Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения договоров






Порядок заключения договоров регламентирован гл. 28 ГК РФ. Для заключения договора одна из сторон должна направить другой стороне письменное предложение, называемое офертой. Сторона, пославшая оферту, называется оферентом. Оферта должна содержать существенные условия договора и выражать намерение заключить договор с одним или несколькими конкретными лицами. Предложения, не содержащие суще­ственных условий договора и направленные к определенному кругу лиц (например, реклама), следует рассматривать как предложения делать офер­ту. Если предложение содержит существенные условия договора и четко выражает намерение заключить договор с любым лицом, которое отзо­вется, такое предложение признается публичной офертой (например, раз­мещенные на прилавке товары с указанием их цены; общественный транс­порт, стоящий на остановке в ожидании пассажиров; и т. п.).

Оферта (т. е. проект договора) направляется другой стороне в двух экземплярах. Если сторона, получившая оферту, согласна с условиями договора, она ставит на полученных экземплярах печати и подписи, ос­тавляя один из них у себя, другой отправляет оференту. Данное действие означает полное и безоговорочное согласие, называемое акцептом. Сто­рона, выразившая согласие заключить договор, называется акцептан­том. Любое другое действие помимо безоговорочного принятия оферты (например, согласие заключить договор с условием изменения некото­рых его положений) акцептом не является. Такой ответ признается отка­зом и в то же время новой офертой.

Если в оферте указан срок ответа на нее и в этот срок ответ не полу­чен, сделка будет считаться несостоявшейся. На оферту, не определяю­щую срок ответа, согласие должно быть дано в течение нормально необ­ходимого для этого времени. Если акцепт получен с опозданием, у офе­рента есть право либо оставить без внимания этот факт и согласиться с заключением договора, либо отказаться от заключения договора.

В случаях, когда закон предусматривает обязательное заключение договора, сторона, обязанная заключить договор, должна в течение 30 дней выразить свое согласие или несогласие либо известить об акцепте оферты на иных условиях, изложив их в протоколе разногласий. Протокол разногласий вместе с проектом договора (т. е. офертой) посылается офе­ренту, который в течение 30 дней обязан либо принять изменения, пред­ложенные акцептантом, либо отказаться от заключения договора, либо направить свой протокол разногласий, на который акцептант обязан ответить в течение 30 дней. При отклонении протокола разногласий все спорные вопросы выносятся на рассмотрение арбитражного суда.

После заключения договора стороны обязаны выполнять его условия. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Сторона, желающая изменить или расторгнуть договор, обязана поста­вить в известность другую сторону за 30 дней до совершения соответству­ющих действий.

С целью обеспечения исполнения обязательств гл. 23 Гражданского кодекса РФ предусмотрены специальные меры имущественного характе­ра, стимулирующие надлежащее исполнение обязательств путем уста­новления дополнительных гарантий удовлетворения требований креди­тора. Эти меры содержатся обычно в дополнительном соглашении наря­ду с текстом договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.