Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация строительства рудника






Лекция 1

Строительство современных рудников принято разделять на три периода: подготовительный, первый основной и второй основной периоды.

Подготовительный период - выполняют работы связанные с освоением территории, отведенной под строительную площадку, и сооружение магистральных инженерных линий и коммуникаций.

Одновременно оснащают стволы горнопроходческим оборудованием, возводят здания и сооружения, используемые в период строительства, монтируют оборудование, необходимое для проходки стволов, сооружают устья стволов или штолен. При проходке стволов спец. способами подготавливают соответствующие оборудование.

В состав работ подготовительного периода входят работы, выполняемые как непосредственно на промышленной площадке рудника – внутреплощадные работы, так и вне промышленной площадки рудника – внеплощадные работы.

В состав внеплощадных работ входят работы по сооружению магистральных линий протяженность которых превышает 3 км. К ним относятся внешние подъездные ж/д пути, автомобильные дороги, линии связи, линии электропередач с трансформаторными подстанциями, водопроводные линии с заборными сооружениями судоходные трассы с водными причалами.

Первый основной период - ведут проходку стволов, сопряжений с околоствольным двором на длину 10м, сопряжений с другими приствольными выработками ша длину не менее 3м, камер, выработок зумпфового водоотлива и загрузочных устройств, проходят сбойки между стволами, а также производят армирование стволов.

Одновременно с проходкой стволов ведут подготовительные работы, связанные с монтажом шахтного подъема, и поверхностного комплекса транспортирования руды, породы, материалов, устройство породных отвалов, складов руды, а также с приведением в готовность средств проветривания и водоотлива, необходимых для осуществления работ второго основного периода.

Основными этапами сооружения ствола являются: подготовительные работы, относящиеся к проходке ствола; оснащение и проходка техноло­гической части (устья) и самого ствола; проходка всех пристволь­ных камер, которые требуют остановки работ в забое ствола; армирование ствола; монтаж и демонтаж временного копра, сооружение постоянного копра; монтаж комплекса постоянных, а при необходимости и временных подъемов; переходы от проходки ствола к проведению горизонтальных выработок на основном гори­зонте.

В первую очередь стремятся ввести в эксплуатацию клетевой, вентиляционный и другие стволы, которые обеспечивают разворот фронта работ по проведению горизонталь­ных выработок. Скиповой ствол может быть введен несколько поз­же, когда фронт работ достигнет максимального развития и рабо­тающие стволы будут не справляться с грузопотоками. Функции стволов определяются еще нуждами вентиляции и водоотлива.

Второй основной период - сооружают околоствольный двор, горизонтальные и наклонные выработки, демонтируют проходческое оборудование и подготавливают выработки к сдаче в эксплуатацию.

Сооружение околоствольного двора включает комплекс работ, связанных с сооружением протяженных выработок, сопряжений, камер и монтажом технологического оборудования. Продолжительность и другие показатели сооружения околоствольного двора определяются технологией и сроками сооружения отдельных выработок, а также порядком и фронтом развития проходческих и монтажных работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.