Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение человека от действия электрического тока.






Исход поражения электрическим током зависит от длительности прохождения его через человека, поэтому очень важно быстрее освободить пострадавшего от действия электрического тока.

Освобождение пострадавшего от действия электрического тока можно осуществить несколькими способами.

Наиболее быстрый и простой способ – это быстрое отключение той части электроустановки, которой касается человек.

Отключение электроустановки производиться с помощью ближайшего коммутационного аппарата (рубильника, выключателя, предохранителя и т.п.). Если не представляется возможным (например, из-за удаленности или недоступности коммутационного аппарата), можно прервать цепь тока через пострадавшего, перерубив провода или вызвав автоматическое отключение электроустановки.

Перерубить провода можно лишь в электроустановке до 1 кВ, воспользовавшись кусачками, пассатижами или другим инструментом с изолированными рукоятками. Для этой цели можно использовать инструмент с неизолированными рукоятками (топор, нож) при этом оказывающий помощь должен надеть диэлектрические перчатки и галоши.

Перерубить (перерезать) следует каждый провод в отдельности, чтобы не вызвать к.з. между проводами, в результате которого может возникнуть электрическая дуга, способная причинить оказывающему помощь серьезные ожоги тела и повреждения глаз.

Автоматическое отключение может быть вызвано преднамеренным замыканием накоротко и заземлением фаз электроустановки. Такой способ более эффективен в электроустановках выше 1 кВ, т.к. эти электроустановки всегда оснащаются надежной и быстродействующей защитой.

Однако сама операция замыкания накоротко и заземление токоведущих частей, находящихся под напряжением, является весьма опасной, поэтому данный способ освобождения пострадавшего от тока применяется в исключительных случаях, когда никакие другие способы применены быть не могут. Таким исключительным случаем может быть случай поражения электрическим током на ВЛ, когда пострадавший касается проводов линии и когда эту линию невозможно быстро отключить с пункта из-за удаленности.

Замыкание и заземление проводов ВЛ осуществляют путем наброса на них предварительно заземленного одним концом проводника. В качестве набрасываемого проводника наиболее подходит голый медный гибкий провод соответствующей длины. Можно использовать и обыкновенный неизолированный провод.

Сечение набрасываемого проводника должно быть достаточным, чтобы он не перегорел при прохождении по нему тока к.з. Как правило, достаточно сечения не менее 16 мм2 для ВЛ до 1 кВ и 25 мм2 для ВЛ выше 1 кВ.


Перед набрасыванием один конец проводника надежно заземляется путем присоединения его к имеющемуся поблизости заземляющему устройству подстанции, к телу металлической опоры, к заземляющему спуску деревянной опоры либо к специально забитому в землю стержневому заземлителю.

Для удобства набрасывания второй конец проводника целесообразно снабдить небольшим грузом.

Наброс производят так, чтобы набрасываемый провод не коснулся никого из людей.

Если пострадавший касается одного провода, то часто достаточно заземлить только этот провод.

При освобождении пострадавшего от действия электрического тока путем отключения электроустановки может оказаться, что и после отключения выключателя токоведущая часть, которой касается пострадавший, продолжает оставаться под напряжением. (В случаях питания электроустановки с двух и более сторон или если выключатель отключает не все фазы, что имеет место в 2-х проводных сетях освещения, когда из-за ошибок при монтаже и ремонте выключатель может оказаться включенным в нулевой рабочий провод).

 
На рис. 7.1. представлены примеры, показывающие, что отключение выключателя (В) не всегда прерывает цепь тока через пострадавшего.

 

 

 
 
Рис.7.1 Отключение выключателя (В) не всегда прерывает цепь тока через пострадавшего а) прикосновение к шинам сборки, имеющей двухстороннее питание; б) прикосновение к проводу двухпроводной сети освещения, когда выключатель установлен в нулевой провод.

 


 


Кроме того, напряжение на отключенной части может появиться из-за электростатических и электромагнитных наводок от влияния расположенных вблизи и находящихся в работе электроустановок и ВЛ, а также в результате случайного соединения токоведущих частей, находящихся под напряжением, с отключенными токоведущими частями (например, прикосновение провисшего или оборванного провода к проводам исправной линии).

Вывод: оказывающий помощь не должен без применения надлежащих средств защиты касаться токоведущих частей, даже если ему заведомо известно, что эти части отключены. Запрещается прикасаться без применения средств защиты и к пострадавшему, если тот продолжает находиться в контакте с токоведущей частью.

Если пострадавший находится на высоте, то отключение напряжения может вызвать падение пострадавшего с высоты и необходимо принять меры предупреждающие или обеспечивающие безопасность его падения.

При отключении установки может одновременно отключиться электрическое освещение, поэтому при отсутствии дневного освещения необходимо наготове иметь другой источник света (например, фонарь), а при наличии аварийного освещения – включить его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.