Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провести разработку и сводку подготовленного статистического материала, согласно поставленной цели и программы исследования.






Каждый студент получает индивидуальное задание, включающее описание цели и программы исследования, а также уже собранный статистический материал (карты выбывшего из стационара, талоны амбулаторного пациента и др.). Для проведения работы необходимо: оценить качество заполнения учетных документов, провести группировки материала (распределить единицы наблюдения по однородным группам), заполнить простую, групповую и комбинационную таблицы, графически изобразить полученные данные, проанализировать статистический материал.

На основании поставленной цели составить план и программу исследования, разработать макеты статистических таблиц, включающих 5-6 учетных признаков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности на заводе " Изумруд" для разработки плана профилактических мероприятий.

2. Найти причины производственного травматизма у рабочих завода " Автоприцепов" для проведения профилактических мероприятий.

3. Изучить распространенность болезней системы кровообращения среди городского населения в факторы, воздействующие на уровень заболеваемости.

4. Провести социально-гигиеническое исследование смертности при панкреатитах.

5. Определить планируемое число детей в зависимости от условий жизни молодой семьи.

6. Выявить причины ранней неонатальной (на первой неделе жизни) смертности детей с целью разработки мероприятий по её снижению.

7. Установить состояние здоровья студентов медицинской академии для разработки мероприятий по его укреплению.

8. Изучить распространенность и факторы риска ранней алкоголизации молодежи.

9. Исследовать медико-социальные проблемы травм, отравлений и других внешних причин смертности населения Ставропольского края.

10. Установить распространенность туберкулеза среди населения Ставропольского края и факторы, влияющие на заболеваемость.

11. Рассмотреть медико-социальные аспекты распространенности алкоголизма и наркомании в современных условиях.

12. Изучить распространенность стоматологических заболеваний среди различных групп населения и наметить пути профилактики.

13. Определить частоту мертворождений у городских и сельских женщин с учетом возраста, семейного положения, условий труда и быта.

14. Исследовать распространенность и причины абортов у молодых женщин для разработки мероприятий по их профилактике.

Рекомендуемая литература:

· Лисицын Ю.П. Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения. Казань, 1999, с. 260 - 287

· Серенко А.Ф., Ермаков В.В. Социальная гигиена и организация здравоохранения, М, 1984, с.102 – 113, 168-184.

· Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. С-П, 2000, с. 164 - 185.

· Зайцев В.М. и соавт. Прикладная медицинская статистика. С.-П., 2003.

· Общественное здоровье и здравоохранение. Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова М. «МЕДпресс-информ»., 2002.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.