Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы предприятий






 

Предпринимательство – особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйственного поведения, основой которого является инициативная экономическая деятельность собственников или уполномоченных ими лиц, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей в целях получения прибыли.

Предпринимательство допускается в любой отрасли хозяйственной деятельности, не запрещенной законом: промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг и т. д.

Субъектами предпринимательской деятельности выступают физические лица, фирмы, государство.

При определении общепредпринимательских принципов главным критерием является содержание деятельности: экономическая инициатива, экономическая самостоятельность, риск, инновационный подход, стремление к получению предпринимательского дохода.

В рыночных экономиках существуют две основные формы предпринимательства: частное и государственное, основанные соответственно на частных и государственных формах собственности.

Частное предпринимательство представляет основной сектор экономики. Виды частного предпринимательства: индивидуальное и коллективное.

Индивидуальное предпринимательство направлено на получение личного дохода или прибыли. Индивидуальный предприниматель трудится от своего имени и на свой риск, несет полную и неограниченную ответственность за результаты своей деятельности. Он имеет право создавать предприятия; самостоятельно определять профиль своей деятельности и производственную программу; использовать имущество других лиц по договору аренды; нанимать и увольнять работников и т. д.

Таким образом, индивидуальный предприниматель единолично принимает все решения по производственно-хозяйственной деятельности.

В коллективном предпринимательстве хозяйственные операции осуществляются коллективным субъектом. Для этого образуется предприятие.

Государственное предпринимательство осуществляется в рамках госпредпринимательского сектора.

Госпредпринимательский сектор – более узкое понятие, чем весь государственный сектор.

С одной стороны часть государственного имущества передается в аренду частному сектору или открыта для частного пользования. С другой стороны, в предпринимательский сектор не входят государственные учреждения (правительственные, законодательные, судебные, социальные, финансовые и пр.), которые, в отличие от предприятия, не продают результаты своей работы, а осуществляют за счет госбюджета.

Таким образом, госпредпринимательский сектор представлен системой управляемых государством предприятий.

Основное отличие государственного предпринимательства от частного состоит в том, что оно не направлено исключительно на получение прибыли. Государство ставит перед субъектами госпредпринимательства помимо коммерческих и социально-экономические цели: повышать конкурентоспособность экономики, преодолевать хозяйственные диспропорции, стимулировать НТП, занятость, повышать эффективность производства. Поэтому государственное предпринимательство можно определить как систему управляемых государством предприятий с целью получения прибыли и социального эффекта. Следовательно, наиболее важным принципом, характерным только для госпредпринимательства является принцип социального эффекта.

Мотивация поведения предпринимателя сопряжена с выполняемыми им функциями.

В Западной экономической литературе принято разделение функций предпринимательства на ресурсную (мобилизация капитала, материальных ресурсов), организаторскую и творческую. Такой подход позволяет систематизировать совокупность черт и признаков, характерных для предпринимательства.

Предприниматель в своей практической деятельности выполняет функции, которые можно классифицировать как микроуровневые и макроуровневые.

Микроуровневые функции:

– изучение платежеспособного спроса;

– выбор вида сферы и формы хозяйственной деятельности;

– определение количественных параметров, выпускаемых изделий, рынков сбыта и каналов движения продукции;

– выбор в соответствии с планом производства наиболее подходящих ресурсов и поставщиков;

– определение наиболее совершенной технологической сферы производства (и возможностей ее улучшения и обновления);

– организация и управление процессов производства и др.

Макроуровневые функции:

– обеспечение производства товаров и доведение их до потребителя;

– приумножение собственности;

– создание особой инновационной среды;

– обеспечение занятости населения;

– сглаживание колебаний экономической конъюнктуры;

– развитие конкуренции;

– развитие диверсификации производства;

– создание особой среды и духа предпринимательства.

Предприятия (юридические лица) являются основными субъектами предпринимательства. Организационная структура предприятия представляет собой единство двух взаимосвязанных частей: организационной структуры управления и организационно-правовой структуры, определяющей среди них является организационно-правовая структура. Организационная структура управления оказывает на нее обратное воздействие.

Выбор организационно-правовых форм зависит от:

– сферы деятельности;

– финансовых возможностей;

– преимуществ той или иной организационно-правовой формы.

Основные организационно-правовые формы (предпринимательских) предприятий:

1. Предприятие, капитал которого состоит из взноса одного лица или одной семьи. В основном это мелкие предприятия ремесленного типа с несколькими наемными рабочими.

2. Основная масса частнокапиталистических предприятий находится в коллективной собственности. В той или иной форме их капитал создается на паевой основе.

Для этого типа предприятий характерно понятие товарищества. Товарищество образуется в результате объединения двух или более лиц, становящихся совладельцами предприятия.

Существует 3 основных типа товарищества:

1. Общество с неограниченной ответственностью создается на основе договора о полном товариществе. В нем пайщики несут ответственность по долгам предприятия всем своим имуществом. Обычно общество с неограниченной ответственностью не имеет статуса юридического лица и для него не устанавливается минимальный размер капитала для организации.

2. Общество с ограниченной ответственностью создается на основе договора об ограниченном товариществе. Ответственность каждого из партнеров ограничивается суммой вклада, вносимого в капитал предприятия. Данная форма используется для создания крупных, а также небольших предприятий.

3. Коммандитное товарищество – выступает формой совмещения ограниченной и неограниченной ответственности. В договоре о коммандитном товариществе указывается, что часть участников предприятия несет неограниченную ответственность, а часть остается только в пределах своего взноса.

Разновидностью обществ с ограниченной ответственностью являются акционерные общества (АО) или компании.

Часть АО образуются в результате развития обществ с ограниченной ответственностью, когда крупное товарищество начинает делить свой капитал на акции. АО создаются на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, которые объединяют свой капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей.

Признаки АО:

– является юридическим лицом;

– несет имущественную ответственность перед кредиторами;

– располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных акционеров;

– владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

– имеет расчетный счет в банке.

Преимущество АО:

– возможность мобилизации крупных капиталов путем долевого участия и одновременно ограниченная ответственность, т. е. снижение предпринимательского риска.

Распространение акционерной формы собственности или АО отражает тенденцию к укрупнению производства. АО – преимущественно средние и крупные предприятия. Это определяется через законодательно установленный минимум уставного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.