Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство околоствольных дворов шахт






Лекция 5

Околоствольный двор — совокуп­ность горных выработок, служащих для соединения шахтного ствола(ство­лов) со всеми остальными выработ­ками шахты, и специальных ка­мердля размещения некоторых об­щешахтных производственных служб (водоотлива, электроподстанции, элект­ровозного гаража, склада противо­пожарного инвентаря и т. д.).

Главная функция о колоствольных дворов – это передача грузов между потоками от магистрального транспорта к подъему, что предопределяет их тип, расположение и размеры основных откаточных выработок, механизацию маневровых и разгрузочных работ.

Выработки околоствольного двора предназначены также для передвижения людей и подачи воздуха, необходимого для проветривания шахты.

Тип околоствольного двора зависит от функции шахтных стволов, их оборудования и от видов подземного транспорта, применяемого для доставки п.и., материалов и др. грузов.

Схема откаточных путей околоствольного двора состоит из грузовых, порожняковых и соединительных (обгонных) путей в увязке с путями главной откаточной выработки к которой примыкает окол.двор.

Околоствольные дворы при вертикальных стволах разделяются в зависимости:

1) от типа подъемных сосудов — кле­тевые, скипо - клетевые и скиповые;

2) числа въездов в околоствольный двор— односторонние и двусторонние;

3) по схемам движения грузопотоков (расположения и конфигурации вы­работок) — круговые, петлевые, челноковые и тупико­вые;

4) числа путей в основных выработ­ках — одно-, двух- и многопутные.

5) по ориентировке ветвей (по углу между ветвями двора и главной откаточной выработкой): параллельные, перпендикулярные, диагональные.

 

Рис 1. Околоствольный двор I —параллельный круговой; II — петлевой односторонний; III — перпендикулярный; IV — тупиковый; V — челноковый.

 

Околоствольные дворы при наклонных ство­лах разделяются в зависимости от вида транспорта (электровозного, конвейерного) по ним на о колоствольный двор при конвейерном, скиповом и вагонеточ­ном подъемах.

 

Тип околоствольного двора зависит от пропускной способности шахтного ствола (количества выдаваемой руды и породы), спо­соба подъема руды (в скипах или клетях), числа стволов, обслу­живаемых околоствольным двором, принятой схемы проветривания.

Околоствольные дворы современных шахт представляют собой сложный и многообразный комплекс транспортных выработок и камер, предназначенных обеспечить выполнение разнообраз­ных производственных функций шахты в период ее эксплуата­ции.

Основное назначение околоствольных дворов — создание условий бесперебойной механизированной работы по приемке:

1) полезного ископаемого, поступающего из очистных и подго­товительных работ, а также породы от проведения выработок и их ремонта;

2) материалов и оборудования, поступающих с земной поверхности, и отправке их на эксплуатационные участ­ки шахты, а также оборудования, выдаваемого на поверхность для ремонта;

3) воды, притекающей из подземных выработок, и выдаче ее на поверхность;

4) по безопасному приему людей спускающихся на работы в шахту и поднимаемых на поверх­ность после окончания работ;

5) по распределению энергии для питания подземных машин и установок и др.

Многообразие производственных функций околоствольных дворов вызывает необходимость иметь в его системе различные по размерам, форме сечения и положению в пространстве вы­работки и камеры.

Особо важное значение имеют транспортные выработки, расположение которых в околоствольном дворе должно обес­печить минимальные по продолжительности маневры с соста­вами вагонеток, прибывающих на околоствольный двор, и ми­нимальные пробеги электровозов, а также исключить встреч­ные потоки грузовых и порожних составов вагонеток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.