Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С заявления Ф Вильи, 1914г.






 

" Я торжественно заявляю, что не имеюникаких честолюбивых намерений, алишь добиваюсь торжества наших принципов, а именно: создание демократического, справедливого правительства - выразителя воли народа, который осуществит реформы, необходимые для установлениянового режим, основанногона равенстве, правде и справедливости для всех, режима, который освободит обездоленные классы от нищеты, унижений и преследований, И, наконец, создание прочного правительства, способного усунути любую опасность для суверенитета и единствастраны. "

3. З мексиканской конституции 1917

 

4 вопрос

Освободительная армия Юга под командованием Сапаты и Северная дивизия Вильи возобновили революционную борьбу. Они громили войска Уэрты, беспощадно расправлялись с контрреволюционерами. Но крестьянские вожди не имели ясного представления о перспективах и целях революции, и либералам снова удалось овладеть инициативой. Во главе либералов стал бывший сподвижник Мадеро, крупный помещик Венустиано Карранса. С целью объединения всех сил,, выступавших против Уэрты, Вилья признал верховную власть Каррансы. В то же время Вилья полностью сохранил самостоятельность своих действий. В течение двух месяцев он изгнал из штата Чиуауа войска Уэрты, а также латифундистов, монахов, иностранцев. Армия Вильи осуществляла вековые чаяния мексиканского крестьянства, освобождая его от ига помещиков и церкви.

 

Благодаря победам отрядов Вильи под Сьюдад-Хуаресом и Торреоном Северная Мексика к осени 1913 г. оказалась в руках сторонников Каррансы. На Юге успешно действовала Освободительная армия Сапаты. Положение правительства становилось безнадежным. Этим решили воспользоваться Соединенные Штаты, недовольные обнаружившейся проанглийской ориентацией Уэрты. Президент Вудро Вильсон отказался признать правительство Уэрты. На словах Вильсон ратовал за победу демократии в Мексике, но в действительности готовил интервенцию, чтобы удушить революцию.

 

Поводом к открытой агрессии американских империалистов послужил так называемый инцидент в Тампико (9 апреля 1914 г.), когда американские моряки были задержаны патрулем войск Уэрты. 21 апреля американские войска высадились в Веракрусе.

 

Интервенция Соединенных Штатов вызвала в Мексике мощный патриотический подъем. Жители Веракруса и курсанты военно-морской школы в течение недели мужественно сражались с интервентами, защищая город. Карранса направил Соединенным Штатам ноту протеста, в которой обвинил их в агрессии, оскорблении суверенитета Мексики как свободного и независимого государства и потребовал немедленного прекращения интервенции. Мужественное сопротивление мексиканского народа привело интервенцию американских империалистов к провалу. В ноябре 1914 г. Соединенные Штаты отозвали свои войска из Мексики. Еще до этого, в июле, было свергнуто правительство Уэрты.

 

Дальнейшее развитие мексиканской революции происходило в сложных условиях гражданской войны и новой империалистической агрессии Соединенных Штатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.