Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда. Это договор о выполнении одной стороной (подрядчиком) своим иждивением, т






Это договор о выполнении одной стороной (подрядчиком) своим иждивением, т. е. из его материалов, его силами и сред­ствами и на свой риск, определенной работы для другой сто­роны (заказчика) по заданию и за плату.

Юридические признаки договора подряда:

предмет договора — определенная работа по изготовлению вещей, переработке, обработке, ремонту и любая другая на­правленная на достижение законченного результата факти­ческого (но не юридического) характера;

возмездность;

двусторонне обязывающий характер договора;

заключение договора по свободному волеизъявлению сто­рон;

выполнение работы иждивением подрядчика — если иное не предусмотрено договором, работы выполняются из матери­алов подрядчика, его силами и средствами;

возложение риска случайной гибели или случайного по­вреждения результатов выполненной работы до ее приемки на подрядчика, если иное не предусмотрено законом или догово­ром; это означает, что в случае уничтожения или поврежде­ния части или всей выполненной работы по обстоятельствам случайным, т. е. не по вине сторон (например, из-за стихий­ного бедствия), все материальные невыгоды несет подрядчик (например, он должен восстановить или вновь выполнить ра­боту без дополнительной оплаты).

Договор подряда необходимо отличать от трудовых догово­ров и контрактов. Договор подряда направлен на получение конечного результата — выполненной работы, а трудовой до­говор регулирует саму трудовую деятельность. Для договора подряда характерна оперативно-хозяйственная самостоятель­ность подрядчика (в выполнении работы он самостоятелен), а для трудового — подчинение работника правилам трудового распорядка, которые устанавливает работодатель. Отличают­ся они и по субъектам; лицом, выполняющим работу по тру­довому договору или контракту, может быть только физичес­кое лицо, а в договоре подряда — и физические и юридичес­кие лица.

Виды договора подряда.

Договор бытового подряда.

Это договор, где подрядчиком является предприниматель (как индивидуальный, так и юридическое лицо любой формы собственности), а заказчиком — гражданин, потребитель. По этому договору установлены повышенные гарантии для заказ­чика, и подрядчик несет повышенную ответственность.

Договор строительного подряда.

Это договор, по которому подрядчик обязуется построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы за плату.

Такой договор заключается на строительство или реконст­рукцию предприятия, здания (в том числе и жилого), соору­жения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пуско-наладочных и иных неразрывно связанных со строящим­ся объектом работ.

Строительство и связанные с ним работы осуществляются в соответствии с проектной документацией, которая определя­ет объем и содержание работ и другие предъявляемые к рабо­те требования, и сметой, определяющей цену работ.

Разновидностью подряда являются договоры на выполне­ние работ для государственных нужд, они регулируются госу­дарством и называются «государственными контрактами»[3]. Государство определяет заказчиков по этим договорам, они называются «государственными заказчиками», и заключение государственного контракта на строительство объекта для го­сударственных нужд для них обязательно. Подрядчик опреде­ляется свободно — через подрядочные торги, на конкурсной основе; таковым может быть и юридическое лицо, и гражда­нин-предприниматель.

Видом договора подряда является также договор на выпол­нение проектных и изыскательских работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.