Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение логистики в современном мире






ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛОГИСТИКИ

 

Значение логистики в современном мире

 

Идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, возникшие в странах с рыночной экономикой в период экономического кризиса 30-х годов, во второй половине XX века трансформировались в самостоятельное направление научных исследований и форму практической деятельности. Методы логистики, как и некоторые методы прикладной математики, стали постепенно переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Логистику поставили на службу эффективного управления материальными потоками в экономике.

Начало широкого использования логистики в экономике приходится на 60-70 гг. XX века. Это, в большей степени, связано с достижениями в области коммуникационных технологий. Благодаря развитию техники и новейших технологий появилась возможность осуществлять сквозной мониторинг всех этапов движения сырья, заготовок и готовой продукции от первичного источника сырья до конечного потребителя. В результате стали видны огромные потери, допускаемые при традиционных схемах управления материальными потоками. Явный экономический выигрыш, получаемый от использования методов логистики в экономике, способствовал ориентации партнёров на сотрудничество в области продвижения товаров.

Сегодня логистику трактуют достаточно широко. К логистике относят управление не только материальными потоками, но и потоками информационными, финансовыми, людскими, энергетическими и другими, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины как «банковская логистика», «информационная логистика» и др. Выделяют отдельные области функционирования логистики; например, «транспортная логистика», «закупочная логистика», «производственная логистика», «распределительная логистика», «логистика запасов», «логистика складирования» и т.д.

Термин «логистика» начинает использоваться в ситуациях связанных с чётким планированием согласованной последовательности действий. Например, при организации крупнейших международных соревнований или научных симпозиумов. В частности, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для составления дальнейшей программы действий.

В заключение необходимо отметить, что потребность в квалифицированных специалистах, владеющих методами логистики, во всём мире и в нашей стране постоянно растёт.

 

1.2. Определение понятия «логистика»

В настоящее время нет единого, общепризнанного определения понятия «логистика». Существует множество различных трактовок, в которых подчёркивается тот или иной аспект, выделяется та или иная сторона логистики. Анализируя различные трактовки, можно выделить ряд аспектов, через приз- му которых рассматривается логистика. Наибольшее распространение получили управленческий, экономический и оперативно-финансовый аспекты.

Так, по мнению специалистов США, акцентирующих внимание на управленческом аспекте, «логистика — это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока».

Многие специалисты, в том числе французские и германские, отдают предпочтение экономической стороне логистики и трактуют её следующим образом: «логистика – это совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции». Или «логистика - это некая система, выработанная для каждого предприятия с целью оптимального, с точки зрения получения прибыли, ускорения движения материальных ресурсов и товаров внутри и вне предприятия, начиная от закупок сырья и материалов, прохождения их через производство и кончая поставками готовых изделий потребителям, включая связывающую эти задачи информационную систему».

Некоторые определения логистики отражают как управленческий, так и экономический аспекты, увязывая воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение и информационное обеспечение.

В ряде определений логистики подчеркивается её оперативно-финансо- вый аспект. В них логистика трактуется как «процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю».

На логистику можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, учёного. Этим и объясняется многообразие определений логистики. Однако если рассмотреть в совокупности весь круг проблем и задач, относимых в этих определениях к логистике, то общими для них будут вопросы управления материальными потоками.

Управление материальным потоком, как и любым другим объектом, в общем случае складывается из двух частей. Это принятие решения и реализация принятого решения. Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике. Поэтому большая группа определений трактует логистику как науку или междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

- прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов;

- определение необходимой мощности производства и транспорта;

- разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

- разработка научных основ управления погрузочно-разгрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

- построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;

- разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как направление хозяйственной деятельности, заключающейся в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

В некоторых определениях подчёркивается творческое начало логистики, и она трактуется не только как наука и форма хозяйственной деятельности, но и как искусство.

В заключение сформулируем некое краткое определение логистики, максимально обобщающее все основные смысловые нагрузки, рассмотренные выше.

Логистика – это наука и практика управления сквозными материальными и связанными с ними информационными и иными потоками в сферах производства и обращения с целью достижения наилучшего экономического результата.

 

1.3. Объект и предмет исследования логистики, её цель

Логистика как наука и форма хозяйственной деятельности представляет собой конкретную реализацию системного подхода в сфере экономики.

Объектом исследования логистики являются, прежде всего, сквозные материальные потоки, т.е. потоки товаров, грузов и прочих материальных ценностей, «пронизывающие» все производственные и посреднические предприятия, начиная от начального источника сырья и до конечного потребителя. Кроме того, в рамках логистики изучаются информационные, финансовые и иные потоки, которые возникают в сферах производства и обращения товаров или услуг и связанны с материальными потоками.

Предметом исследования логистики выступают процессы управления вышеназванными потоками с целью достижения наилучшего экономического результата, под которым понимается максимальное удовлетворение интересов потребителей при минимальных издержках всех видов ресурсов.

Основная цель логистики может быть сформулирована в виде правила 7R «Обеспечение наличия нужного продукта в требуемом количестве в заданном качестве в нужном месте в установленное время для конкретного потребителя с наилучшими затратами» (Ensuring the availability of the right product, in the right quantity and the right condition, at the right place, at the right time, for the right customer, at the right cost).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.