Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура основных типов карбонильных соединений.






Лекция 8. Карбонильные соединения. Альдегиды и кетоны.

К карбонильным соединениям относятся очень широкий спектр органических молекул содержащих группировку С=О (т.н. карбонильную группу). В таблице представлены названия основных типов соединений, содержащих карбонильный фрагмент.

 

Номенклатура основных типов карбонильных соединений.

  Х Карбонильное соединение
H альдегид
Alk (Ar) кетон
OH карбоновая кислота
O-Alk сложный эфир карбоновой кислоты
OC(O)R ангидрид кислоты
NH2 амид кислоты
Cl (Br) хлорангидрид (бромангидрид) кислоты

Карбонильная функция с точки зрения номенклатуры является одной из старших, поэтому в большинстве случаев она упоминается в окончании. Для альдегидной группы окончание –аль, для кетонной окончание –он. В случае присутствия в молекуле более старшей группы, например карбоксильной, альдегидная и кетонная функции упоминаются в приставке (оксо-).

Примеры: 2-бром-4-метилпентанон-3

 

 

2-(3-нитрофенил)этаналь

3-нитрофениуксусный альдегид

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.