Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производная и монотонность функции






Лекция. Приложения производной к исследованию функций

Применение производной для нахождения промежутков монотонности, точек экстремума, наибольшего и наименьшего значений позволяют учащимся понять ценность производной как средства исследования функции.

Производная и монотонность функции

Рассмотрим графики функций. Что можно сказать о производных этих функций в области их определения? (На доске провести касательные)

 

 

 

Теорема 1. Если во всех точках открытого промежутка Х выполняется неравенство (причём равенство выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция возрастает на промежутке Х.

Аналогично формулируется теорема 2. Если во всех точках открытого промежутка Х выполняется неравенство (причём равенство выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция убывает на промежутке Х.

Сразу обратим внимание на то, что теорема сформулирована для функций, непрерывных на промежутке Х (что следует из их дифференцируемости).

В учебниках А.Г. Мордковича доказательство этих теорем не приводится. В учебнике А.Н. Колмогорова авторы не отказываются от доказательства. Оно основано на формуле Лагранжа, смысл которой разъясняется, исходя из графических представлений.

 

 

Пусть А и В – точки графика непрерывной функции с абсциссами а и b соответственно. Определим угловой коэффициент прямой АВ.

Проведём касательную, параллельную АВ. с – абсцисса точки касания.

Угловой коэффициент касательной равен Таким образом,

Теперь обратимся к доказательству теоремы.

Дано: функция у = f (x), при х Î Х. (В учебнике Колмогорова неравенство строгое)

Доказать: функция возрастает на Х.

Доказательство

Рассмотрим два значения х 1 и х 2, принадлежащие промежутку Х, причём

х 1 < х 1. сравним f (x 1) и f (x 2). По формуле Лагранжа

х 1 - х 2< 0, , так как с Î Х, следовательно, f (x 1) - f (x 2)< 0, f (x 1) < f (x 2), то есть меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции: по определению функция f возрастает на Х.

Аналогично доказывается теорема об убывании функции.

Наконец, задумаемся о монотонности функции на закрытом промежутке. Пусть Х = [ a, b ]. Обратимся к рисункам 5, 6.

 

Можно ли утверждать, что функция у = f (x) возрастает на [ a, b ] на рис. 5, на рис 6? Какому условию должна удовлетворять данная функция, чтобы можно было заменить открытый промежуток на закрытый?

Ответ: она должна быть непрерывной на концах этого промежутка.

Рассмотрим функцию

 

 

 

Можно ли утверждать, что она возрастает на промежутке [0; +¥)?

 

Ответ: нет, так как данная функция не является непрерывной (в школьном понимании) в точке 0.

И ещё одна тонкость, связанная с монотонностью функции. Можно ли утверждать, что функция убывает при

 

 

Очевидно, что данная функция убывает. Объединение промежутков даёт право взять значения х 1 и х 2 в каждом из них. Тогда х 1 < х 2 и у 1 < у 2: функция возрастает. Правильно: данная функция убывает на каждом из промежутков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.