Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и ценные бумаги. Классификация и виды ценных бумаг






 

Законным средством платежа на территории Рос­сии признан рубль..

Ценная бумагадокумент, удостоверяющий в установленной форме имущественные права ее вла­дельца на определенные материальные блага, осуще­ствление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Классификация ценных бумаг. По способу выпуска ценных бумаг:

- эмиссионные;

-неэмиссионные.

По способу обозначения управомоченного лица:

- именные;

-ордерные;

-предъявительские.

По виду выпускающего бумаги лица:

-государственные ценные бумаги;

-частные ценные бумаги.

По содержанию имущественного права:

-денежные;

-товарные;

-корпоративные.

По способу фиксации прав:

- документарные;

- бездокументарные.

 

Передача прав по ценной бумаге.

1) Права, удостоверенные предъявительской цен­ной бумагой, передаются простым ее вручением.

2) Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке цессии

3)Права, удостоверенные ордерной ценной бума­гой, передаются путем совершения на этой бумаге пе­редаточной надписи — индоссамента. Индоссамент может быть бланковым. Некоторые виды ценных бумаг.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая пра­во ее держателя на участие в управле­нии делами АО.

 

Эмитент — АО. По объему прав различаются обыкновенные и при­вилегированные, которые могут быть кумулятивны­ми и конвер­тируемыми.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в уста­новленный срок денежной суммы в размере ее номи­нальной стоимости. Эмитент — государство либо частные лица (в ос­новном АО).

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ни­чем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить определенную сум­му держателю векселя по наступлении предусмотрен­ного векселем срока.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику (банку) уплатить держателю чека ука­занную в нем сумму. Чеки могут быть именными и пе­реводными. Депозитный или сберегательный сертифика­ты — ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в любом учреждении данного банка.

Банковская сберкнижка на предъявителя — цен­ная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение суммы в соответствии с условиями вклада. Коносамент — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика ука­занного в ней груза.Коносамент является товарораспорядительным до­кументом, удостоверяющим право его держателя рас­поряжаться указанным в нем грузом и может быть именным, ордерным и предъявительским. Складское свидетельство — ценная бумага, удо­стоверяющая право ее держателя на пол учение со склада указанного в ней товара. Может быть простым и двойным. Приватизационные ценные бумаги — государ­ственные ценные бумаги целевого назначения, кото­рые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

 

 

ВОПРОС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.