждении судом лиц, присутствовавших в закрытом судебном заседании, об ответственности за разглашение сведений, ставших известными при рассмотрении дела.

5. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. Решение суда во всех случаях провозглашается публично.

Принцип государственного языка. Судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном и русском (официальном) языках. Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводства разъясняется и обеспечивается право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства, приносить жалоба на родном языке, котором они владеют, также безвозмездно пользоваться услугами переводчика.

Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на родной язык или на язык, которым они владеют. Нарушение установленных законом процессуальных гарантий защиты прав лиц, не владеющих языком судопроизводства, - безусловное основание к отмене судебного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.