Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение бремсбергов.






Бремсберги по своему назначению и сроку службы подразделяются на капитальные, панельные и участко­вые. Бремсберги проводят в на­правлении снизу вверх.

Капитальные бремсберги проводятся при сооружении шахт для подготовки шахтного поля к эксплуатации. Они отличаются значительной протяженностью (обычно равной размерам шахтного поля по восстанию) и боль­шим сроком службы.

Капитальные бремсберги принимаются обычно свод­чатой формы. Конструкция крепи — металлическая ароч­ная или анкерная. В отдельных случаях возможно применение монолитной бетонной крепи. Учитывая длительный срок службы капитальных бремсбергов, они обычно проводятся узким забоем, а при наличии сложных горно-геологических ус­ловий, при угольных пластах, склонных к внезапным выбросам угля и газа, бремсберги целесообразно про­водить по породе (полевые бремсберги) в лежачем боку угольного пласта.

Бремсберги обычно проводятся узким забоем и с подрывкой пород почвы. Выемку угля и породы, учитывая обыч­но газовый режим шахты, осуществляют с помощью комбайнов избирательного действия с доставкой горной массы из забоя конвейерами с последующей перегрузкой в вагонетки.

Работы по углю и породе в основном такие же, как и при проведении горизонтальных пластовых выработок. Выемка угля и породы осуществляется буровзрывным способом и в отдельных случаях комбайнами. Бурение шпуров по углю обычно производится электросверлами, а по породе колонковыми сверлами. При наличии креп­ких пород почвы возможно применение пневматических бурильных машин на поддержках, а при стремлении достигнуть высоких скоростей возможно использование бурильных установок, но для их перемещения необхо­димо иметь в забое лебедку.

Погрузку угля и породы наиболее целесообразно производить машинами типа ПНБ. Доставку угля и по­роды из забоя бремсберга и ходка целесообразно скон­центрировать в какой-либо одной выработке (обычно в бремсберге). Для доставки угля и породы из забоя бремсберга и ходка возможно применение скребковых конвейеров. Для большей непрерывности работы транс­порта между погрузочной машиной и конвейером целе­сообразно разместить перегружатель. Собственно до­ставку угля и породы по бремсбергу до откаточного штрека можно осуществлять в вагонетках поездами с помощью одноканатного подъема или применять ленточ­ные конвейеры. Доставку в забой крепежных материа­лов можно производить с помощью грузового подъема, когда он не загружен работой по выдаче породы и угля, а также с помощью монорельсовой дороги.

В практике проведения вырабо­ток находят применение проходческие комбайны изби­рательного действия. Наиболее часто комбайны приме­няются в достаточно мощных пластах, не требующих при проведении бремсберга присечки породы, или по­родах малой прочности, позволяющих разработку осу­ществлять совместно с углем. При проведении наклонных выработок применение комбайнов обычных конструкций ограничивается углом их наклона до 10°. При больших углах наклона ком­байны скользят по почве и для их удержания и перемещения необходимо применять специальные устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.