Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы правового регулирования в международном частном праве.






Гражданско-правовой характер отношений, являющихся предметом междуна­родного частного права, позволяет дать следующую характеристику методов, применяе­мых в международном частном праве:

1) Общее правовое положение субъектов характеризуется их равенством, опреде­ляемым их статусом собственников имущества, вовлеченного в международный граждан­ский оборот, а также эквивалентностью и возмездностью правоотношений; другой специ­фической чертой правового положения субъектов международного частного права являет­ся их правовая самостоятельность и инициатива, опять-таки определяемая имуществен­ным характером правоотношений;

2) для гражданско-правовых отношений наиболее типичными юридическими фактами являются сделки, договоры, уступки права требования, завещание, причинение вреда и др. В международном частном праве основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений сторон также выступают перечисленные факты. Однако наличие иностранного элемента в отношениях, регулируемых международным частным правом, порождает ряд особенностей, связанных с действием юридических фактов в меж­дународном частном праве. Одна из них заключается в том, что существо правоотношения может регулироваться одним правом, а основания возникновения правоотношения - по другому праву;

3) способ формирования юридических прав и обязанностей субъектов правоот­ношения в международном частном праве отражает метод, которым определяются права и обязанности сторон - путем обязательных предписаний или дозволений, оставляющих место для усмотрения сторон. Гражданско-правовой метод в целом характеризуется как диспозитивный, дозволительный. Это проявляется в наличии большого числа диспозитивных норм (императивные нормы выполняют вспомогательную функцию), влияющих на правовое положение субъектов гражданского права - они обладают свободой выбора конкретных путей реализации своей правоспособности, В международном частном праве такая самостоятельность субъектов в выборе правовых средств выражена в принципе ав­тономии воли сторон. Стороны сами могут договориться, правом какого государства бу­дут регулироваться их права и обязанности по конкретному отношению.

Самостоятельность субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом проявляется также и в том, что стороны могут избрать для регулирования сво­их отношений не только право какого-либо конкретного государства, но могут руково­дствоваться международными обычаями и обыкновениями;

4) способы правовой защиты. Защита прав и интересов субъектов гражданско-правовых отношений осуществляется в судебном или арбитражном порядке. Гражданско-правовая ответственность имеет следующие черты: 1) она в основном носит имуществен­ный характер; 2) она устанавливается главным образом в договорах. Все эти черты при­сущи и гражданско-правовой ответственности в международном частном праве: защита прав осуществляется судом и арбитражем, ответственность носит имущественный характер.

Традиционно в международном частном праве выделяются два метода регулирования – коллизионно-правовой и материально-правовой.

Первый заключается в том, что для регулирования гражданско-правовых отноше­ний с иностранным элементом сначала решается вопрос о том, право какой страны долж­но быть к ним применено. Это возможно но лишь с помощью коллизионной нормы, кото­рая содержит определенный критерий выбора национально-правовой системы в зависи­мости от связи конкретного отношения с правом того или иного государства.

Материально-правовой метод исключает постановку коллизионного вопроса о выборе какого- либо национального права, поскольку существо правоотношения регули­руется специально созданными материально-правовыми нормами, унифицированными в международных договорах, либо материально-правовыми нормами прямого действия, содержащимися в национальном праве.

Сравнительная характеристика коллизионно-правового и материально-правового методов регулирования в международном частном праве может быть представлена сле­дующим образом:

1) Функции регулирования.

Коллизионно-правовой метод выполняет функцию общего регулирования, т.к. предопределяет выбор национального гражданского права вообще, т.е. " национальной правовой системы, а не отдельного правового института или нормы.

Материально-правовой метод выполняет функцию специального регулирования, т.к предопределяет выбор не национальной правовой системы, а конкретного правового института или нормы (например, международные коммерческие контракты, интеллекту­альная собственность).

2) Определенность регулирования.

Коллизионно-правовой метод создает неопределенность правового регулирова­ния, т.к. применимое право неизвестно заранее, а будет выбрано позднее юрисдикционным органом (судом или арбитражем), который перед выборов применимого материаль­ного права должен выбрать коллизионную норму.

Материально-правовой метод создает большую определенность правового регу­лирования, та как применимое право заранее известно субъектам правоотношения. Подав­ляющее большинство материально-правовых норм содержится в международных догово­рах; юридически обязательных для государств-участников.

3) Характер регулирования.

Коллизионно-правовой метод обеспечивает одностороннее регулирование, т.к. применимым правом выступает всегда право какого-либо одного субъекта правоотноше­ния. Право другого субъекта отсутствует при разрешении коллизионного вопроса.

Материально-правовой метод обеспечивает многостороннее регулирование в том смысле, что при применении материально-правовых норм регулирование выступает как результат общего усилия по формированию применимого права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.