Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус физических лиц как субъектов международного частного права.






Правовое положение физических лиц как субъектов международного частного права определяется как в национальном законодательстве, так и в международных дого­ворах.

Национальное законодательство чаще всего представлено в виде законов о пра­вовом статусе иностранных граждан. Нормами международного частного права регули­руются имущественные, личные неимущественные, семейные, трудовые и процессуаль­ные нрава иностранцев.

Иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и государ­ства, в котором он находится. В этой двойственности - своеобразие правового положения иностранца. Правовое положение физических лиц в международном частном праве рас­крывается через категории правоспособности и дееспособности.

Под гражданской правоспособностью физического лица понимается его способ­ность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых объективным пра­вом данной страны.

Под гражданской дееспособностью физического лица понимается его способ­ность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности.

Следовательно, исходным является принцип национального режима в вопросах общего правового статуса иностранцев. Иностранные граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расо­вой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. При этом использование иностранными гражданами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Украины, правам и законным интересам граждан и других лиц.

При этом факт постоянного проживания иностранца в стране существенным об­разом влияет на его правовое положение. Надо сказать, что при постоянном проживании в таких вопросах как трудовая деятельность, обеспечение жильем, предоставление медицинской помощи, образование, иностранные граждане практически приравнены к гражданам России. Временно пребывающие на территории Украины иностранные граждане несколько ограничены в своих правах по сравнению с постоянно проживающими на тер­ритории Украины иностранцами.

 

а) Трудовые отношения физических лиц.

Выдача разрешений на привлечение ино­странной рабочей силы и контроль за ее использованием осуществляется миграционной службой Украины. Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий, нанимаемых работодате­лями для работы.

б) Семейные правоотношения физических лиц.

Согласно Семейному кодексу Украины форма и порядок заключения брака на террито­рии Украины определяются законодательством Украины.

в) Наследственные правоотношения физических лиц. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются, по праву страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта.

Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требования национального права.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где нахо­дится это имущество, а в отношении имущества, которое внесено в государственный ре­естр в Украины по национальному праву. Тем же правом определяются способность лица к со­ставлению или отмене завещания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.